Зазеркалье для Евы

Читать «Зазеркалье для Евы»

0

Елена Кароль

Зазеркалье для Евы

Глава 1

– Лесик, подъем! – Сама еще не проснулась, но, судя по часам, придется сегодня обойтись без завтрака. Мы проспали. – Лесик! Время!

– Ма-а-ам… – Исключительно сонное и недовольное бурчание в ответ, а потом, кажется, дочь и сама изволила взглянуть на циферблат телефона. – Мам!!!

– Угу. А я о чем? – Хмыкнув себе под нос, уже вовсю натягивала колготки. Рада бы и без них, но, увы… дресс-код, чтоб его. – Давай, время. А если бы меня кое-кто вчера послушал, то сам бы завел будильник…

– Я на тебя понадеялась, – профессионально бурча (моя школа!), Лесик бодро, но со все еще закрытыми глазами потопала в ванную. – Походу зря.

– Но-но! – Попытка приструнить и показать, кто в доме главный (наивная, ага). Но меня уже никто не слышит – дверь в ванную закрыта, а включенная вода заглушает мое недовольное бормотание. Ну и ладно. Все равно мы уже давным-давно определились, кто есть кто в нашей небольшой, но тем не менее дружной ячейке общества.

Ну… во-первых, естественно, я. Ева Андреевна Ветлакова. Тридцать два года, экономист первой категории, вдова уже семь лет как. Ну… как бы сказать… я привыкла. Первый год без Вити был ужасен – маленькая Леська, чужой город, чужие люди… К счастью, помог свекор – мировой человек, как я думала еще совсем недавно. До нелепой гибели Виктора в автокатастрофе мы с ним виделись и общались едва ли раз пять, но вот когда ребром встал вопрос: как мне, сироте без образования, прописки (из родни – тетка в деревне, а из образования – троечный бухгалтерский диплом техникума) и с маленьким ребенком на руках, жить дальше, он помог. И не просто помог, а помог по-настоящему. Трехкомнатная квартира Витюши стала нашей с Леськой, для нее нашлись ясли, для меня – работа, причем не самая плохая. Для начала штатный экономист в дочерней организации свекра, бонусом стало оплаченное заочное обучение в вузе, ну и как итог – два года назад я стала дипломированным и весьма перспективным специалистом.

Во-вторых, Олеся Викторовна Ветлакова. Мое самое большое сокровище. Девять лет, ученица третьего класса, мастер «Меча и магии», а также «Майнкрафта» и «Линейджа». Ну… у всех свои увлечения. Против ли я? А зачем? У меня у самой та-а-акие тараканы, а точнее ежи, что «Майнкрафт» отдыхает.

Современные любовные романы в антураже магии и космоса. О да… кто из нас не мечтает о большой и чистой? Да еще и вечной?

Увы, я, как оказалось, могу лишь мечтать.

– Мам, заснула? – Уже одетое и собранное сокровище стояло в коридоре с рюкзаком, а я все никак не могла найти ключи от офиса. Помню, пару недель назад кидала их… Куда?

– Вот они. – Протягивая мне брелок со связкой ключей и при этом весьма красноречиво ухмыляясь, Леська закатывала глаза. – Что, опять до трех ночи свои книжки читала?

– Не будем говорить, кто до двух ночи в онлайне сидел… – Вернув многозначительную ухмылку и уже закрывая дверь, уточнила: – Завтрак взяла?

– Ага.

– Во сколько вернешься?

– В два.

– Посуда-полы?

– Ма-а-а!

– А что? Проблемы?

– Без проблем. – «Убойный» взгляд в ответ и дежурный поцелуй в щеку у подъезда. – Давай, не задерживайся.

– Постараюсь. – Подмигнув и проследив, как дочка бодро зашагала в направлении школы, я не менее бодро поторопилась в сторону автостоянки. Моя маленькая черненькая «Хонда фит»… Черт, где ключи???

Вздохнув с облегчением, когда нашла их с третьей попытки, с удовольствием забралась внутрь автомобиля. Апрель. Не февраль, но и не июль. И вообще, после десяти дней отдыха в Египте как-то прохладно.


Можно ли накраситься в машине? Можно! Особенно если нужно. Пять светофоров, и я уже не заспанное нечто, а вполне приличная симпатяшка с серо-голубыми глазами, распущенными русыми волосами до середины спины, с профессионально закрашенной ранней и неуместной сединой, а также в строгом сером костюме и стильных туфлях на пятисантиметровом каблуке. Можно и выше, но тогда к вечеру ноги будут гудеть так, что я пожалею обо всем.

– Утро доброе. – Неизменная доброжелательность на проходной, неизменная доброжелательность по всему пути до кабинета, и даже в кабинете улыбка не сходит с лица. Мне не сложно – за эти годы, что я медленно, но верно продвигалась по карьерной лестнице, научилась. Зато за спиной никто не скажет «зарвалась». Да-да, любят у нас сплетничать. Особенно о тех, у кого есть родственники и не только родственники «там». Где там? А хоть где! У меня вот «там» свекор. Причем не где-то «там», а «там». Заместитель генерального. Не слабо? Если честно, то от этого больше геморроя, чем пользы. Кстати, до сих пор так никто и не знает, что он мой свекор, все думают, что я его бывшая любовница. Одна из многих…

Правда, узнала я об этом недавно, случайно подслушав разговор наших сплетниц. И лучше продолжу делать вид, что не узнала, – целее буду.

– Доброе утро.

– Привет.

– Ну, с выходом, что ли?

– Да уж, соболезнуем.

Усмехнувшись своеобразному приветствию, скинула пиджак и первым делом включила компьютер, чтобы уже вторым делом заметить…

Черт!

Потяжелев взглядом лишь на секунду, моментально взяла себя в руки. Продолжение следует? Пока коллеги включали компьютеры и наводили лоск, попутно делясь последними сплетнями, я постаралась незаметно смахнуть очередной презент от неизвестного, но весьма настойчивого поклонника в верхний ящик стола. Десятая или одиннадцатая шоколадка?

Впрочем, какая разница? Все равно бесполезно.

Почему я не радуюсь? Почему так скептично настроена? Хм… ну… как бы объяснить… В общем, после гибели Витюши мужчины не интересовали меня достаточно долго. Года четыре – точно. Маленькая Леська, заочка, усиленное вливание в коллектив и прочая… а потом появился Дима. Славный, интересный, веселый… Правда, пропал уже через две недели. А когда я его случайно увидела через месяц, демонстративно перешел через дорогу, а затем и вовсе сделал вид, что мы не знакомы. Задело. Очень.

Через полгода появился Стас. Замначальника АХЧ, старше меня почти на десять лет, серьезный, рассудительный, очень начитанный и эрудированный. С ним у нас случился лишь ужин. А потом Стас уволился. На следующий же день. Уволился и, по слухам, переехал в другой город.

Обидно ли мне было? До безумия!

Год прошел без «приключений» на том самом фронте. Я писала диплом, сдавала госы, делала уроки за первый класс…

И как-то совершенно случайно познакомилась с Даниилом. Однокурсник, старше меня всего на год. Он был… исключительным. Таким спокойным, романтичным, вежливым… Словно не из нашего века. Не из нашего мира. Нет, я и раньше его видела, когда приезжала на сессии, но, лишь столкнувшись с ним в коридоре и рассыпав из порвавшегося пакета методички, узнала, как его зовут.

– Прости. – Моментально признав свою вину, мужчина нагнулся и в три счета собрал все, что я уронила. – Даниил. А ты…

– Ева. – Немного косая усмешка в ожидании его реакции на свое имя,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(