Маскарад

Читать «Маскарад»

0

Содержание

Cover Page

Содержание

Поездка в Италию

Неожиданный гость

Встреча у озера

Прогулка на яхте

Ссора двух соперников

Ночь под дождем

Нет, я не люблю его!

Бегство с виллы

Незнакомец в маске

Во всем виноват карнавал

Не уходи

Тайна, которую хранила экономка

Сделка с недвижимостью

Дальше может быть только хуже

Трудный разговор

Милые бранятся

Тетя Грэзиэна

Жемчужный браслет

Маскарад

Ольга Демина-Павлова

Поездка в Италию

Глава 1

Поездка в Италию


«Италия! Ах, Италия!» У кого не замирает сердце при звуке этого чарующего слова. Любимая страна туристов, родина древнейшей цивилизации. Страна, давшая миру прекрасных художников эпохи Возрождения и чарующую итальянскую музыку. Настя Иволгина была влюблена в Италию с детства. Эту страсть ей привила бабушка Капитолина Ивановна. И это несмотря на то, что дедушка бросил бабушку и уехал жить в Италию, женившись на горячей и знойной итальянке по имени Бьянка.

Дедушку звали Никанор Борисович Иволгин. Он был моряком, мятежная душа. Их корабль плавал по всему свету, заходя в разные порты. В Генуе, вдали от родного порта, ему приглянулась кареглазая и чернобровая Бьянка. Дедушка развелся с первой женой и переехал жить в Италию. Никанор Борисович купил виллу в Монтефиасконе на южном берегу озера Больсена в провинции Витербо. С той поры минуло сорок лет. Много воды утекло с тех пор. Выросла дочь Капитолины и Никанора – Татьяна. Татьяна вышла замуж и родила дочь Анастасию, которая по прихоти бабушки стала носить фамилию Иволгина. Может быть так Капитолина Ивановна хотела привязать неверного мужа внуками и вернуть его на родину. Капитолина Ивановна знала, что в новом браке у Никанора наследников нет. В эту затею не верил никто. Бабушка умерла, так и не дождавшись своего блудного мужа.

И все-таки права была бабушка! Именно Насте, своей родной внучке Никанор завещал после смерти все свое имущество. Об этом она узнала от нотариуса, который известил ее по почте и пригласил приехать в Италию, дабы она вступила в права наследства. Дедушка завещал ей сбережения в итальянском банке, а главное он оставил ей виллу с видом на озеро в курортной зоне, оливковую рощу и виноградники. По оценкам экспертов, поместье оценивалось приблизительно в один миллион евро. Достаточно для безбедного существования. Заказав загранпаспорт и оформив визу, Настя Иволгина спешно вылетела в Италию.

Небольшой городок Монтефиасконе раскинулся на побережье озера Больсена, в ста километрах от Рима. Городок находился в стороне от главных путей туристов, которые спешили посетить столицу мира – Рим. Монтефиасконе был итальянской провинцией с холмистыми пейзажами, маленькими деревеньками и средневековыми городами, где время, казалось, остановилось. И конечно же, отличительной чертой этого края были виноградники и оливковые рощи. Эти милые сердцу картины провинциальной Италии так понравились сентиментальной Насте. Этот край, который стал второй родиной ее деда, стал дорог и Насте. Она полюбила прогуливаться вечерами, наблюдая закат над озером.

Озеро Больсена лежало в кратере потухшего вулкана. Поселок возвышался над озером, от чего панорама живописных берегов становилась еще величественнее. Местные жители с интересом наблюдали за стройной светловолосой девушкой, не спешно прогуливающейся каждый вечер у озера. Она была одета в белое льняное платье, на плечи накинута вязаная шаль. Настя мечтательно смотрела вдаль на алую вечернюю зарю и думала о том, какая же она счастливая. И как все хорошо складывается в ее судьбе. От избытка чувств на глаза наворачивались слезы. Девушка неторопливо смахивала набежавшую слезу платочком, украдкой поглядывая на других гуляющих у озера. Ей почему-то казалось, что на нее все смотрят с интересом и даже с восторгом. Что вот она, молодая девушка стала владелицей прекрасной виллы. Ей стало обидно, что с ней никто не заговорил, и никто не подошел к ней, чтобы поздравить ее с таким успехом в жизни. Девушка гордо вскинула голову и вновь устремила свой взор на закат. Ветер, дувший с озера, запутался в ее волосах цвета спелой пшеницы.

Насте Иволгиной недавно исполнилось 25 лет. Она недавно закончила пединститут и работала учителем географии в школе. Она любила детей и любила свою профессию, и все же в глубине души закрадывалось разочарование. Казалось, что жизнь проходит стороной. Ее ждало удачное замужество, а еще повышение по службе. Правда, в лучшем случае она бы стала завучем. Ибо на место директора было слишком много претендентов.

Вечерело. С озера подул сильный ветер. Небо заволокло серыми тучами, стал накрапывать дождь. Настя поежилась от холода, плотнее закуталась в шаль и поспешила домой.

На пороге дома ее встретила донна Анна, экономка. Не молодая дама с гладко зачесанными уже поседевшими волосами, в строгом черном платье. Она приветливо улыбнулась:

- Что-то вы сегодня долго, синьорита. Хозяйка, не надо так долго гулять. Уже ночь на дворе, а вы одна. Я же переживаю за вас, - укоризненно помахала головой пожилая женщина.

- Но со мной ничего не случилось, - сказала Настя.

- Дай-то Бог.

– Я так люблю гулять возле озера и наблюдать закат над озером. Это так красиво!

- Красиво, да небезопасно. Не гоже молодой барышне ночью гулять одной в незнакомой местности. В наших краях есть легенда, что в озере живет черт. И он может похитить понравившуюся ему девушку. Однажды много лет назад он украл одну очень красивую девушку, и с тех пор никто никогда ее больше не видел.

- Никто никогда ее больше не видел?! – переспросила Настя, почему-то шепотом. Она с опаской оглянулась по сторонам. От страха у нее мороз по коже пошел.

- Так что, хозяйка, не гуляйте больше одна.

- Донна Анна, не называйте меня хозяйкой. Я же моложе вас.

- А как же мне называть вас, милое дитя? – улыбнулась экономка. – Вы и есть хозяйка этого дома, наследница.

- Но вы же проработали в этом доме, экономкой у моего деда, больше тридцати лет, - возразила Настя. – И по праву тоже являетесь хозяйкой этого дома.

- Да, я действительно проработала в этом доме больше тридцати лет. И ваш дедушка никогда не жаловался на то, как я веду хозяйство. Я в каком-то смысле сроднилась с этим домом. Так случилось, что у меня нет семьи. Да идти мне тоже некуда. Хотя кое-какие сбережения у меня есть, и я бы могла купить себе небольшой домик…

- Вас никто не гонит, донна Анна. Оставайтесь в этом доме, сколько вам угодно.

- Спасибо, родная, - от волнения у старой женщины задрожал голос. Экономка взяла руку молодой женщины и хотела поцеловать ее в знак благодарности.

- Ну что вы, донна Анна! - опешила Настя. – Не надо мне целовать руку. Я еще этого не заслужила. Я получила все готовое. Это я должна целовать вам руки за то, что вы все сберегли и приумножили.

- Да что я там