2 страница
совершенно неожиданно, и Лиза на мгновение ослепла от ее яркого мерцания. А когда наконец проморгалась, они уже стояли посреди торгового зала местного «бутика». Конечно, до столичных магазинов ему далековато, но тем не менее если в их провинции где и можно было купить что-нибудь приличное, то только здесь. Цены, правда, кусались не хуже, чем комары в душную июльскую ночь, но результат того стоил.

Неужели и правда решил на платье раскошелиться?! А как же его маньяческие намерения? Или одно другого не исключает?

Лиза растерянно топталась на месте, не зная, как следует вести себя дальше. Спутник никакой агрессии не проявлял (пока!), разве что сдавил руку девушки, словно собирался немедленно сломать ее. Но в сравнении с прочими пугающими перспективами это казалось сущей мелочью.

В свете электрических ламп мужчина несколько подрастерял свою зловещесть и уже не казался таким пугающим. Скорее наоборот, респектабельным. Со стороны создавалось впечатление, что очередной бизнесмен местного пошиба решил принарядить свою подружку. Мгновенно оценив платежеспособность покупателя, к ним направилась молоденькая продавщица.

От сердца немного отлегло. Интуиция осторожно шепнула Лизке, что это реальный шанс сделать ноги.

— Вам что-нибудь предложить? — сияя искренней улыбкой, пропела продавщица. «Клавдия», — прочитала Лиза на ее бейдже.

— Платье. — Он выпустил руку своей пленницы и устремился к вешалкам с нарядами. Но по пути обернулся, глянул на босые Лизкины ноги и добавил: — И какую-нибудь обувь.

Лиза натянуто улыбнулась, демонстрируя, что полностью одобряет предложенную программу. Вот и хорошо, пускай он думает, что она сдалась и на активные действия уже не способна.

Продавщица порхала вокруг выгодного клиента, словно золотистая пчелка у ароматного цветка. С вешалок снимались все новые платья и, отвергнутые притязательным вкусом Лизкиного спутника, откладывались в сторону. Девушка взирала на это действо с возрастающим интересом, с трудом подавляя желание принять в нем живое участие. Похоже, этот странный красавчик на полном серьезе решил одарить ее обновками.

Наконец было выбрано светло-сиреневое платье из легкой, струящейся материи. Не слишком длинное, но и не короткое. К нему прилагалась пара босоножек в цвет на тонком высоком каблуке.

Соблазн проделать небольшую брешь в кошельке незнакомца в отместку за гибель тысяч и тысяч нервных клеток был велик. Лиза подхватила предложенные вещи и скрылась в примерочной кабинке.

Сейчас или никогда!

Кое-как оттерев грязные потеки с лица и шеи влажными салфетками, выданными услужливой Клавдией, девушка надела платье и сунула ноги в босоножки. Мимолетный взгляд, брошенный в зеркало, подтвердил, что теперь Лизка выглядит вполне прилично для человека, попавшего под проливной дождь. Правда, смоляные кудри слиплись и висели сосульками, но красота ведь сейчас не главное, да? Первым делом надо убраться отсюда как можно дальше, а там и о внешности можно будет подумать.

Одевалась Лиза с рекордной скоростью, поэтому все вышеперечисленные мероприятия заняли минуты три, не больше. И когда желающая угодить выгодным клиентам продавщица в очередной раз заглянула за шторку примерочной, девушка уже ждала ее.

Схватив за руку свою возможность спастись, Лиза дернула изо всей силы, втаскивая блондинку в примерочную. Та даже пискнуть не успела. Только глаза удивленно округлила, но, даже видя явно странное поведение покупательницы, продолжала мило улыбаться. Надо же, как их тут выдрессировали!

— Вам чем-нибудь помочь? — Вопрос был явно неуместным, поскольку Лиза уже успела покончить с переодеванием и была полностью готова к выходу пред ясные очи своего благодетеля.

