Помраченный город

Читать «Помраченный город»

0

Помраченный город

Наталья К



Глава 1. Маг Огня  

Как приятна утренняя прогулка в лесу! Солнечные лучи, пробиваясь сквозь листву, согревают лицо. Лесная подстилка хрустит под ногами, чирикают птички... А если рядом с тобой еще и красивая девушка...

- И что ты здесь стоишь? Я ведь сказала заняться периметром, ты уже закончил его?

Правда, когда на часах пять утра, а ты, не выспавшийся и продрогший до костей в проклятом тумане, вынужден исполнять приказы придирчивой мегеры с голосом хуже крика василиска в брачный период, то прогулка становится изощренной формой наказания, а не приятным времяпрепровождением.

Тот, к кому обратились, с неохотой обернулся. Это был молодой маг, облаченный в прилегающие красно-бордовые одежды, поверх которых надета легкая броня, выкрашенная в цвет костюма. Каштановые волосы слегка взлохмачены, а нос вздернут. Примечательной чертой в его облике были глаза - ярко-оранжевые, как у кошки или совы. Звали обладателя необычных глаз Дармер.

- Да, Адель, я как раз в процессе, - вздохнув, ответил юноша высокой рыжеволосой девушке, одетой в те же одежды, что и он.

На самом деле парень даже не приступал к работе, но докладывать об этом не собирался - себе дороже. К сожалению, на слово ему не поверили, и уже через полминуты Дармер имел сомнительное удовольствие выслушивать гневную отповедь своей хорошенькой спутницы, нестерпимо желая пойти и утопиться. Или хотя бы заткнуть уши.

- ...ленивый, безответственный, безмозглый..., - Адель задохнулась, не находя слов, чтобы описать напарника. - За это время ты уже должен был проложить сигнализацию по всему периметру! Покажи мне хотя бы один законченный участок! - она завертелась на месте, словно пыталась высмотреть несуществующую полосу заклинаний. При этом она довольно ощутимо хлестнула Дармера волосами по лицу. - Чем ты целый час тут занимался? - вновь принялась наседать Адель.

От переполнявшего негодования ее лицо раскраснелось, раскосые серые глаза сверкали, а длинные рыжие волосы бешеным пламенем разметались по плечам. Девушка и впрямь была очень красива. Но вспыльчивого характера это не искупало, о чем замечтавшемуся парню напомнили в весьма грубой форме. А рука у нее тяжелая...

- Ты меня что, не слушаешь?!

«Оправдываться не стоит, только хуже сделаю, - подумал Дармер, потирая горящую огнем щеку. - Нужно ее как-то отвлечь. Может, свалить всё на другого?»

- Почему чуть что - сразу я? - отозвался он голосом несправедливо обиженного. - Лонган до сих пор не вернулся, а ему было поручено куда меньше работы, чем мне!

- У Лонгана, в отличие от тебя, есть чувство ответственности! - отрезала Адель. А затем, подумав, добавила: - Хотя что-то его, в самом деле, давно нет. Пойди к нему и проверь. Хотя нет, стоп, - передумала она, - пойдем вместе.

Дармер, радуясь уходу от скользкой темы, с готовностью пошел за ней в лагерь, где третьему участнику команды было велено установить несколько ловушек на случай появления там незваных гостей. Это простое, по сравнению с проведением трижды клятой сигнализации, задание досталось Лонгану из-за меньшего, чем у товарищей, энергетического запаса. По времени он уже должен был закончить возложенную на него миссию.

Лонган и впрямь обнаружился в лагере. Вот только когда другие члены команды его там оставляли, он ходил на своих двоих, а не лежал ничком на лесной подстилке.

- Отряд не заметил потери бойца, - хохотнул Дармер, когда они с Адель подошли ближе к не подававшему признаки жизни товарищу.

- Сейчас не до дурацких шуток! - рявкнула рыжеволосая. Она была сильно обеспокоена. Склонившись над Лонганом, девушка тихо произнесла: - На нем нет следов магии.

- Неужели подкрались сзади и тюкнули по голове? - спросил Дармер с ехидным смешком. - Вот посмеемся над ним, когда он очнется!

Адель вскинула голову с явным намерением высказать все, что она думает о бестолковом напарнике, но внезапно ее взгляд сместился в сторону, за спину сокомандника.

- Ложись! - крикнула она и тут же рухнула вниз, упав рядом с Лонганом.

Дармер незамедлительно последовал ее примеру - шутки шутками, а получить чем-нибудь неприятным, например, огнем, не хотелось. И точно: не успели они залечь, как над их головами пролетели три Огненных Шара и скрылись в лесной чаще. Спустя пару секунд грянул оглушительный взрыв.

Едва опасность миновала, Дармер с Адель вскочили и, не сговариваясь, побежали в сторону, противоположную той, откуда прилетели Шары, к деревьям - нужно было скорее убираться с открытого участка, где они как на ладони. Но ребята недооценили коварство противников. Все три Шара прилетели из одной стороны, и товарищи ни на секунду не усомнились, что там-то и засели враги. Правда, в тот момент обоим было не до рассуждений, ноги сами несли их в место, где можно было укрыться. Чем противники и воспользовались.

Дармер и Адель поняли свою ошибку, только когда навстречу стрелой вылетел сгусток пламени, в котором при приближении они узнали огненную ящерицу Саламандру. И, судя по свисту за спиной, сзади летела еще одна. Дармер поспешно свернул с их пути, побежав в другом направлении. Но огненные рептилии не повторили участи погибших Шаров и, сменив курс, понеслись следом. В отличие от предыдущих заклинаний, Саламандры умели преследовать противника. Уклоняться от них бесполезно, а защита двух Саламандр не выдержит, да и ставить уже некогда. Но Дармер, сделав рывок, успел добежать до деревьев. Спрятавшись за стволом, он с удовлетворением услышал, как два огненных сгустка разбились о кору, оставляя на ней подпалину. Преследовать эти ящерицы могли, а вот огибать препятствия не научились.

«А ведь обе Саламандры выбрали целью меня, - подумал Дармер. - Адель побежала совсем в другую сторону, но они даже не попытались погнаться за ней».

Похоже, их противники решили воспользоваться эффектом неожиданности и вывести из строя более слабого соперника, коим был юноша, а потом задавить Адель количеством. Вот только Дармер, хоть и слабее Адель, однако сам далеко не слабак, несмотря на то, что, как верно заметила рыжеволосая девушка, ужасный лентяй.

«Придется сильно их разочаровать - так просто, двумя Саламандрами, меня не одолеть», - подумал парень, усмехаясь. Но затем в голову пришла неожиданная мысль - что, если враги и не собирались приканчивать его так скоро...?

Мозг начал лихорадочно соображать, а, что бы там не говорила Адель, он у Дармера был, пусть тот и пользовался им не часто, только когда сильно прижмет. Времени на раздумья почти не было, и мысли с бешеной скоростью роились в голове. И чем больше Дармер размышлял о действиях противника, тем более странными и запутанными они ему казались. Если враги на самом деле собирались убрать Дармера из игры, то использовать Саламандр было полнейшей