Учение о пустоте. Практика вьетнамского боевого ис­кусства

Читать «Учение о пустоте. Практика вьетнамского боевого ис­кусства»

0

Михневич Игорь Олегович

«Учение о пустоте. Практика вьетнамского боевого искусства»

Предисловие



Среди боевых искусств есть свои «звезды». Весь мир знает карате или кунг-фу: про них снимают боевики и мультфильмы, записывают песни, придумывают красивые истории. По этим единоборствам проводятся соревнования; их даже включают в программу Олимпиады. Но есть среди боевых искусств и другие, не известные миру, но оттого не менее интересные.

Китай, Япония, даже Корея (благодаря ушу, карате-до, таэквондо) стали известны как места зарождения собственных школ единоборства. Вьетнам в их число не входит. Между тем, именно там, в нижней части полуострова Индокитай, родились, выросли и достигли зрелости не один и не два, а сотни различных стилей боевых искусств. Некоторые из них получили определенную известность за пределами Вьетнама. Например, в Европе и США действуют школы вьет во дао, наверное, наиболее распространенного единоборства из Вьетнама. Его в первую очередь и связывают с этой страной, как карате-до — с Японией.

При этом другие стили, совершенно не похожие на вьет во дао и техникой, и философией, можно назвать скрытыми от глаз сокровищами. Эта книга раскрывает заинтересованному читателю одно из них — древнее вьетнамское искусство Там Куи Кхи-конг.

Оригинальный, целостный и очень практичный стиль почти не известен не только за пределами Азии, но и в самом Вьетнаме. Как сложилась подобная ситуация?

В отличие от боевых искусств Китая и Японии (попавших в определенный момент в поле зрения правителей, которые осуществляли централизацию государства), вьетнамские стили оставались семейными, клановыми. Часто тот или иной стиль передавался по семейной линии в пределах одной деревни.

Возможно, Там Куи Кхи-конг так и остался бы историей, но судьба распорядилась по-другому. В самом конце семидесятых годов прошлого века она забросила мастера Зиена, последнего хранителя стиля, в советскую Белоруссию. Здесь и нашлась благодатная почва для хрупких ростков учения. Одним из учеников мастера стал Игорь Михневич. Он освоил мельчайшие нюансы стиля и развил его до уровня Школы.

В современной культуре боевые искусства становятся спортом, бизнесом, фитнесом, хобби. При этом забывается их истинная природа, суть которой — мастерство и самопознание. В Там Куи Кхи-конге нет соревнований: состязаться не с кем и незачем. Соревнования питают личный эгоизм, способствуют росту эго. Единственная победа, которая нужна занимающимся Там Куи Кхи-конгом — это преодоление собственных страстей, страхов, гордыни.

Каждое боевое искусство — это Путь, четко обозначенный маршрут от незнания к пониманию, от хаоса собственных мыслей к совершенству и гармонии. Национальность, возраст, уровень физической силы не имеют значения. Техника Там Куи способна преобразить любого, идущего по этому Пути.

У этого Пути есть своя основа. Несмотря на то, что китайские и вьетнамские единоборства внешне не похожи, у них общее философское начало — буддийское учение о пустоте. Это сердцевина многих восточных боевых искусств, его сверхцель, то, что превращает прикладную технику самозащиты или оздоровления в благородный Путь. Постоянные упражнения в технике, совершенствование тела, медитации и отказ от излишеств не самоцель, но способ отринуть эгоистичные помыслы и встать на путь помощи всем живым существам, путь Дхармы.

В то же время Там Куи — настоящее боевое искусство, с жесткой прикладной техникой, сокрушительными молниеносными ударами и бросками. Все уровни техники заточены на предельную точность и быстроту реакции. Даже упражнения на гибкость и ловкость развивают тело как эффективную боевую систему.

Незаметность и простота облика подлинного мастера скрывают за собой огромный энергетический потенциал, который он способен моментально аккумулировать и, сконцентрировав в одной точке, со скоростью взрыва направить вовне.

Стиль Там Куи Кхи-конг — это такой же памятник культуры, как древний буддийский храм. Только здесь тысячелетнее совершенствование духа и эстетики запечатлено не в огромном бронзовом колоколе и статуе лежащего Будды, а в отточенных, быстрых и плавных движениях Тао «Лента», в гармонии парных упражнений, в лаконичной простоте бамбукового дыхания. Там Куи — это запечатленная традиция, продолжающая жить и развиваться, подобно огромному старому дубу, без следа усталости, без намека на разрушение.

Эта книга не просто рассказ о стиле и его особенностях. Это история создания Школы и ее непростой судьбы. Игорь Михневич стал хранителем стиля, создав Россий скую Федерацию Там Куи Кхи-конг. Он и его ученики подарили стилю продолжение жизни, обеспечив бережную передачу философии и техники Там Куи от вьетнамского мастера к последователям в России, Белоруссии, Италии, Германии.

Сегодня Российская федерация Там Куи Кхи-конг — единственная линия, по которой древнее вьетнамское боевое искусство передается нашим современникам. Эта книга не энциклопедия стиля, но живой и трепетный призыв почувствовать мощь, красоту, свободу, запечатленную в плавных движениях мастеров Там Куи Кхи-конг.

Nam Mo A Do Da Phat!

Роман Козлов,

кандидат филологических наук

История возникновения Там Куи Кхи-конг

Стиль зародился в глубокой древности, когда человеческая жизнь ничего не стоила, а времени на соревнование или на выяснение отношений не было. Кто побеждал в бою, тот и жил. В те стародавние времена Вьетнам вел постоянные войны с Китаем, да и в самом Вьетнаме не затихали междоусобные распри.

Человек не мог выжить в одиночку, люди жили кланами, семьями, и в каждом клане, в каждой семье существовали свои методы психологической и физической подготовки. Только таким образом можно было противостоять постоянной опасности. Тренировка начиналась с самого раннего возраста. К двадцати годам юноша превращался в совершенного бойца, владеющего секретной техникой боевого искусства, и мог в одиночку противостоять десяткам врагов. В чем же секрет? Каким образом готовили таких бойцов? Попробуем ответить на этот вопрос.

Решающую роль в развитии древней духовной культуры Вьетнама сыграло появление и распространение в этом регионе Чань-буддизма (Тхиен). Причем, получив ценнейшее наследство, предки вьетнамцев сумели перенять лучший опыт из многих духовных, лечебно-оздоровительных и боевых систем и творчески трансформировать их с учетом национальных особенностей своего региона. В результате родились совершенно оригинальные методики развития всех аспектов человеческой природы, начиная с физиологии, психики, менталитета, энергетики и заканчивая духовной сущностью человека. Там Куи Кхи-конг одна из таких методик.

Школа Там Куи Кхи-Конг никогда не имела широкого распространения. Закрытость и клановость характерна для многих вьетнамских школ. Это вызвано особыми историческими и культурными условиями, такими, как постоянные войны, нежелание передавать секреты школы посторонним. Мастер Зиен, учитель Тхиен Зуена, был последним носителем традиции школы.

Техника Там Куи Кхи-конг уникальна. Методика проведения занятий исключительно оригинальна и направлена прежде всего на постепенное развитие человека. Сила, жесткость и мощь приходят со временем, без надрыва и сверхусилий.

Легенда о возникновении стиля

К сожалению, имя основателя стиля утеряно, сохранилась только легенда. В давние времена существовала одна деревня. Ее жители постоянно трудились, чтобы прокормить себя. Нравы в ту пору были дикими, существовало большое количество банд, которые грабили и совершали