Шатун

Читать «Шатун»

3.17

Владимир Поселягин

Шатун

Серия «Наши там» выпускается с 2010 года



Цикл романов «Странствующий маг»


© Поселягин В. Г., 2018

© Художественное оформление серии, «Центрполиграф», 2018

© «Центрполиграф», 2018

* * *

Растерянность у меня прошла – то, что я видел, позволило мне быстро прийти в себя. Ругаясь себе под нос, я размышлял, проплывая мимо остатков набережных. Это была столица Империи, которую я покинул за несколько дней до встречи со святошами. Видимо, когда произошло перемещение, я появился примерно там же, где в меня ударил тот белый луч, но в будущем. По крайней мере, расстояние до реки почти совпадало, и если поискать, то под корнями и листвой я нашёл бы плиты тракта. Но я не искал. Зря, наверное.

А сколько всё же прошло времени с момента моего перемещения? Сразу и не скажешь. Судя по состоянию города, больше тысячи лет точно, а сколько в действительности – поди знай. Если учесть, что столицу строили с применением магии, то эти строения и пять тысячелетий могли простоять. Теперь хотя бы стало относительно понятно, кто были те неизвестные с потерпевшего крушение судна. Скорее всего, охотники за сокровищами, сталкеры, поисковики. Не повезло им.

Столица осталась позади. Но снова стеной встали джунгли. Я развернулся и направился обратно, продолжая анализировать ситуацию, в которую попал. Плюс в том, что я определился, где нахожусь, а вот минусов слишком много, чтобы их все перечислять. Разве что пару-тройку главных озвучу. Я не знаю, сколько прошло времени с момента, как в меня выстрелил тот святоша, а это нужно узнать. Потом: не понятна ситуация с магией. На судне хоть что-то магическое должно было быть, иначе пришлось бы делать всё самому. Тут тоже несколько версий вплоть до полной ликвидации магов или их деградации. Не знаю даже, что сказать. Ну и нужно узнать, что с моим островом. Вот это всё первое, что я должен сделать, остальное решу по ходу дела. Так что будем путешествовать, и то, что меня перекинуло в будущее, не изменило моих планов.

Вернувшись к городу и найдя удобное место, где часть каменной набережной обрушилась, открыв песок, я, сбросив скорость, ткнулся носом лодки в берег и спрыгнул на песок. Причина, почему я решил тут задержаться и посетить столицу, в том, что вряд ли охотники за сокровищами выгребли всё, а заиметь средства, чтобы было на что жить, когда выберусь к людям, просто необходимо. Тем более я надеялся найти какие-нибудь магические поделки. А то, что они есть, я был уверен – город светился в магическом зрении, значит, магии тут хватало. Скорее всего, рабочее оборудование всё ещё действовало благодаря амулетам зарядки, которые их держали в боевом состоянии. Вот и поглядим, чем мы сможем поживиться. Уж я-то добра наберу куда больше, чем охотники. Сканер у меня неплохой, со всеми необходимыми опциями.

Деревьев в городе не было, но плюща и разных лиан хватало, так что приходилось постоянно крутить ятаганом. Я его усилил, наточил и вставил камень в рукоятку, сделав из него магическое оружие, хотя и пятого уровня сложности. То есть рубил всё, что мешало пройти, с лёгкостью. Можно было и воздушными лезвиями путь себе расчищать, но тут и мне зарядка и тренировка, так что махал я ятаганом в удовольствие. И при этом работал со сканером, но, скажем так, оглядываясь, используя его возможности.

Как я и думал, поверхностно город был очищен, но при первом же взгляде, усиленном магией, стало ясно, что находок тут ещё о-ё-ёй сколько! Правда, всё я просто не увезу, значит, будем брать то, что особо ценно именно для меня и пригодится именно мне. С сокровищницей императора не повезло, там давно всё выгребли, и в подземных хранилищах властвовала вода и плавали какие-то неприятные хищники. Однако у многих именитых жителей столицы и магов были свои запасы. Вот я и искал их. Мимо тех домов, где ещё сохранилась защита, я проходил, но там, где она сдохла или её вообще не было, я с помощью сканера видел, что там имелось. Мне хватило двух суток, чтобы набрать себе то, что могло пригодиться в путешествии. У одного, явно мага, в подвалах я нашёл малый набор алхимика – как новый, лишь от пыли протёр, там же был средний набор, развёрнутый в лабораторию, но я всё собрал и забрал. В разных домах взял четыре мешочка с золотом, шесть с серебром. Медь брать не стал.

По тем ценным вещам, что выдержали проверку временем, я смог узнать, когда жители покинули город. Больше трёх тысяч лет назад. Один из амулетов охраны одного из домов вёл отсчёт времени. Да и не сами они покинули его.

Металл в основном уцелел, а материя и дерево давно сгнили, даже то, что было усилено магией, так как за столько времени без подпитки плетения давно развеялись. Оттого и количество найденных амулетов и артефактов было весьма скромным. В основном то, что входило в охрану и содержание того или иного дома, потому что там имелись амулеты-зарядки, подпитывающие их. Поэтому и алхимических препаратов, и металлов для создания разных поделок я нашёл не так много, правда, всю линейку. У того же мага я обнаружил изрядно основ для создания амулетов и артефактов, даже с десяток безуровневого класса.

Пока я два дня жил в столице, меня атаковало разное зверьё и пресмыкающиеся, но всех отпугивал амулет охраны. Однако мяса хотелось, поэтому один раз я отключил инфразвук и, добыв анаконду, сделал небольшие запасы. Фрукты я набрал в одичавших садах некоторых домов, даже подобие картошки было, нажарил с мясом в сковороде, я её нашёл в одном из домов.

Решив более не задерживаться в столице, я вечером второго дня столкнул лодку в воду и понёсся вниз по течению. Мне надо преодолеть почти пять тысяч километров, чтобы добраться до Ханства, а там и до моря. Надеюсь, русло не поменяло своё направление, да и шлюзы на месте. Хм, да, шлюзы. Надо подумать, что с ними делать. Может, они тоже не выдержали проверку временем, и я просто проплыву мимо.

Столица и полуразрушенная стела, поставленная в мою честь, остались далеко позади, вскоре должна появиться коса, где находятся обломки судна. Я сидел на кормовой лавке, управляя лодкой, и размышлял, пристально рассматривая воды реки и берега. Полная луна хорошо всё освещала, никаких амулетов ночного видения не нужно. А размышлял я о своих находках в столице бывшей Империи. Эти два дня я провёл фактически на ногах, но осмотреть смог едва четверть города. Хотя и с этого хватило набить лодку. Золото,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(