Ненавижу космос

Читать «Ненавижу космос»

4

Наталия Гапанович

Ненавижу космос

В 2050 году Земля вступила в межгалактический альянс как равноправный партнёр.

Полёты на другие планеты не редкость, но пока ещё недоступны широкой общественности.

ЧАСТЬ I

Глава 1

Ранним солнечным утром на университетской площади собрались неугомонные студенты. Они стояли с громоздкими рюкзаками и туго набитыми чемоданами, готовые отбыть в любую минуту. С беспокойством поглядывали на пустое возвышение, ожидая решения комиссии, надеясь, что их имена назовут.

Никто не знал, по каким критериям отберут пятнадцать счастливчиков. Они будут учиться по программе студенческого обмена в лучших университетах галактического альянса.

Приглашения получили шестьдесят претендентов из разных уголков Земли. Каждый из стоящих здесь жаждал услышать своё имя. Что тут делаю я – не пойму.

Десять лет назад, когда первые инопланетяне сошли на Землю с мирной миссией, наш мир буквально сошёл с ума: по телевизору только о них и говорили, в книгах о них писали; во всех университетах стали востребованы специальности, связанные с космосом, а остальные оказались в меньшинстве и вдруг стали непопулярными.

«Ау! Очнитесь! Нам ведь придётся жить здесь – на Земле!»– хотелось мне кричать обезумевшему миру.

Мой одинокий голос заглушила космическая пропаганда по всем возможным источникам информации. От мысли, что скоро можно будет летать на другие планеты так же просто, как на самолёте в другую страну, мир был в эйфории.

Протестуя против космической политики, я поступила на факультет, ничем не связанный с космосом – медицинский. Своё будущее связывала только с Землёй, поэтому не смотрела телевизор, не читала ничего, связанного с другими планетами; не знала о них ровным счётом ничего.

Закона подлости никто не отменял, и он проявился во всей красе. В один прекрасный день открыла почту, а там меж разных писем – официальное письмо с межгалактическим адресом, помеченное красным и подписанное электронной подписью. Как полагается, ввела свой идентификационный номер и открыла приглашение. Прочла. Приличных слов не нашлось.

Почему выбрали меня? Об этом мечтает почти каждый студент Земли. Почему из огромного числа желающих выбрали ту, которая больше всего на свете этого не хотела?

Перечитав сообщение несколько раз, с облегчением вздохнула: пока что я только претендентка. Может, пронесёт.

Счастливчиков выберут только через три дня. К письму прилагались билеты и было указано, что в назначенную дату я должна прибыть по указанному адресу, с вещами, готовая к немедленной отправке.

И вот я прибыла на место назначения, стою на площади среди нетерпеливых студентов, с громоздким рюкзаком на моих хрупких плечах – и с надеждой, что меня не выберут. Была бы возможность отдать своё приглашение другому – отдала бы без раздумий …. Однако условия конкурса это не предусматривают.


Всё стихло. На мгновение даже птицы перестали щебетать. Наступила звенящая тишина. Только непослушный ветерок бродил среди напрягшихся студентов, развевая их волосы, не соглашаясь с неожиданной паузой.

На возвышение поднялись трое мужчин в чёрных костюмах. Напряжение нарастало, все взгляды были устремлены на комиссию.

– Поздравляю всех собравшихся, – начал один из них. – Все земляне надеются, что это поможет нам влиться, как полноправному партнёру, сделать огромный шаг в межгалактический…

И бла-бла-бла, ну как всегда, дифирамбы альянсу и инопланетянам. И чего им дома не сиделось? Какого чёрта припёрлись к нам? Места им, что ли, мало в своих галактиках?

Над площадью, как огромная туча, повисла летающая тарелка, заслоняя голубое небо над нашими головами.

– А теперь долгожданное решение комиссии альянса. Вот пятнадцать счастливчиков…

Народ на площади ощутимо напрягся, все озирались по сторонам. Сверху один за другим стали опускаться лучи: едва такой луч освещал счастливчика, тот мгновенно исчезал.

Стою в тени и тихо молюсь: только не меня! Прошу, только не меня!

Боязливо озираюсь на спускающиеся лучи – то слева, то справа, спереди, сзади, – вздрагивая каждый раз, как луч опускался неподалеку, не зная, могу ли вздохнуть с облегчением. Нервы натянуты как струны, до предела, не расслабиться ни на секунду.

Меня ослепляет луч.

Нет! Только не это!

Съёжилась от ужаса, как будто это меня спасёт. Растеряно осмотрелась по сторонам, поймала несколько завистливых взглядов. Краем глаза заметила, что рядом стоящий парень тоже освещён и смотрит на меня с надеждой, не понимая, кого же из нас выбрали. Как за соломинку схватилась за последний шанс, что это парень выбран, пугливо отпрыгнула в тень. Попыталась убежать от луча, но он как будто прилип ко мне, как банный лист к… ну, и так понятно.

По телу пробежал холодок осознания – подтвердились мои самые страшные опасения.

Мне конец! Как я буду среди них жить? Ведь я ничегошеньки о них не знаю.

Луч втянул меня наверх.

Я оказалась в светлом помещении, среди излучающих непомерное счастья студентов. Вот только их радости я не разделяла, скорее наоборот – мне хотелось кричать от безнадёги.

– Прошу внимания! – раздался голос неизвестно откуда, – следуйте за указателями, они приведут вас в жилой сектор. Разойдитесь по каютам, покидать их запрещается до специального сообщения.

Студенты расстроено зароптали.

А на что они рассчитывали, а? Что вокруг них будут прыгать инопланетяне? Пф-ф… наивные.

Засунула руки в карманы джинс, ожидая, пока ропщущая толпа продвинется. По бокам засветились указательные стрелки, и мы гуськом пошли вглубь серого коридора. Дошли до жилого корпуса со множеством дверей по бокам. Каждый выбрал себе каюту, поднёс запястье к сканеру замка. Он считал чип, который вживляют всем жителям Земли при рождении.

Дверь отъехала в сторону. Ну что ж, пока неплохо. Везде серо-синие цвета, откидная кровать, столик, стул. Не большой, но вместительный стенной шкаф. Головизор, надеюсь, подключен к межгалактической сети. За незаметной дверью – ванная комната.

Сбросила с плеч тяжёлый рюкзак, сняла джинсовую куртку и всё спрятала в шкаф. Легла на кровать и уставилась невидящим взглядом в потолок, пытаясь собраться с мыслями.

По дороге сюда я лелеяла надежду, что меня не выберут, что вернусь домой и продолжу своё жалкое существование: пройду практику, найду работу, но самое главное – буду на Земле. В привычной и родной обстановке, в окружении знакомых людей. Людей, а не невесть кого. А теперь… Что меня ждёт впереди?

Лечу с инопланетянами, на неизвестную планету; вернуться смогу не раньше, чем через два года, когда завершу обучение там. Интересно, там – это где? Мне ведь даже не сообщили, куда везут, какие там условия, какие инопланетяне? Я ведь о них ничего не знаю. И знать вообще-то не желаю, но теперь придется узнать – иначе я там пропаду.

Да наверняка пропаду. Я не особо общительная, не зарегистрирована в социальных сетях. У меня нет сотни друзей, как у большинства пользователей сети. Есть парочка реальных, зато надёжных.

Как я там проживу два года без своей лучшей подруги Дианы, без наших вечерних посиделок? Мы вместе выросли, вместе играли в одну