Дублер

Читать «Дублер»

0

Дублер

Остин Марс

ГЛАВА 1, 73й день съемок

воскресенье, 4 августа, 73й день съемок, 27 лунный день

Утром она вскочила радостная, как Золушка двадцать первого века, у которой сегодня вечером запланирована тусовка всей ее жизни. Она тискала собаку, передвигалась вальсовыми квадратами и постоянно напевала "Нарру dау" на мотивы разных песен Сри Дейс Грейс. На кухне мама при ее появлении загадочно изогнула бровь, отрываясь от журнала и переглядываясь с папой, папа пожал плечами и они оба с настороженным интересом уставились на Стеф.

— Что? — радостно улыбнулась она, наливая себе чай. — У меня все отлично. А у вас?

— У нас тоже ничего, — усмехнулся папа. — А что тебя так обрадовало?

— Я иду сегодня на концерт, — пропела она, бухаясь на диванчик. — На офигенный супер-клевый концерт.

Родители улыбнулись и спросили одновременно:

— Что за концерт?

— С кем идешь?

Стеф хихикнула и сначала ответила маме:

— Сри Дейс Грейс, пост-гранж с уклоном в металл-альтернативу, — повернулась к папе и добавила: — Пока не знаю, может Джун и Мими согласятся, или Мари с парнем, посмотрим.

— Что такое гранж? — спросил папа у мамы, она качнула ладонью, прищурив один глаз:

— Что-то вроде "Нирваны".

— Ясно, — вздохнул папа, — ох и бред же вы слушаете, дамы.

Стефани переглянулась с мамой, и они синхронно фыркнули, закатив глаза — папа никогда не разделял их вкусов. Стеф взяла себе печеньку, мама внимательно посмотрела на нее и внезапно сказала:

— А ты поправилась. Не настолько, насколько хотелось бы, но уже лучше.

— Да, мне уже говорили, — кивнула Стеф, — за моим питанием следит тренер.

— А я думала, парень… — загадочно играя бровями, пропела мама, Стеф возмущенно насупилась:

— У меня сейчас нет парня.

— А я думаю, есть… — тем же тоном протянула мама, заставив Стефани отставить чашку и изобразить серьезность:

— Да нету. Чем угодно клянусь.

— А мне кажется, ты врешь, — еще ехиднее хихикнула мама, — есть у тебя кое-кто, может быть, не официальный парень, но и не просто друг. — Стефани нахмурилась и уставилась в чашку, прекрасно зная, что перебивать и что-то доказывать бессмысленно — если мама что-то вбила себе в голову, ее бесполезно пытаться образумить любыми аргументами. — Кое-кто высокий, обаятельный и талантливый, с дьявольской улыбкой и азиатскими скулами, — продолжала испытывать ее выдержку мама. — Кое-кто, с кем ты репетируешь, ездишь среди ночи в супермаркет и у кого забываешь телефон. И с кем вы так отлично играете запретную любовь, — она улыбнулась и вздохнула, — жду не дождусь сегодняшней серии.

— Я с ним не встречаюсь, — решительно отрезала Стеф.

— Ну и хорошо, — неожиданно влез папа, заставив их обеих удивленно на него посмотреть. Это был первый раз на их памяти, когда папа высказывал свое мнение о парнях Стеф, обычно он был потрясающе пофигистичен в этом вопросе. Он смутился и тихо буркнул: — Не нравится он мне, по физиономии видно, что криминальный элемент.

Стефани рассмеялась, мама тоже, папа надулся и добавил:

— Смейтесь-смейтесь, а я проверю, у меня нюх на уголовников.

— Ты слишком много работаешь, — снисходительно улыбнулась ему мама, погладила по плечу: — Пора в отпуск.

— В отпуск давно пора, — усмехнулся он, очень серьезно посмотрел на Стеф и добавил: — Но я все равно проверю.

