Лучшая подруга Мэри Сью

Читать «Лучшая подруга Мэри Сью»

0

Зоя Сокол

ЛУЧШАЯ ПОДРУГА МЭРИ СЬЮ

Мэри Сью — общепринятое название женского персонажа, занимающего центральное место в повествовании, даже если она и не главный герой. Этот персонаж обладает преувеличенными и нереалистичными достоинствами, способностями и везением. В основном Мэри Сью бывает двух типов: обладает яркой красивой внешностью или, наоборот, преувеличенно неприметной, может быть душой компании или, наоборот, быть голосом разума, который изначально никому особо не нравится, но постепенно все проникаются к Мэри Сью симпатией или влюбляются в нее. Мэри Сью всегда всех спасает, всегда придумывает выход из сложной ситуации, так как умнее и смекалистее даже самых умных персонажей книги, и к ней прислушивается даже главный герой.


ПРОЛОГ

Катерина и Златослава дружили с детства, и трудно было бы найти двух более непохожих людей. Катерина, которая нынче требовала, чтоб ее называли исключительно Кэт, — человек вдохновения. Она со страстью бралась воплощать в жизнь каждую новую идею. Но рвения хватало ненадолго, и девушка быстро «перегорала», не доводя начатое до конца. В итоге в ее двадцать два у Катерины не было ни работы, ни образования, ни постоянного места жительства. Зачем работать, если есть обеспеченные родители? Учиться скучно, жить в одном и том же месте не получается — то пожар, то потоп, то соседи-идиоты не понимают, что устраивать вечеринку без громкой музыки все равно что закусывать без выпивки.

Другое дело — Златослава. Она отличалась умом и образованностью, умноженными на хорошее воспитание, что являлось заслугой родителей-педагогов.

Насколько одна обожала авантюры, плюя на осторожность, самосохранение, а зачастую законность каждого предприятия, настолько же вторая предпочитала покой и уют. И кстати, не последнюю роль в формировании ее предпочтений сыграла дружба с неугомонной Кэт.

Так же, как характер, разительно отличалась и их внешность.

Катерина — модельной внешности высокая голубоглазая блондинка. Природа наделила ее выдающимися формами и потрясающе стройной фигурой, которая была предметом зависти многих подруг. Кэт могла позволить себе есть все, что угодно, в любых количествах, и совершенно не поправлялась. Остальным девушкам из их окружения приходилось морить себя голодом и ходить по фитнес-центрам так же регулярно, как и на работу. Такой подарок от матушки-природы Катерина воспринимала как должное. Единственное, что она любила по-настоящему, — это свои белокурые локоны. По ее искреннему убеждению, именно они, а не грудь третьего размера, помогали покорять мужчин.

Злата — практически полная противоположность своей лучшей подруге. Чуть ниже среднего роста, симпатичная, но не более того, брюнетка. Обладая неплохой фигурой, девушка предпочитала одежду спортивного покроя, скрывающую все ее достоинства. Очень простая стрижка каре и неброский макияж (а зачастую и его полное отсутствие) словно делали ее невидимой на фоне яркой и экзальтированной Катерины.

Многих удивляла крепкая дружба девушек. Злата просто смирилась с данным фактом, а Кэт не могла этому нарадоваться. Она никогда не забывала о своей лучшей подруге, ввязываясь в очередное сомнительное предприятие.

Злата как раз работала над своей дипломной работой, когда в дверь очень настойчиво постучали, грозя снести ее с петель. Среди всех знакомых только один человек так ходил к ней в гости. К сожалению, не Винни Пух.

— И тебе доброго вечера, Катя, — обреченно сказала Злата, открыв дверь.

Подруга, которая так и застыла с поднятой для стука рукой, после секундного замешательства все же отмерла и царственно шагнула в квартиру.

— Лэтти… — Это обращение заставило Златославу поморщиться, как от боли. Ей оно совершенно не нравилось, но раз уж Катерина чего решит, то проще скрипя зубами промолчать. — Сколько раз я тебе говорила, чтобы ты звала меня Кэт?! Ты же знаешь, что так принято в богемной тусовке, где я сейчас вращаюсь!

Ага, как же! Богемная тусовка!

Знала она эту «богему». Тусовка на самом деле всегда была одна и та же. Там собралось шесть человек, понятия не имевших, что им нужно в этой жизни для счастья. Как нынче модно говорить, они искали себя. А вернее, попросту морочили голову себе и другим. К огромному сожалению Златославы, Катерина давно и прочно попала под влияние этой самой тусовки. Сейчас они, слава богу, богема, рассекающая в мехах, причем натуральных (благо на деньги своих родителей они могли позволить себе и не такое). А четыре месяца назад они были радикально настроенными защитниками прав животных. До конца своих дней Злата будет помнить, как они с Катериной бросили бутылку с «коктейлем Молотова» в витрину дорогого бутика, торгующего мехами. Это должно было стать акцией протеста. Но то ли стекла оказались бронированными, то ли девушки слабо кинули бутылку, да только она отскочила и разбилась об асфальт прямо под ногами у самих горе-поджигательниц. Акция протеста чудом не превратилась в акт самосожжения ради братьев наших меньших.

— Хорошо, Кэт, — покорно согласилась Злата, понимая, что если подруга сейчас затянет лекцию про то, как прекрасна богемная жизнь, то не закончит как минимум до утра. Про максимум и думать было страшно. Как-никак Злате еще нужно было писать дипломную работу.

На удивление, Катерина удовлетворилась простым «хорошо» и перешла к сути дела.

— Слушай, Злата, я к тебе по очень важному делу…

— По другим делам ты сюда не ходишь, — не удержалась от шпильки хозяйка квартиры.

— Ну я ж на полном серьезе! — надула губки Кэт. — Смотри, что у меня есть!

Она достала из своей модной серой сумки предмет размером с блокнот-еженедельник, завернутый в простую холщовую ткань. Когда Катерина развернула сверток, Злата поняла, что была недалека от истины. Внутри оказалась небольшая книжица в кожаном переплете, с металлической застежкой.

— Что это? — заинтересовалась Златослава. Вещь выглядела довольно старой.

— Об этом я хотела тебя спросить, — ответила Кэт и передала книжицу подруге.

Злата закатила глаза, беря ее. Естественно. Есть ноутбук и планшет. Откуда Кэт теперь знать, как выглядит книга?

— Судя по тому, что корешок сбоку, это книжка, — сделала вывод Злата после беглого осмотра. Ее пальцы ласково пробежались по тиснению на обложке. — Очень оригинальный орнамент, сейчас такой не встретишь. Где ты это взяла?

— Ну, скажем так, нашла, — уклончиво ответила Катерина. — Так, зачем это нужно? Это можно продать подороже?

Злата неопределенно пожала плечами. К тому, что подруга все пытается продать подороже, девушка уже привыкла. Денег, которые весьма небедные родители давали Катерине на карманные расходы, богемной тусовщице никогда не хватало. Хотя бы потому, что большую их часть она спускала на свои сомнительные развлечения. Ну откуда Златославе знать, зачем нужна эта книжка? В который раз уверенность Катерины в том, что подруга умна, как суперкомпьютер, сыграла с ней злую шутку.

— Понятия не имею, — немного резко ответила Златослава, но книжечку все же не отдала. Ей как раз попалось на глаза несколько слов, которые можно было кое-как прочитать. Что она незамедлительно и сделала: —

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(