Бархатный сезон

Читать «Бархатный сезон»

0

Содержание

Cover Page

Содержание

Эпиграф

Незнакомый мужчина

А если это любовь?

Времена сейчас не рыцарские

Продолжение знакомства

Красивый закат

Другая женщина

Разлука

Любовь обманная

Нечаянная встреча

Бархатный сезон

Ольга Демина-Павлова

Эпиграф

"Говорили, что на набережной появилось новое лицо: дама с собачкой."

"За что она его любит так?.."

"Они... чувствовали, что эта их любовь изменила их обоих."

А.П.Чехов, «Дама с собачкой»


"Наши страданья - вечная тайна,


И в ней сокрыты слёзы любви.


И в ней сокрыто, и в ней сокрыто


Желанье любви.


Наши страданья - вечная тайна,


И в ней сокрыты слёзы любви.



Наши мечтанья - светлая тайна,


И в ней сокрыто о счастье мольба,


О счастье мольба!"

Наталья Шемятенкова, «Тайна»

Незнакомый мужчина

Глава 1

Незнакомый мужчина



Был шторм. Море вздымалось и бурлило, тяжело дыша, словно огромный великан с легкостью перекатывая по морской поверхности валуны воды. Волны с грохотом обрушивались на берег, разбиваясь на тысячи брызг, пенным кружевом накатываясь на песок, и также стремительно уносясь обратно в море, чтобы вернуться опять с новой силой. Нынешнее лето выдалось дождливым в Крыму. Солнечные дни то и дело прерывались дождливой погодой, и тогда отдыхающие тоскливо поглядывали на небо в ожидании, когда тучи рассеются и, наконец, выглянет солнышко.


Нина одиноко стояла на берегу пустынного пляжа, безлюдного в такую погоду. Она смотрела, как бушевала стихия. Было что-то торжественное в этой картине бури, разыгравшейся на море. Ветер трепал ее волосы, мокрые капли дождя попадали в лицо. Женщина поежилась от пронзительного ветра и поплотнее закуталась в теплую шаль, которую захватила с собой, идя на прогулку. Ей никуда не хотелось уходить, ей было о чем подумать. А в такую погоду вообще хорошо думается. Нина рада была долгожданному отпуску, работа ее совсем замучила. Нет, нельзя было сказать, что она не любила свою работу, просто она устала и выдохлась, и ей срочно был нужен отдых. И поэтому, когда родная тетка предложила ей приехать в гости отдохнуть, Нина с радостью согласилась.


Тетя Катя жила на южном берегу Крыма в небольшом курортном поселке недалеко от Ялты, неподалеку был хороший пляж с золотистым песком. Но Нина не любила там отдыхать из-за большого наплыва отдыхающих. Она ходила на дикий пляж. К нему было дольше добираться, но здесь она могла побыть в уединении, спокойно любоваться южной природой, нежиться на горячем песке и думать о будущем. Или не думать вообще, всецело погружаясь в благостную атмосферу отдыха, как делают все отдыхающие. На то он и отпуск, отвлечься от каждодневной суеты, забот и нерешенных проблем.


Тетя Катя сдавала комнаты своего просторного дома отдыхающим. Нашлась в доме комната и для Нины. Деньги за жилье брать от племянницы тетка решительно отказалась, но Нина и не очень настаивала, деньги ей пригодились на экскурсии и на обновки, которые каждая женщина с удовольствием и неким азартом делает во время отпуска. Жаль было только, что покрасоваться в новых платьях и сарафанах особенно не было перед кем. Кафе и бары она не очень любила, а на танцы в пансионат идти было далеко.


Нине Вербицкой было за тридцать. Уже давно прошла пора первой влюбленности и юношеских безумных страстей. Нина стала дамой благоразумной, и не очень спешила, очертя голову, ринуться в новую любовь, как в омут. Белокурая и зеленоглазая она была хороша собой и очень привлекательна. Но из-за ее строгости кавалеры сторонились ее, словно немного побаиваясь того, что их ждет холодный прием. Быстро жаждущим победы мужчинам, не хотелось получить отказ и получить поражение, а Нина никогда не была легким призом, за ее любовь и внимание избранникам всегда приходилось бороться. Прошло уже две недели отдыха. Нина невыразимо скучала, она отдыхала одна без спутника. Казалось, веселая шумная беззаботная жизнь курортника обходила ее стороной, не вовлекая в свой круговорот постоянной смены развлечений. От этого Нина немного тосковала и с надеждой поглядывала на календарь, ожидая даты отъезда домой.


…И вот неожиданно за три дня до отъезда на горизонте замаячила фигура незнакомого мужчины. Незнакомец поселился в пансионате, он также как и Нина, любил гулять на берегу. Он был весьма привлекательным для своих лет. Ему было уже за сорок. Но он был моложав, подтянут и энергичен, и он не был любителем спиртного, что делало его привлекательным кавалером в кругу местных дам. О нем сразу же заговорили, затаив дыхание, ожидая, на кого он обратит свой взор.


Нина спокойно наблюдала за ходом развития событий, совершенно не ожидая, что выбор незнакомца падет на нее. Нина сразу же привлекла его внимание. Он даже спрашивал о ней у тети Кати. Тетке удалось выведать, что незнакомца зовут Алексей Глебов, о чем она почему-то полушепотом, как об очень важной новости, сообщила Нине за ужином.


- Какая уже разница, - почти равнодушно сказала Нина. – Я ведь все равно скоро уезжаю. К тому же, я не люблю курортные романы…


- А может, племянница, эта встреча на всю твою жизнь, ведь ты ему приглянулась. Он ведь не зря о тебе спрашивал, - тетка с жаром принялась уговаривать племянницу не отказываться от подвернувшегося случая. Она была очень многословна и убедительна. – Может быть, Ниночка, это судьбоносная встреча, которая свяжет вас на всю жизнь.


- Были в моей жизни уже судьбоносные встречи, - кисло улыбнулась Нина, намекая на свой первый не очень удавшийся брак, который распался сразу же после рождения дочери.


- Так ведь хорошо, дочка Маринка у тебя уже почти взрослая. Радость для матери и помощница в старости.


- Да, Маринка мое счастье, - согласилась Нина.


- Не век же тебе горевать за Петром.


- Не надо об этом, тетя! Прошу тебя! – Нина резко встала из-за стола и вышла из комнаты.


…Была у Нины своя запретная тема, о которой она старалась не говорить. Это было связано с болью и невыносимой тоской, которую она вызывала. Несколько лет назад Нина страстно влюбилась. Петр был красивым и мужественным, умело ухаживал. У них была редкая для наших дней любовь. Они были вместе семь лет. Семь лет безоблачного счастья. Преданная искренняя любовь прервалась неожиданно. Петр был альпинистом, однажды он не вернулся домой из экспедиции, погиб в горах, снежная лавина накрыла их лагерь. Как она выжила тогда, Нина сама удивлялась потом. Боль от случившейся утраты была невыносима, она безумно страдала. Жизнь казалось конченой, в тот момент не хотелось жить. Ее тогда спасла мама, которая все время была рядом. И, конечно же, Маринка. Забота о подрастающей дочери не давала Нине впасть в отчаяние и предавала силы. С тех пор прошло несколько лет, со временем боль

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(