Стефани покачала головой, думая о том, что мама, пожалуй, права — папа чем дальше, тем больше начинал смотреть на мир через призму профессии. А он, в отличие от мамы, которая специализировалась на финансовых тяжбах и аферах, работал с откровенным криминалом, всякими убийствами, похищениями, маньяками и прочим сбродом. И за много лет работы успел нахвататься от своих обвиняемых и подзащитных не только жаргона и привычек, но и очень специфического юмора и философии.

"Что это ему вдруг такое показалось? Надо же, Стивен — криминальный элемент. Обхохотаться можно."

Она вдруг вспомнила его ледяной взгляд и шепот: "Изуродую", смеяться расхотелось. На минуту задумалась над папиными словами, потом поняла, что этот разговор почти окончательно убил ее праздничное настроение, и встала, допивая чай.

— Ладно, спасибо, поеду я.

— Куда? — возмутилась мама, — чего так рано?

— Да мне еще Мари надо уболтать по поводу концерта, а потом вместе ехать оттуда.

— Ладно, езжай. Смотрите не беспредельничайте там.

— Мы постараемся, — ехидно улыбнулась Стеф, которая только о беспределе и мечтала. Она опять обтискала Слэша, переоделась и поехала в школу, по дороге качая головой под лайв-запись прошлогоднего концерта.

Пристроив машину на парковке, она вприпрыжку поскакала в комнату, но Мари там не нашла, на звонки подружка тоже не отвечала, так что Стеф написала ей сообщение с просьбой перезвонить, и уже спокойнее пошла в столовку. Там увидела скучающего Криса, который помахал ей, приглашая за свой столик, Стеф подошла и с порога выдохнула:

— Хочешь на концерт? Можешь взять с собой Эшли.

— На концерт? — ехидно протянул он, — Стефани, милая моя, у меня только недавно прошла адская аллергия на это слово. Ты правда надеешься, что я опять сделаю такое со своим организмом?

— Ой, я не подумала, — захихикала она, — ладно, у меня еще есть варианты. Как жизнь?

— Нормально, — он пожал плечами, — как Эванс?

— Тоже нормально, — криво улыбнулась Стеф, — я его простила и все прошло.

Они посидели молча еще минуту, бесконечную и неуютную, после которой Стеф встала и с извиняющимся видом откланялась:

— Мне пора, пока.

Он помахал в ответ, она ушла в комнату и достала телефон, выбирая из списка контактов Сюэ Джун, набрала, долго ждала ответа и наконец услышала:

— Привет, Стеф. Как дела?

— Отлично, — улыбнулась она. — Как сама?

— Тоже хорошо, учусь.

— Слушай, ты еще не устала учиться? У меня тут внезапно появилась возможность пригласить тебя на Сри Дейс Грейс, в вип-сектор и бесплатно. Хочешь?

— Ой, — обреченно вздохнула Джун, — Стефани, честное слово, очень хочу. Но мне надо готовиться к конференции, у меня совсем мало времени. А когда концерт?

— Сегодня, — хмуро вздохнула Стеф.

— Нет, прости, я не могу. Я очень хочу, но нет. — Стефани молчала, понимая, что чтобы она ни сказала, ничего хорошего у нее точно не выйдет, Джун повздыхала и тихо попросила: — Ну не обижайся, пожалуйста. Я правда не могу. Давай ты мне потом позвонишь и расскажешь, как все прошло?

— А давай ты перестанешь отмазываться о занятости и просто раз и навсегда попросишь от тебя отцепиться? — не выдержала Стеф, — будет гораздо проще и честнее.

— Я не отмазываюсь, — вздохнула Джун, не дождалась ответа и добавила: — Ладно, прости, пока. Звони еще.

Она положила трубку, Стефани хмуро смотрела на фотку Джун и время разговора — тридцать восемь секунд, почти рекорд лаконичности. Опять открыла список контактов и нашла Мими, поулыбалась с фотки роскошной красавицы

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(