Лучшая роль

Читать «Лучшая роль»

0

Лучшая роль

Остин Марс

ГЛАВА 1, 65й день съемок

суббота, 27 июля, 65й день съемок, 19/20 лунный день

Бесконечная ночь только начиналась. Стефани уже успела перечитать письма и написать Шарку, сочинить для Мими длинное юморное письмо с закосом под средние века, которые она так любила, успела даже зайти на фейсбук, чего не делала уже месяц.

Ночь не заканчивалась.

Мари размеренно сопела в своей кровати, свернувшись клубком как кот, ее дыхание звучало убаюкивающе. Экран перед глазами Стеф начал рябить полосами, вызывающими головокружение и тошноту, она закрыла ноутбук и стала копаться в сумке в поисках бумажной книжки. Не нашла.

Долго ходила кругами по комнате, пока не наткнулась на чистую тетрадь и карандаш на столе Мари. Взяла, стала рисовать классическую комбинацию из куба, шара и конуса, заскучала. Села на стол у кровати Мари, стала рисовать складки ее одеяла, понравилось. Потом стала рисовать саму Мари, для веселья пририсовав ей пушистый кошачий хвост и ушки. Выходило очень забавно, пока карандаш не сломался. Перерыв стол в поисках точилки или чего-нибудь острого, она ничего не нашла и пошла в столовую за ножом.

На обратном пути столкнулась с полусонной кудрявой девочкой из массовки, уныло бредущей в туалет, представила, как выглядит со стороны — встрепанная, злая, красноглазая и с ножом. Многообещающе улыбнулась девочке, мысленно пожелав ей увидеть во сне Фредди Крюгера. Настроение поднялось.

Добравшись до комнаты и закончив портрет Мари, взялась рисовать карикатуру на суперДэна, он получился радостный и мордатый. Для веселья пририсовала ему попугая на плече, назвала Коко.

На следующей странице начала рисовать Диего, но спустя две заточки карандаша поняла, что получается Стивен. Озадачилась, но все-таки решила закончить. Долго думала, что пририсовать к нему для веселья, но так ничего и не решила.

Солнце все еще не взошло.

Откопав на дне сумки бабушкины "Рецепты", стала наугад листать, потом решила погадать на них, как на томике поэзии, задавая вопрос и загадывая страницу и строчку в тетрадке, с которой следует читать ответ.

"Так, посмотрим… Как долго мне еще ждать звонка от Криса?"

Загадав страницу и строку, она скрупулезно отсчитала и прочитала:

"…до вторых петухов."

"Забавно. Ладно, тогда другой вопрос: Любит ли меня Крис?"

Страница, строка.

"Как мужика приворожить."

"Спасибо, очень помогло. Тогда, любит ли меня Стивен?"

Она быстро загадала страницу, но передумала и сменила ее на другую.

"…отвар тот пить надо вдвоем, по глотку прихлебывая по очереди."

"Эээ? А конкретнее?"

Она вздохнула, потом открыла ту страницу, которую загадала первой.

"…кто сомневается, кто в силе своей не уверен — тому беды знать в ведовстве и великие горести."

"Охренеть… Ладно, возьмем попроще. Чем мне сейчас заняться?"

Страницу она загадывать не стала, а просто открыла тетрадь наугад, пролистав ее, как карточную колоду. Разворот открылся очень уверенно, на левой странице был "Заговор на вещий сон", а на правой "Как черта вызвать".

"Нет, сон нам ни к чему, спасибо. Чертей тоже хватает… хотя, можно просто почитать."

Вызвать черта оказалось легко и просто — достаточно заварить чаек из трех трав и сжечь прядь волос с веточкой четвертой травы. Но трав у Стефани, естественно, не было.

"Может, съездить? Все равно делать нечего. А то я реально усну."

Быстро одевшись, она взяла сумку и телефон, прошлась до машины и села за руль. Траву решила покупать в обычной круглосуточной аптеке, для маскировки написав список необходимого на вырванном из тетрадки листе.

Выехав с полупустой парковки, включила радио, сразу зазвучало что-то очень модное и настолько примитивное, как будто это писал пятиклассник. Как только закончилась песня, началась реклама. Стефани криво ухмыльнулась и запретила себе выключать, злость и раздражение — лучший способ не уснуть.

Подъехав к аптеке, посмотрела время — половина пятого.

"Прекрасно. И куда двигать потом? Переться к родителям в такую рань не хочется — начнутся вопросы, а возвращаться в школу… что мне там делать? Снабжать рыжую шпионку новыми разведданными?"

Заглушив двигатель, она проверила звук на телефоне — включен. Крис все еще не звонил. Новых сообщений от Стивена тоже не было… как и старых.

"Удалил всю историю? Зачем? Хрен тебя поймешь, Эванс."

Она сунула телефон в карман и решительно вышла из машины. В аптеке у нее попытались выяснить, от чего она будет лечиться, но Стеф невозмутимо соврала, что травы для бабушки, и она понятия не имеет, что бабушка будет с ними делать. Больше вопросов не возникло, ей пробили аккуратные цветные коробочки, положили в пакет чек.

"Забавно. Наверное, когда-то давно для таких дел нужно было самой собирать травы, ходить их искать по разным местам, самой сушить, самой измельчать… А сейчас пошла и купила все что угодно, никаких проблем. Люблю будущее."

По дороге к машине она все замедляла шаг, пытаясь придумать, куда же все-таки податься, но так ничего и не решила. Заметила у парковки кофейный автомат, пожала плечами и купила стакан кипятка, села в машину, прямо из пакетиков сыпанула в горячую воду по щепотке трех трав. Поставила на торпедо, отстраненно наблюдая, как сморщенные травинки расправляются и наполняют воду слабым оттенком зелени.

"Крис говорил, что все должно быть супер-точно и единственная ошибка может привести к катастрофе. А в моих "Рецептах" написано, что вызвать черта можно когда угодно и что ничего страшного не будет, даже если что-то пойдет не так — он просто не придет. Кому верить?


Ведь я уже один раз ошиблась. А Крис…"

Она вспомнила кривую улыбку Эванса, его снисходительный тон… "ты не можешь ему доверять", "он что, мало тебе врал?", "он врет, Стефани, неужели ты не понимаешь?".

Травинки медленно кружились в воде, по очереди оседая на дно.

"В "Рецептах" написано, что черт может ответить на любой вопрос… правда, там сказано, что его нужно постоянно переспрашивать и задавать каверзные вопросы, потому как он "зело вредный и брехливый". Но он знает все и не имеет права соврать в ответ на прямой вопрос.


Попробовать?"

На лобовом стекле над стаканом мутнело облачко испарины, зеленоватая жидкость притягивала взгляд.

"А что изменится? Хуже станет, что ли? Вряд ли. Я просто призову духа и поговорю с ним. Если кому-то от этого и станет хуже, то только мне, по крайней мере, никому другому я свинью не подложу, как в прошлый раз.


Надо найти уединенное место и купить свечу."

Решительно кивнув, она завела мотор и выехала на трассу.

* * *

Место было живописное, тихое и безлюдное — самое то. Пару дней назад они нашли его с Крисом и устроили здесь пикник, полянка была облюбована местными задолго до них — кто-то притащил толстое ошкуренное бревно, на котором так удобно сидеть, и обложил кострище камнями и обломками кирпичей.

Стефани еще раз перечитала нужную страницу "Рецептов", проверила все по порядку

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(