Разр

Читать «Разр»

0

Ларисса Йон

 Разр

(Демоника - 11,8)


Перевод выполнен для группы WonderlandBooK

Переводчики: lelichka1901, inventia

Редактор: inventia

Русифицированная обложка: inventia

Данная книга предназначена только для личного пользования! Любое копирование, выкладка на других ресурсах и передача третьим лицам – ЗАПРЕЩЕНЫ! Пожалуйста, после прочтения удалите книгу с вашего носителя.

Глава 1


Стоя в кабинете босса, Разр смотрел на круживших демонов. Кричащие, замученные души молили о пощаде или орали непристойности и угрозы. Разр стучал кольцом на правом указательном пальце по бедру, пока Азагот - древнее существо, известное под именем Мрачный Жнец - посылал в души крошечные потоки сил, заставляя тех визжать в агонии. Азагот игрался с ними, как кот с мышами. Его офис из плюша, расположенный глубоко внутри подземного мира - Шеул-Гра - превратился в мрачную площадку боли. Боль Разр пережить мог, а вот раболепство - нет. И сотни лет, служения Азаготу в качестве ангела-воина, были чертовски унизительными. Но это проблема Разра, в конечном итоге, ему повезло. После изгнания с небес, он не потерял крылья. Судьба его ангельских крыльев решится, если он сможет восстановить ущерб, нанесённый столетие назад. Так что, да. Тусовка с Азаготом и его уродливыми миньонами не чудесная пирушка, но могло быть и хуже.

Тем не менее, стоя напротив Азагота, одетого по МрачноЖнецки в чёрный балахон с капюшоном, в тени которого сверкали зелёные глаза, Разр не понимал, куда уж хуже.

Азагот махнул рукой, и волна гриминионисов, напоминающая рой муравьёв, ринулась в комнату. Одеты они были в черные робы, волочащиеся по полу, с капюшонами, закрывающие лица. Забрав души, они рванули к туннелю в стене, спеша в адское пекло. Азагот обратил всё внимание на Разра, и холод взгляда Жнеца пробирал до костей.

- Мне вот интересно, почему каждый грёбаный день ты носишь робу из мешковины и шлепки? У тебя есть доступ ко всему, что пожелаешь, но лишь выходя из Шеул-Гра, ты не одеваешься, как чёртов монах. - Азагот склонил голову и сфокусировал взгляд на Разре, заставляя того чувствовать себя микробом под микроскопом.  - Одеяние часть твоего наказания?

Разр вздрогнул. Он жил и работал под руководством Азагота больше года, и сейчас впервые его босс спросил о чём-то помимо работы.

- Да, - простой ответ на сложный вопрос.

- Твоя ситуация уникальна. Ты не падший, но и не небесный ангел. Ты даже не Не-павший, - сказал Азагот, подразумевая ангела, потерявшего крылья, но не вошедшего в Шеул - сферу демонов - чтобы закрепить падение. Он подошёл к бару и налил ром в два стакана. - Небеса придумали новое название таким ангелам, как ты.

- Да, - протянул Разр. - Разве я не особенный.

Не особенный. Его участь разделил ещё один ангел - его возлюбленная, Дарла, признанная мёртвой после того, как не вернулась с миссии. Миссии, которая теперь легла на плечи Разра.

Азагот протянул бокал, а Разр изо всех сил попытался скрыть удивление. И подозрение. Жнец редко вспоминал о его существовании, не говоря уже о том, чтобы относиться к нему как к равному.

- По какой-то причине, ты особенный. - Как странно. Азагот никогда не проявлял интереса, но если честно, Разр был в шоке, что парень не знал его историю. Он думал, что небеса всё про Разра рассказали Азаготу, но, как оказалось - нет. - Я одного понять не могу, - продолжил Азагот, - почему ты до сих пор не разобрался во всём и не вернулся на Небеса?

Не в силах сопротивляться испытующему взгляду, Разр покрутил ром в стакане.

- Не похоже, что ты мне много свободы даёшь.

- Так значит, это моя вина? - бархатный тон голоса Азагота был настолько опасным, что волосы на голове Разра зашевелились. Нельзя обвинять Мрачного Жнеца в том, что он тянет кота за бубенцы. Если конечно тебе не нравиться свежевание.

- Совершенно нет, - осторожно ответил Разр, потому что ему нравилась его кожа на его же теле. - Возможности в Шеул-Гра ограниченные. Мне нужно больше времени в мире людей и демонов.

А он застрял с подготовкой армии Азагота, состоящей из Мемитимов и Не-павших, нашедших здесь убежище. Хотя, по правде говоря, из всех работ на Азагота, обучать ангелов боевой подготовке не самая хреновая. Это вызов, которым Разр наслаждался, учитывая, что ангелов трудно заставить работать вместе, а он специализировался на командной работе. Только он предпочёл бы делать это на Небесах, а в не в аду.

Дверь в кабинет открылась. Вошёл Зубал - правая рука Азагота и непосредственный начальник Разра - сопровождая широкоплечего мужчину, от которого пахло солнечным светом. Ангел, огромный ублюдок в простой коричневой робе с капюшоном и кодовым именем Джим Боб, прошёл мимо Азагота и остановился напротив Разра. Что было странно, ведь он работал только с Мрачным Жнецом и не распространялся о делах товарищам ангелам. Разр никогда не встречал его на Небесах, так что понятия не имел, какое настоящее имя Джим Боба, или какую игру он затеял. Но если Разра восстановят полноценным ангелом, он проведёт расследование.

- Что стряслось с твоей головой?

Разр пропустил пальцы сквозь короткие тёмные волосы.

- Лысым я тебе нравился больше?

- Ага. Кстати, это тебе. - Он достал толстую золотую визитку с серебряным тиснением "Хранители".

- Что это?

- Там ты найдёшь то, что ищешь.

Разр перестал дышать, хотя сердце колотилось от внезапного притока адреналина, подпитываемого надеждой. Он уставился на серебряные буквы, словно они были спасательным кругом, а он тонул.

- Ты... ты уверен?

- Достал у достоверного источника.

У Разра так сильно задрожала рука, что он чуть не выронил визитку. Вот она. Возможность восстановить хоть что-то, если не весь ущерб, нанесённый им и его товарищами, когда они потеряли три самых ценных оружия Небес - драгоценные камни Еноха, человеческие стражи которых были убиты.

Один драгоценный камень, Аметист Терры, вернули, но осталось ещё два: Огненный гранат Дарлы и Ледяной бриллиант Разра. Если он найдёт один или оба камня, то сможет вернуть статус полноценного ангела и сотрёт пятно со своей репутации... и души.

Азагот, чётко понимающий, о чём думал Разр, сказал:

- Иди. Будь там столько, сколько потребуется.

Разр шокировано вздохнул, хоть и не должен испытывать шок. Азагот слыл жестоким, но всегда был великодушен к тем, кто был верен ему. Разр собирался поблагодарить его, но ангельский глиф на тыльной стороне ладони, обычно невидимый, начал светиться. Дьявол. Прошло менее двадцати четырёх часов с прошлого раза. Обычно ему дают тридцать шесть, плюс-минус парочку, часов на выздоровление. Хотя однажды всего восемь. Случайная природа этого особенного ангельского наказания просто заноза в заднице.

- Херовый выбор времени, - Азагот, король демонских

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(