Тени ушедших

Читать «Тени ушедших»

0

Анна Велес

Тени ушедших

Девушка под фонарем

1

Вадим давно привык работать охранником, тем более в администрации города, где он трудился сейчас, служба шла проще, да и платили больше, чем на прежней работе. График — двое суток через двое. Но к вечеру второго дня он уставал: глаза слипались, голова становилась тяжелая.

Вот и этим вечером он изо всех сил пытался преодолеть сонливость. Сотрудники администрации уже ушли, время перевалило за семь часов. Кругом тишина. И очень хочется спать.

Вадим относился к своим обязанностям серьезно. Старался на дежурстве не спать. А в восемь вечера уж точно на кушетку не завалишься. Через сорок минут делать обход. Вадим даже обрадовался: разомнется, побродит, станет легче. Он потер глаза и уставился на экран, проверяя мрачные коридоры и пустынные кабинеты. Ничего подозрительного, тишина и пустота. Только в сквере под окном немного веселее. Этот уютный уголок с красивыми клумбами, стрижеными кустами и удобными лавочками был излюбленным местом для молодежи. Фонарь, стоящий ровно посередине сквера, был символом романтических свиданий. Около него и назначали встречи.

Но сейчас в наступающих сумерках тут тоже было пусто, только возле одной из лавочек, той, что дальше всего от фонаря, был заметен небольшой огонек. Кто-то курил возле урны. Вадим пригляделся: силуэт больше похож на мужской. Незнакомец выбросил сигарету и шагнул ближе к свету знаменитого одинокого фонаря. В руке у парня были цветы. Стандартный букет в целлофане. Видимо, молодой человек чувствовал себя не слишком уютно и немного нервничал. Он залез свободной рукой в карман куртки, достал смартфон, посмотрел на экран и тут же убрал аппарат обратно. Явно смотрел время.

Вадим следил за незнакомцем с интересом. На всех остальных изображениях с камер ничего не происходило. А тут почти немое кино, да еще и сюжет! Придет ли подруга этого парня? А как она выглядит? Симпатичная? Видимость, правда, не слишком хорошая, изображение с камер почему-то всегда зернистое, черно-белое, но все-таки…

Парень на картинке встрепенулся, резко повернул голову. Вадим знал, что именно в той стороне арка — вход в сквер. Охранник даже представил, будто слышит дробный стук каблучков, и вот девушка спешит по аллее. Опять же много не разглядишь, но видно, что ножки у нее стройные и длинные, юбка короткая, курточка приталенная, длинные волосы развеваются при ходьбе. Наверное, все-таки симпатичная. Парень с цветами шагнул ей навстречу, обнял, поцеловал в губы, потом церемонно вручил букет. Видно было, как она жестикулирует, видимо, что-то объясняет, улыбается. Красивая пара. Наверное. правда влюблены.

Вадим отстранился от экрана. Наблюдать за чужим счастьем казалось неправильным. Но остальные изображения остались по-прежнему мрачными и неизменными. Охранник опять вернулся к изображению в сквере и нахмурился. Что-то не то. На камеру налипла грязь, что ли? Что это за странное пятно у фонаря? Будто кто-то сидит на ближней к светильнику лавочке.

Вадим гулко сглотнул. Он слышал от напарника байки о местном привидении. Девушка под фонарем. Напарник говорил, что вот так же как-то заметил странное пятно, не мог понять, что это, даже вышел во двор, посмотреть, что там такое. и… Это странное нечто было там, сероватое и полупрозрачное… Оно было под фонарем.

Вадим пристально вглядывался в картинку на экране. Да, пятно напоминает человеческую фигуру, сидящую на лавочке. Вадим переключил внимание на парня и девушку, которые все еще оставались в сквере. Они только закончили целоваться и теперь в обнимку шли… к фонарю. Почему-то Вадим занервничал. Он испугался за эту парочку. Встретить… это (назвать непонятную фигуру призраком он не решался) не самое приятное, да еще и на свидании. Но молодые люди беспечно шли к фонарю, медленно, они о чем-то разговаривали, полностью поглощенные друг другом. Вот они уже у дальнего края лавочки. Остановились, собираются присесть… И в этот момент Вадим понял, что будет дальше. Совершенно не представляя, чем может им помочь, охранник вскочил, схватил дубинку и рацию, рванул к выходу. Только бы успеть!

Ничего не подозревающие парень и девушка сели на лавочку, продолжая обниматься. Девушка зябко потирала руки в тонких перчатках, молодой человек нежно взял ее ладони в свои, стараясь согреть. Он удивился, когда из его рта вылетели клубы пара. На улице пока еще стояла плюсовая температура.

Парень почувствовал это первым. Раздражение. Резкое, жесткое. Какая-то агрессивная радость, неожиданное желание ударить. Он отстранился от своей девушки. Посмотрел ей в лицо и увидел четкое отражение собственных эмоций. И тут же пришел страх. Подобно уколу в сердце. Ужас, холодный и едкий. Ужас, источник которого был за спиной…

Девушка уже видела это. Ее глаза расширились, она вскрикнула, вскочила, потянула его за собой. Молодой человек оглянулся и замер. Нечто белесое, неровное, будто кусок облака, висело в двух шагах от них. И эта тень, она подавляла, излучала дикую ярость и еще что-то…

Ему стало трудно дышать. Зашумело в ушах, закололо в груди. В тот момент он не помнил, что у него больное сердце. Молодой человек просто не мог осознать, как это странное существо вообще может существовать! Ведь такого не бывает!. А девушка все тянула его за руку, оттаскивала дальше от страшной фигуры… Но нечто плыло следом, не отпуская их из силков своей ярости, агрессии, желая убить…

Вадим вылетел из дверей. Он несся к несчастной паре со всех ног, орал, размахивал дубинкой, краем сознания понимая, что не сможет помочь. Эти двое там, в свете фонаря, даже не замечали его присутствия. Девушка, продолжая тянуть за собой любимого, закричала. Не от страха. Она просто пыталась отогнать их странного и страшного преследователя. И… трудно сказать, что это было. Возможно, привидение отреагировало на ответную агрессию, может быть, его окончательно разозлило то, что жертвы удаляются. Оно атаковало.

Вадим уже почти добежал до освещенного пятачка посреди сквера, когда его накрыло волной. Наверное, так действует ультразвук. Резко, до боли заломило уши, в голове будто что-то взорвалось. Он споткнулся и чуть не упал, сраженный этими странными ощущениями и… удивительной злобной радостью, обращенной, похоже, против всех живых.

А молодой человек, задыхаясь, держась одной рукой за грудь, оттолкнул свою девушку себе за спину, дальше, как можно дальше от этого… И вытянул руку, будто надеясь, что тепло его тела сможет сдержать это холодное злобное существо.

Вадим видел, как призрачная тень на миг зависла прямо перед парнем, а потом, обдавая свою жертву холодом и злобным торжеством, резко дернулась вперед. Вадим закричал. От страха. Ведь это нечто начало просачиваться сквозь тело молодого человека. Парень закатил глаза и начал оседать. Фигура будто тонула в нем. Вадим рванулся, врезался в парня, выбивая его прочь из объятий призрака. И тут же почувствовал… пустоту. Фигура исчезла, растворилась, ушла. Молодой