Дети и деньги. Книга для родителей из страны, в которой научились эффективно управлять финансами

Читать «Дети и деньги. Книга для родителей из страны, в которой научились эффективно управлять финансами»

0

Адам Хо, Кеон Чи

Дети и деньги. Книга для родителей из страны, в которой научились эффективно управлять финансами

Моей жене Салли Хо – самой преданной матери в мире.

Адам

Моим матери и отцу, научившим меня любить и радоваться жизни каждый день.

Кеон

© Вершинина Д. М., перевод на русский язык, 2018

© ООО «Издательство «Э», 2018

Предисловие

В стране с такой динамичной и конкурентоспособной экономикой, как Сингапур, чрезвычайно важна финансовая грамотность, хотя освоить ее непросто. Родители ежедневно сталкиваются с серьезной проблемой – как прививать детям правильное отношение к деньгам?

Стоит ли родителям покупать ребенку брендовую обувь, когда он уже носит отличные кроссовки, но не такой престижной марки? Выдавать ли детям карманные деньги? Нужно ли платить за выполнение обязанностей по дому? Как научить своего ребенка быть благодарным за все, что имеет, если у его друзей и одноклассников еще больше?

То, что Адам и Кеон написали книгу, основанную на собственном опыте, – настоящий подарок судьбы. Она будет интересна самым разным родителям: состоящим в браке, разведенным, с высоким или низким доходом.

Это книга о том, как повысить финансовую ответственность детей в благополучные времена.

Она затрагивает также вопросы, которыми родители часто пренебрегают: как научить детей необходимости жертвовать и заниматься благотворительностью; как правильно действовать в непредвиденных обстоятельствах, например, в случае смерти или серьезных заболеваний близких; в каком виде оставить наследство своим детям, чтобы они не перестали трудиться и продолжали следовать семейным ценностям.

Жизненный опыт и личные истории авторов особенно важны, потому что ни одна теория или учебник не могут быть нагляднее реальности.

Эту книгу должны прочитать все родители!

Джеймс СимЭкс-президент Ассоциации финансового планирования Сингапура

Введение

Книга «Дети и деньги» написана для родителей, воспитателей и преподавателей детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Родители сталкиваются с непростой задачей обучения ребенка тому, как управлять деньгами, когда времени на воспитание мало, а денег может быть даже и много.

Эта книга создана родителями для родителей. Адам и Кеон – эксперты по управлению финансами, но при этом они тоже папы.

Адам Хо

Адам – председатель совета директоров фирмы Adam Khoo Learning Technologies Group, одной из крупнейших тренинговых компаний Азии. В 26 лет он стал миллионером. Адам обучает индивидуальному управлению финансами и занимается инвестированием в широко известной компании Wealth Academy в Сингапуре, Малайзии, Индонезии и Вьетнаме.

Пользующиеся большой популярностью программы Адама преподают в сотнях сингапурских школах, в международных колледжах по всему Азиатскому региону, а также в Учебных центрах Адама Хо. За двадцать один год работы он протянул руку помощи более чем полумиллиону молодых людей в семи странах.

У Адама две дочери: Келли десять лет, а Саманте восемь. Адам гордится, что его дочери понимают ценность денег. Однажды Келли пошла с ним в магазин игрушек выбирать подарок на день рождения. Ей понравилась одна кукла, но, посмотрев на ценник, она сказала: «Это слишком дорого. Это того не стоит». Адам был очень доволен.

Чего надеется достичь Адам

Он хочет, чтобы с помощью этой книги родители поняли важность финансовой грамотности и узнали, как воспитывать ответственных детей. Адам много раз видел, как родители портят своего ребенка и по незнанию прививают безалаберное отношение к деньгам, покупают своим детям все, что бы они ни попросили, устраивают дни рождения стоимостью в тысячи долларов, надеясь произвести впечатление на своих друзей. Немало детей получают хорошие оценки в школе и в дальнейшем занимают высокооплачиваемые должности, но некоторые опускают руки и не борются за финансовое благополучие. Они набирают большие долги, потому что привычка к расточительству осталась у них во взрослой жизни.

Кеон Чи

Кеон – бизнес-стратег. Он работает в компании по распоряжению собственностью, которая занимается завещаниями, доверительным управлением имуществом и оказывает корпоративные услуги. Он твердо верит в необходимость учиться всю жизнь. После окончания Колумбийского университета он много лет занимается финансами. А высшее юридическое образование Кеон получил в Лондонском университете в возрасте 53 лет. Чтобы побудить свою дочь Сару учиться игре на скрипке, в свои 39 лет Кеон сам начал учиться игре на пианино и сдал, после нескольких попыток, на седьмой уровень владения инструментом.

Сейчас Саре 21 год, и она изучает торговлю, а также музыку в Университете штата Аризоны. Кеон гордится настойчивостью Сары. Даже когда она получила грант на занятия музыкой, он настоял, чтобы Сара работала официанткой в школьной столовой и продавцом в одной розничной сети для оплаты своих карманных расходов.

Чего надеется достичь Кеон

Дети должны понимать, что для комфортной жизни нужны деньги. В постоянном страхе остаться без гроша жить невозможно. Существуют правила управления своими средствами – экономия, вложения и займы, которые все, включая родителей, вполне могут освоить. Дети должны быть благодарны за все, что получают. Это и есть та цель, которая важнее достижения благополучия. Благодарность обеспечит счастливое и полноценное будущее.

Книга написана просто и практично

Никто не любит зануд. Они повторяют одно и то же, от них устаешь. Мы – не из их числа и хотим лишь представить вам простой и эффективный метод, который можно применять без особых усилий. У родителей всегда не хватает времени, и они должны все сделать как можно скорее, не откладывая в долгий ящик. Эта книга покажет им не сложные, но важные способы управления деньгами, с помощью которых ваш ребенок сможет в будущем достичь финансового успеха.

Глава 1

Больше, чем просто деньги



Родителям нужны советы

Никогда у детей не было столько личных денег. Реклама и мода требуют, чтобы деньги постоянно тратили. Большинство родителей работают, масса дел и обязанностей отнимают время. А когда не хватает времени и денег, родителям срочно нужны советы, как научить детей ответственно обращаться с деньгами.

Плохие привычки могут привести к катастрофе

Деньги – очень важная вещь в жизни, но они могут вскружить голову и задурить мозги. Их зарабатывают, чтобы купить еду, одеваться, накопить или инвестировать в будущее. Но сегодня дети многих зажиточных родителей из семей среднего класса растут, не беспокоясь о деньгах, не поддерживая своих родителей и не думая об экономии средств. Молодежь приобрела аппетит к трате денег и перенесла эту привычки во взрослую жизнь, иногда с катастрофическими последствиями. Такие дети вырастают во взрослых, неспособных тратить с умом.

Многие родители тоже неправильно ведут свои денежные дела. Они слишком много расходуют на детей, работают до старости, зарабатывая на их обучение, пренебрегая своими собственными нуждами. Вы ведь не хотите быть одними из тысяч пожилых людей, которые никак не выходят на пенсию? И не собираетесь разделить судьбу тех несчастных родителей, чьи дети ведут самоубийственный образ жизни, так как с детства не научились правильно обращаться с

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(