Сказания о созданиях. Остров Ариора

Читать «Сказания о созданиях. Остров Ариора»

0

Ольховская Влада


Сказания о созданиях. Остров Ариора



Сказания о созданиях

Остров Ариора


Глава 1. Анэко Миори



- Я люблю тебя, никогда не забывай об этом...

Айви не смогла ответить, голос не подчинялся ей. Девушке казалось, что это происходит не с ней, не на самом деле. Просто очередной ночной кошмар, можно проснуться, и все будет как раньше.

Потому что ее жизнь не могла так измениться всего за пару часов. Да, она с утра предчувствовала неладное, когда отец запретил ей покидать свою комнату. Но такое бывало и прежде! Когда кто-то охотился в лесах, Айви вынуждена была оставаться дома, она к такому привыкла. Но она не ожидала, что дверь вдруг распахнется и в ее комнату ворвется истекающий кровью отец.

Она была целительницей и знала, что он умирает. Рубленая рана на животе была глубокой, и Айви прекрасно понимала, почему отец не решается отвести руку от краев разреза. Знает, что тогда его внутренности окажутся на полу, а за ним и так тянется кровавый след, исчертивший алыми брызгами пол и стены.

Кровавый след за ее отцом.

Ее отец умирает.

Она не хотела верить, не была готова.

Поэтому она молчала и только этим неверием спасалась. Как такое могло произойти с ними?! Они сторонились людей, жили тихо и мирно, вдали от поселений. Почти никто не знал, что они здесь, и они никому не были нужны!

Так почему же?...

Самое странное заключалось в том, что отец не был удивлен. Он злился, да, и боялся за нее, однако он совершенно точно знал, что происходит.

- Айви, послушай меня... Времени осталось мало!

- Папа!

Она наконец очнулась, поняла, что это все по-настоящему. Крики и ржание лошадей возле их дома, запах крови в воздухе и ее отец, умирающий прямо перед ней.

- Слушай меня! - Он повысил голос, призывая ее успокоиться. - Я не ожидал, что так обернется... Прости меня. Тебе будет очень трудно теперь, моя девочка, но ты справишься, я верю.

- Справлюсь с чем? Папа, я ничего не понимаю! Кто эти люди? Почему они здесь?

Она слышала грохот внизу: судя по звуку, сломались главные двери дома. На первом этаже уже звучали шаги - не меньше десяти человек, и все в доспехах.

- Ты все поймешь позже, - заверил ее отец. Струйки крови, стекавшие по его подбородку, напоминали, что его жизнь на исходе. - Ничего не бойся, говори только правду, они сами не ведают, что творят!

- Тебе нужна помощь...

- Перестань. Я хорошо обучил тебя, ты должна чувствовать: я умру через пару минут. Прости, что оставляю тебя одну... Но ты найдешь помощь! Возьми это. - Дрожащими руками он вложил в ее ладонь что-то маленькое, горячее. Под слоем засохшей крови Айви едва удалось разглядеть золотое кольцо.

- Что это?

- Талисман. Он поможет тебе найти друга, а может, и суженого. Близкого человека, который станет тебе защитой.

- Пожалуйста... Я ничего не понимаю...

Она хотела быть сильной, не плакать, чтобы поддержать его, но слезы сами катились из глаз. Ее мир рушился без причины, а она ничего не могла сделать!

- Айви, ты выдержишь. - Отец улыбнулся ей, однако от кровавой улыбки на душе у нее стало только хуже. - Я верю в тебя. Ты - мое наследие в этом мире, все, что от меня останется. Выполни мою волю.

- Какую волю? О чем ты говоришь?!

- Ты все уже знаешь: просто живи. Этого будет достаточно.

Момент спокойствия для них закончился. В комнату ворвались люди в черно-серебряных доспехах с символом королевского дома на груди. Стража? Что они здесь делают? Айви знала, что их страной правит король, но это все было где-то далеко, не в ее тихом лесу, не в ее жизни! Утром, проснувшись в залитой солнцем комнате, она и предположить не могла, что все закончится вот так.

Рыцари не жалели ни ее, ни отца, они не считали, что допускают ошибку. Двое мужчин поставили ее на колени, скрутили ей руки так, что едва не выломали суставы. Еще трое оттащили от нее отца. Никто не беспокоился о том, что рана открылась. Поток крови увеличился, она видела, как взгляд отца стекленеет.

Она даже не успела проститься с ним... И не смогла понять, почему в последние мгновения жизни он был так спокоен.

Для него кошмар закончился и наступил покой. К Айви судьба была не так милосердна. Девушке связали руки за спиной, рывком подняли на ноги, повели к выходу. Ее бросили в клетку на телеге, ожидавшей во дворе; никто не говорил с ней, не пытался ничего объяснить. Рыцари смотрели на нее с презрением, как на грязное животное, не достойное сострадания. Она не пыталась оправдаться, потому что не представляла, в чем ее обвиняют. Айви забилась в угол клетки, перепуганная, дрожащая, все еще покрытая кровью отца. Она не знала, что с ней собираются сделать.

Когда телега тронулась, она увидела, как языки пламени охватывают их дом. Теперь ей некуда было возвращаться.

После жгучего страха и боли утраты наступила апатия. Айви свернулась калачиком на грязной соломе клетки; слез не было, но она чувствовала, как тело бьет мелкая дрожь. Не сойти с ума помогало только маленькое золотое кольцо, которое она отчаянно сжимала в руке.

Они ехали всю ночь и к рассвету прибыли к замку, затерянному в лесах. Айви никогда раньше не бывала в этих местах, не знала, где оказалась. Но роскоши здесь не чувствовалось, и она сомневалась, что это дом короля. Больше похоже на пристанище рыцарей - судя по гербам, развешанным на стенах, и большой конюшне неподалеку от замка.

Телега остановилась посреди двора, покрытого грязью. Рыцари открыли клетку, но тянуться за Айви не стали. Они использовали металлические крюки на длинных деревянных ручках - выгоняли ее, как зверя!

- Пошла! - доносилось со всех сторон. - Принимай свою истинную форму, ну же!

- Да, покажи истинное лицо! Хватит девкой притворяться, здесь ты никого не обманешь!

- Но у меня нет истинной формы! - крикнула Айви, испуганно оглядываясь по сторонам. Она надеялась поймать хоть один сочувствующий взгляд, но напрасно. Для мужчин, собравшихся здесь, она была врагом. И она понятия не имела, почему! - Я так выгляжу, правда!

- Ложь! Покажись, демон!

Разговаривать с ними было бесполезно. Для них она почему-то была чудовищем, они ни на секунду не сомневались в своей правоте. Айви не знала, как объяснить им правду: ее приняли за кого-то другого!

От отца она слышала, что некоторые демоны способны притворяться людьми, а на самом деле они выглядят иначе. Они скрывают свою хищную сущность, чтобы подобраться к ничего не подозревающим жертвам... Но она-то такой не была!