Противостояние. Борьба советской контрразведки против финских спецслужб (1939-1945)

Читать «Противостояние. Борьба советской контрразведки против финских спецслужб (1939-1945)»

0

К читателю

В 2004 г. в издательстве «Verso» (Петрозаводск) вышла в свет монография «Финская разведка против Советской России. Специальные службы Финляндии и их разведывательная деятельность на Северо-Западе России (1914–1939 гг.)», написанная совместно автором данного издания и известным специалистом по истории спецслужб кандидатом исторических наук Эйнаром Петровичем Лайдиненом. Впервые в российской историографии на основе широкого круга архивных, документальных и литературных источников в представленной работе была сделана попытка в комплексе показать создание и развитие финских спецслужб, их разведывательную деятельность на Северо-Западе России в 1920–1930-е гг., а также противодействие этим спецслужбам со стороны советских органов безопасности.

Монография тогда вызвала большой интерес не только у специалистов, но и у широкой общественности обеих стран — России и Финляндии. В 2014 г., уже после ухода из жизни Э. П. Лайдинена, она была переиздана тем же издательством «Verso» и снова разошлась среди читателей. Монография заканчивалась концом 1939 г. — кануном Второй мировой войны.

У нас с Эйнаром Петровичем Лайдиненом были планы хронологически продолжить исследование данной проблемы и написать новую книгу о противоборстве советских и финских спецслужб уже в период Второй мировой войны, включая советско-финляндскую (Зимнюю) войну 1939–1940 гг., короткий межвоенный период и войну между СССР и Финляндией 1941–1944 гг., которая стала для нашей страны Великой Отечественной войной (в Финляндии военные действия между СССР и Финляндией 1941–1944 гг. называют войной-продолжением).

Но эти планы, к сожалению, не были реализованы. В то время я осуществлял подготовку к защите докторской диссертации, значительно расширил тематику исследований по истории Карелии периода Второй мировой войны, включив в нее вопросы заселения и освоения финских территорий, отошедших от Финляндии к СССР после окончания Зимней войны, перестройки политической и социально-экономической жизни республики на военный лад в начале Великой Отечественной войны, национальной политики финской администрации на оккупированной территории Карелии в 1941–1944 гг., коллаборационизма, партизанского движения и др. Впрочем, не забывал и о проблеме спецслужб, опубликовал несколько статей о деятельности органов НКГБ-НКВД Карело-Финской ССР по организации разведывательно-диверсионной работы в тылу финских войск в 1941–1944 гг.

В результате были опубликованы три монографии, более полусотни статей и, наконец, в 2012 г. в диссовете Института российской истории РАН (Москва) была успешно защищена докторская диссертация на тему «Карелия в годы Второй мировой войны: политические и социально-экономические процессы (1939–1945 гг.)».

Эйнар Петрович Лайдинен в этот период (2004–2011) продолжал активную научную деятельность по изучению истории советских и финских спецслужб. Он стал не просто известным, а уникальным в России специалистом в этой области исторических исследований.

Во-первых, Э. П. Лайдинен с 1979 по 2006 г. проходил службу в органах КГБ СССР — ФСБ РФ и вышел в отставку в звании полковника ФСБ. Иными словами, он знал, что называется изнутри, все тонкости и нюансы разведывательной и контрразведывательной деятельности, о которых писал в своих трудах. Во-вторых, широко использовал уникальные архивные источники из ведомственных архивов РФ и Карелии. По его инициативе в Архиве УФСБ РФ по РК на заседаниях комиссии по рассекречиванию архивных документов были рассмотрены документальные материалы, отражающие деятельность советских спецслужб в 1920–1940-е гг. Многочисленные архивные источники, ранее находившиеся под грифом «Секретно», стали доступны исследователям, и они смогли приступить к изучению прежде закрытых по идеологическим соображениям проблем. В-третьих, Эйнар Петрович прекрасно владел финским языком, что позволяло ему работать в финских архивах и быть знакомым со всеми работами финляндских авторов по истории спецслужб Финляндии и СССР. В своих публикациях он мог показать точку зрения финляндских специалистов, которая зачастую не совпадала с позицией российских исследователей.

