Зимнее обострение

Читать «Зимнее обострение»

0

Сергей Платов

ЗИМНЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Действующие лица

Илюха Солнцевский — бывший московский браток и чемпион среди юниоров по греко-римской борьбе, а ныне старший богатырь древнерусской киевской «Дружины специального назначения». Совершенно освоился на новом месте и в новом времени. По пришествии зимы легкомысленно позволил себе немного заскучать и тут же поплатился за эту мимолетную слабость.

Изя — черт, простой украинский черт, а по совместительству средний богатырь указанной дружины. Великий авантюрист и финансист в одном флаконе. После того как сумел избежать обручения с луноликой Газелью, приобрел острую головную боль в лице несостоявшегося тестя, Каюбека Талибского. Впрочем, такие мелочи не могут помешать старому пройдохе жить в свое удовольствие.

Злодейка-Соловейка Любава — бывшая купеческая дочь, которой косуха младшего богатыря подошла значительно больше, чем личина разбойника. Одна беда, чувства, которые она испытывает к своему начальству в лице Илюхи Солнцевского, даже с большой натяжкой нельзя назвать служебными.

Змееныш-Гореныш Мотя — стараниями хлебосольной Любавы изрядно раздобрел и возмужал. Вступив всеми лапами в период взросления, полон внутренних противоречий и сомнений.

Князь Берендей — действующий правитель Киевской Руси, в меру строгий, в меру справедливый. Процесс примирения с драгоценной супругой прошел настолько удачно, что помимо дел государственных на его плечи вскоре лягут заботы совсем другого толка!

Княгиня Агриппина — под влиянием новых жизненных обстоятельств тихо и незаметно удалилась от шумной дворцовой жизни. Предпочитает покой, уют и общество любимого мужа.

Сусанна, их дочь, — характер этой первой культуристки на Руси стал гораздо жестче и решительнее. Если бы была знакома с творчеством Андрея Макаревича, однозначно взяла бы в качестве жизненного лозунга строчку из его песни: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, однажды он прогнется под нас!»

Князь Галицкий Вилорий — в семейной паре не может быть двух явных лидеров, и потому это почетное и ответственное место он отдал супруге. Что ж, каждому свое, по крайней мере, так жить однозначно спокойнее.

Дьячок Микишка — ныне толмач и секретарь Берендея, ранее занимался воспитанием и образованием детей княжеского рода. Именно поэтому, несмотря на неуживчивый характер, терпят при дворе. С упорством, заслуживающим лучшего применения, ведет неравный бой с Илюхой и его дружиной.

Воевода Севастьян — оценил по достоинству личные качества богатырей «Дружины специального назначения» и даже перестал переживать по поводу вопиющих нарушений ими устава караульной службы. Единственное, с чем старый служака не смирится никогда, так это баснословные деньги, которые с завидной регулярностью выбивает из него средний богатырь обозначенной дружины.

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович — знаменитые былинные богатыри, тут больше и не добавишь.

Кузнец Захар — мастер золотые руки. После того как выполнил несколько совершенно безумных заказов Солнцевского и его компании, практически перестал чему-либо удивляться.

Домовой Феофан — старый, сварливый, мудрый домовой. Ни капельки не жалеет, что пустил столь шумную компанию в «Чумные палаты». Видя, в какой чистоте и в каком порядке содержит жилье Любава, расслабился и смог сконцентрироваться на изыскательской деятельности в тандеме с неугомонным чертом. Разработанный ими рецепт можжевеловой настойки с добавлением черемухового цвета на Киевском конкурсе горячительных напитков получил Большую золотую медаль.

Посол Королевства Польского Альфонса Чмоник — несмотря на самую активную роль в прошлых приключениях «Дружины специального назначения», на этот раз участие его в событиях сведено к минимуму.

Посол Бухарского эмирата Каюбек Талибский — Восток — дело тонкое! После того как Изя опозорил его семейство, любыми доступными способами пытается поквитаться с несостоявшимся зятем.

Дочурка его, несравненная Газель, — газель не газель, но дочурка, это точно. Целиком и полностью разделяет стремление отца и требует возмездия.

Родственников не выбираешь, особенно дальних! Эта не слишком свежая мысль всегда приходит в голову Берендею и Агриппине, когда они вспоминают о следующих действующих лицах:

Феврония Халявщица — где-то на бескрайних просторах Киевской Руси затерялся городишко Малый Халявец. Не слышали о таком? А зря, ведь именно оттуда прибыла в столицу эта весьма колоритная личность со своим сыном Студнеславом.

Князь Старко — не поверите, но именно он в свое время поймал золотую рыбку, а если быть точнее — то золотую рыбину. Правда, как и старику из небезызвестной скачки Пушкина, счастья такая рыбалка ему не принесла.

Князь Гордон — тоже погорел на золоте, только вместо рыбки связался с петушком. В отличие от персонажа сказки великого поэта, сумел выкрутиться и не допустил, чтобы этот самый петушок клюнул его в темечко.

Несмотря на то что история у каждого разная, на данный момент результат один и тот же: откровенное злоупотребление гостеприимством своих столичных родственников.

Совесть Илюхи Солнцевского — не удивляйтесь, она действительно есть, и под влиянием некоторых обстоятельств пробуждается от длительного, почти летаргического сна, и только лишь одним фактом своего существования переворачивает вверх дном в голове старшего богатыря.


Действие происходит в стародавние времена, когда Русь еще не поделилась на Великую, Белую и Малую, люди были проще и искреннее, а о разных «цветных» революциях никто и слыхом не слыхивал.

Зимнее обострение

Густо смазанные барсучьим жиром лыжи несли Илью Муромца к последнему огневому рубежу. От былого преимущества, что удалось ему создать благодаря меткой стрельбе, не осталось и следа. Буквально в затылок тяжело сопел друг и извечный соперник Алеша Попович, а уже за ним пристроились не менее пяти богатырей во главе еще с одним представителем былинной троицы — Добрыней Никитичем. Если его можно было не опасаться (со скоростью у него все в порядке, а вот стрелы упорно летели мимо мишеней), то Попович был угрозой совершенно реальной, и именно из-за него Муромец мог лишиться заслуженного кубка в Первом Киевском чемпионате по биатлону.

— Ничего, — буркнул себе под нос былинный богатырь, — авось опять отстреляюсь без промаха или, в крайнем случае, с использованием одной дополнительной стрелы, и тогда меня сам черт не догонит. А для этого нужно беречь силы и не сбивать дыхание, чтобы на стрельбище руки не дрожали.

Извилистая трасса вынырнула из леса на открытое место. Восторженные крики сотен болельщиков встретили лидеров гонки и невольно заставили богатырей нарастить темп. Впереди их ждали по пять мишеней на каждого и всего лишь один приз на финише — для лучшего из лучших.

Несмотря на то что все участники соревнований первый раз увидели лыжи — эдакие струганые доски с изогнутыми концами — всего месяц назад, новшество пришлось богатырям по вкусу. Отдаленно напоминающие привычные снегоступы, прочно прилаженные к валенкам, они позволяли развить невиданную доныне скорость. Поговаривали даже, что Алеша Попович на спор, разогнавшись с горы, умудрился обогнать всадника на лошади. Правда, при этом говорили, что это был и не всадник вовсе, а всего лишь дьячок Микишка, да и лошадь была не то чтобы лошадь,