Камарад

Читать «Камарад»

0

Константин Назимов

Камарад

Пролог

Разбитая дорога трясет немилосердно, в зеркало заднего вида смотрят красные от недосыпа глаза, а недельная щетина немилосердно чешется. В пути уже десять дней, соляра, если можно назвать данную смесь таким словом – на нуле. Если в ближайшие пару часов не доеду до поселка – кирдык придет полный и безоговорочный. Что можно сказать о моих делах – плохо и хуже некуда. А начало поездки вдохновляло: заправился под завязку, набрал товаров, рассчитывал обернуться за три дня. Эх, вечно эти планы, знаю же, да и зарекался не раз – ничего планировать нельзя! Да, мир безоблачный и спокойный рухнул в один миг.

Пять лет назад произошло смещение орбиты и до кучи всех проблем на Землю открылись порталы с других измерений. А может и не из измерений, а их самого Ада или хрен знает откуда. Да и орбита не так чтобы сильно сместилась, но фигня полная пошла. Господа ученые вещали с телеэкранов о прорыве в областях науки, что жизнь настанет и вовсе замечательной и прекрасной. Вот интересно, с чего бы? Однако через неделю телетрансляции стали редкостью, голубой ящик в основном молчал – электричество вдруг кончилось, как и атомная и вся вместе с ним энергия. Нет, работы велись, что-то делалось, свет на пару часов появлялся, новости до народа доводили. А толку-то от тех новостей? Интернет перестал работать на вторые сутки после смещения орбиты, сами компьютеры продержались неделю и сдохли, превратившись в набор железяк. Про сотовую связь и вовсе молчу – ее сразу не стало. По первости все по инерции ходили на работу, но дальновидные готовились к худшему сценарию – закупали продовольствие, оружие, технику. Кто поставил на высокоразвитые технологии – горько разочаровался: электроника вышла из строя вся, а вместе с ней и современное огнестрельное оружие. Как, почему, отчего – ответа никто не знает, просто не работает и все, хоть тресни! В городах началась паника, грабежи, мародерства, предприятия закрылись, да и кому они стали нужны?! Вся экономика полетела в тартарары, а из порталов полезло не пойми что: мелкие злобные твари, напоминающие обезьянок, но только без привычной шерсти. Ростом не больше метра, но сильные и с зубами как у крокодила, ну, тут конечно не так, обычные у них зубы, крепкие только. Эти уродцы оказались с зачатками ума, организованы в стаи и их лакомством их стал – человек разумный. В России таких порталов оказалось три, ближайшие города опустели за месяц, а вот Европе не повезло, пока народ разобрался от многих стран ничего не осталось. Злобные твари устраивали набеги и уничтожали всех. Я уцелел в этой заварушке случайно и благодарил судьбу, что к тридцати годам не обзавелся семьей, да и родственников никого нет. Воспоминания накатили. Отец с матерью отправились в круиз, хотели отметить юбилей свадьбы, боюсь, не увидеть мне их уже. Сам же имел небольшую мастерскую по ремонту и тюнингу машин. Нельзя сказать, что доход приносила, только-только с долгами рассчитался, думал – заживу. Да и что говорить-то, мастерскую решил сделать после того, как закончив институт и отпахав на дядю (фирменном сервисе одной известной марки) пять лет, меня киданули с повышением зарплаты. Накоплений немного – два гаража, да и все пожалуй, но решил рискнуть: набрал долгов, купил еще один гараж и оборудовал мастерскую. Клиентами со временем разжился, постоянные появились – дела худо-бедно пошли. За два года до смещения оси и произошли события, повлиявшие на оставшуюся жизнь.

Ковыряясь в стареньком Паджерике и не понимая, почему эта колымага сегодня отказывается заводиться, хотя вчера, пропаяв дорожки на плате управления двигателем, работала с полтычка, нервничал. Хозяину обещал сегодня закончить, а тут непонятно.

– Кир, можно свалю сегодня пораньше? – обратился ко мне помощник.

– Да иди Анрюх, – махнул ему рукой, изучая подкапотное пространство, – все равно клиентов нет.

– Ну, я пошел? – уточнил он у меня.

– Да иди ты уже! – раздраженно рявкнул я на него.

Хотя чего злюсь? Пацан школу заканчивает, родители упросили его взять в помощники, когда открыл мастерскую, а он оказался незаменимым сотрудником. Денег много не просит, работает на совесть, а приходящие механики «золотые руки», хотели много, делали мало, да еще и за воротник закладывали. За три года у меня в гаражах перебывало не меньше десятка таких умельцев. А мастерская – три переоборудованных гаража, два подъемника, яма, старенький диван, стол и пара стульев. Еще куча литературы и различного инструмента. Присутствовал компьютер, подключенный к интернету, телевизор. В боксах, как гордо именовал я гаражи, на данный момент кроме Паджерика ни одной машины не наблюдалось – что поделать, не сезон, лето в разгаре. На компе крутится негромкая музыка, а у ворот послышался мощный рык внедорожника. Неужто клиенты? Подошел к зеркалу, висящему на стене – клиентам важен внешний вид мастера кому доверяют делать свои «ласточки». Так, пригладил короткие волосы, одернул спецовку, почти чистая – нормально! Сам-то я вышел и ростом и лицом, девки на шею не вешались правда, но может это от характера – жесткий и недоверчивый. Обещаний давать не хочу, а для длительных отношений не готов еще, да и времени нет, вот и приходится, от случая к случаю…

– Кирилл Андреевич? – отворяя дверь в воротах, вошел мужчина, одетый с иголочки.

– Да, чем могу? – ответил, определяя, что костюм на незнакомце тянет на сотню тонн, да и лицо что-то знакомо.

– Мне вас порекомендовали как специалиста и эксперта в своей области, – скептически осмотрев меня, сказал мужик. – Надеюсь, вы меня узнали?

– Вроде не встречались, – пожал я плечами.

– Ну, как же так? – расстроено покачал тот головой. – Делаешь, делаешь для города, последние жилы рвешь, – он махнул рукой.

Вот тут-то я его и опознал – мэр. Он не сходил с экранов местных новостей, открывая то одно, то другое заведение, принимая дороги и здания, ругаясь с оппозицией, взывая к совести чинуш и… держащий город в своих загребущих лапах.

– Василий Петрович, простите, не ожидал вас увидеть, вот сразу и не узнал, – ответил я ему.

– Ну, так-то лучше! – расцвел тот в улыбке. – Кирилл, могу тебя так называть?

– Конечно, – кивнул ему, удивляясь в душе такому вопросу.

– Ты ведь восстанавливаешь машины и делаешь экспертизы для страховой?

– Все верно, – согласился с ним.

– Еще бы! – хмыкнул тот. – С неделю назад у тебя мой зам машинку чинил.

Да, было дело, но не неделю, и не сам зам «мерина» сюда пригонял, но суть не в этом.

– Так вот, он остался доволен, тем более что в сервисе причину-то не нашли. Но вопрос не только в починке, надо предварительно сделать экспертизу. Возьмешься?

– Если документы в порядке, то сделаю, – кивнул головой, но с оговоркой, так как рисковать своей лицензией на проведение экспертиз и ремонт автотранспортных средств не хочу.

– Какие документы необходимы?

– Документы