С 2006 г. и до ноября 2011 г. Э. П. Лайдинен работал научным сотрудником Международного научно-образовательного центра по истории и культуре Европейского Севера исторического факультета ПетрГУ. За очень короткий во временном отношении период им было сделано очень много в научных исследованиях и публикациях по проблемам советско-финляндских отношений в 1920–1950-е гг. Он — соавтор двух монографий, вышедших в России, одна из которых — «Заложники Зимней войны. Интернированные финны на территории Калевальского района Советской Карелии в период Зимней войны 1939–1940 гг.» была переведена на финский язык и опубликована в Финляндии в 2005 г.

Кроме этих монографий, Э. П. Лайдинен опубликовал более ста научных работ (разделы в коллективных монографиях и энциклопедиях, научные статьи, тезисы докладов, рецензии и др.). Они вышли в свет не только в России, но и в Финляндии и Швеции. Его научные публикации имели широкий отклик в российской и финляндской печати. В своих работах, основанных на широкой документальной основе, Эйнар Петрович критиковал определенные мифы и пропагандистские штампы, которые сложились в исторической науке Финляндии еще в период Второй мировой войны и существуют до сих пор. При этом финляндские коллеги высоко ценили его за объективность и компетентность в изложении проблем советско-финляндских отношений 1920–1950-х гг., прежде всего в сфере разведки. Э. П. Лайдинен неоднократно публиковался в ведущих финляндских исторических журналах и газетах, был членом Военно-исторического общества Финляндии.

Интересно, что ученый Лайдинен, бывший контрразведчик, «нашел» в соседней Финляндии таких же специалистов, бывших сотрудников финских спецслужб, с которыми участвовал в совместных российско-финляндских проектах. Две монографии, подготовленные им совместно с финскими учеными, были опубликованы в Финляндии. В августе 2010 г. в ведущем финляндском издательстве «Отава» в соавторстве с известными финскими исследователями Э. Эльфвенгреном и М. Косоненом вышла его книга «В тылу врага. Финская разведка в Советской Карелии в 1939–1944 гг.» (Elfvengren E., Kosonen M., Laidinen E. Vihollisen selustassa. Paamajan tiedustelu Neuvosto-Karjalasa 1939–1944. Helsinki: Otava, 2010). Книга получила высокую оценку ведущих российских и финляндских ученых. Рецензии на нее были опубликованы как в России (Carelia. 2010. № 10), так и в Финляндии (Suomen Sotilas. 2010. № 5; Sotilas (aikakauslehti). 2010. № 8; Veteraani. 2010. № 3).

Уже после ухода из жизни Эйнара Петровича Лайдинена в Финляндии в 2012 г. издательство «Минерва» опубликовало его монографию в соавторстве с Э. Эльфвенгреном «Шпионаж за восточной границей: разведка Главного штаба в Советской Карелии в 1918–1939 гг.» (Elfvengren E., Laidinen E. Vakoilua itarajan takana. Yleisesikunnan tiedustelu Neuvosto-Karjalassa 1918–1939. Helsinki: Minerva, 2012). Известный специалист по истории Второй мировой войны профессор ПетрГУ Ю. М. Килин в своей рецензии отметил существенный вклад этой книги в финляндскую и российскую историографию проблемы (http://sthb.petrsu.ru/journal/article.php?id=2922).

Несмотря на большую занятость, наше научное сотрудничество с Эйнаром Петровичем в период 2004–2011 гг. продолжалось. Мы опубликовали больше десятка совместных статей, вместе участвовали в различных международных и всероссийских научных конференциях и семинарах.

Эйнар Петрович Лайдинен ушел из жизни в конце 2011 г. в самом расцвете своего научного творчества. У него было много планов. Он готовил новую монографию под рабочим названием «Тайная война в Карелии в 1918–1944 гг.», планировал в дальнейшем защиту докторской диссертации. С его уходом российская историческая наука потеряла талантливого и