— Помогите мне незаметно выйти отсюда, — отчаянно зашептала девушка. — Здесь есть служебный выход?

Клавдия продолжала недоуменно хлопать глазами.

— Да… Но зачем вам?

Лиза судорожно вздохнула. Спокойно. Терять самообладания ни в коем случае нельзя. Но и пересказывать ей всю историю их знакомства (да какое там знакомство! Она ведь до сих пор даже имени его не знает) времени нет. Этот парень, конечно, очень странный тип, но вот что полный дурак — это вряд ли. Такого везения даже в сказках не бывает!

Так что придется импровизировать.

— Хочу сделать лапусику сюрприз. — Девушка доверительно подалась вперед и восторженно зашептала на ухо продавщице на ходу придуманную чушь: — Он же мне вон какие подарки покупает! Еще и колечко с большим таким брюликом обещал!

Клавдия завистливо вздохнула и понимающе закивала. Поверила!

— А если я при нем ему подарок покупать пойду — сюрприза не получится. Помоги, а? — Лиза старательно изображала глупенькую подружку обеспеченного «лапусика». И если судить по тому, с какой готовностью продавщица Клавдия согласилась отвлечь ее спутника, пока Лизка сбегает за подарком, со своей ролью девушка отлично справилась.

— Спасибо! — Лизка аж подпрыгнула от радости. — Обязательно уговорю лапусика прикупить у вас что-нибудь еще.

Подстегиваемая маячащей впереди благодарностью богатенькой клиентки, продавщица потопала отвлекать ее спутника. Наблюдающая за этим действом Лиза еле удержалась, чтобы прямо сейчас со всех ног не броситься к спасительной двери. Нет, нельзя. Еще рано.

Клавдия стремительно пересекла торговый зал, грациозно покачивая бедрами, шепнула пару слов мающимся от безделья коллегам, и в следующую секунду не ожидавшего нападения незнакомца окружила стайка продавщиц, которые тут же принялись наперебой предлагать ему самые модные новинки из последних коллекций. Да, к счастью, здесь и мужской отдел имелся!

Вот теперь можно! Лиза на цыпочках прокралась к служебному выходу. Хорошо еще, что примерочные находились в самом дальнем углу торгового зала. Как оказалось, очень удобно.

Выпала на улицу и со всех ног бросилась прочь, подальше от этого злосчастного магазина. Бежать на высоких каблуках было проблематично — все же обычно она предпочитала более практичную обувь, — но Лизка очень старалась. Обидно было бы попасться вновь.

Интересно, сколько пройдет времени, прежде чем он поймет, что жертва ускользнула? Десять минут? Пятнадцать? На большее рассчитывать не приходится.

Дождь только усилился. Хлесткие струи с шумом били по асфальту. И видимость хромала. Разглядеть что-либо дальше собственного носа было задачей невыполнимой. Передвигаться приходилось по памяти. Вот когда беглянка невольно порадовалась, что живет в небольшом городке. Здесь заблудиться даже топографический кретинизм не поможет!

Тут же встал вполне логичный вопрос — куда податься? До дома далеко. Да и дрожать одной в пустой квартире Лизке сейчас не улыбалось. Внезапное появление подозрительного во всех отношениях незнакомца прямо посреди уютной кухни, конечно, маловероятно, но чем черт не шутит! И родители, как назло, в командировке. Дня через три вернутся, не раньше.

Верное решение было принято в считаные секунды. Девушка юркнула в ближайший проходной двор и понеслась еще быстрее.

Платье промокло насквозь и сильно походило на половую тряпку. Мокрые ступни замерзли и противно скользили в босоножках, отчего Лизка пару раз чуть серьезно не навернулась. Только нос разбить для полноты впечатлений еще не хватало! Тогда можно будет с полной уверенностью заявить, что день удался.

Только бы Слава оказалась дома!

Трясущийся палец прильнул к звонку. Раз, другой, третий… Неужто придется на лестнице