Синто. Героев нет

Читать «Синто. Героев нет»

0

Любовь Пушкарева

Синто. Героев нет

Это просто не укладывается ни в какие рамки! Одна семья нанимает другую семью, семья прокуроров нанимает для расследования семью следователей — БРЕД! Феодализм, да еще такой сумасшедший! Нарушаются права личности, ее свободы! Тотальная слежка всех за всеми! Это империя зла! Хорошо, что они далеко, и они слабы. Мы не должны позволить им поднять голову и распространить свое тлетворное, сумасшедшее влияние! Мы должны отказаться признавать дипломы Синтских университетов!

Выдержка из выступления сенатора О`Хара в Совете европейских планет

Несмотря на некоторую излишнюю своеобразность, государственная система Синто функционирует не первое столетие. Вопрос в том, не изжила ли она себя? И не пора ли гражданам Синто, безусловно сохраняя культурную самобытность, перенять приемы государственного управления других народов, которые функционируют более успешно и стабильно?

Выдержка из выступления губернатора Харламова в Совете Русской Федерации

Вместо пролога

Информация по планете-государству Синто (769 г. эры Расселения).

(Надергано из инфосети.)

Атмосфера — кислородная.

Уровень комфорта — высший.

1. Краткая историко-экономическая справка.

Планета Синто (№ 447) открыта в 92 г. Первая колония создана в 99 г. Колонисты принадлежали к разным этническим группам, но были объединены единым верованием. Из-за удаленности от основных маршрутов оставалась в стороне от политической и экономической жизни человечества вплоть до 212 г.

В 212 г. исследовательская миссия корпорации «ДжэМАйЭй» открыла маршрут из пяти врат длительностью восемь суток стандартного перелета, что значительно приблизило Синто к Евро-Американскому союзу (ЕАС). Однако колонисты отказались сотрудничать с ЕАС-корпорациями. Был ли у колонистов Синто в то время собственный торговый и военный флот — неизвестно, но блокада, инициированная ЕАС-корпорациями, не принесла успеха, возможно, потому, что третьи «врата» были открыты раньше, чем их официально зарегистрировали в 315 г.

В 276 г. Синто подтвердила свой статус планеты-государства и была признана тремя объединениями (ЕАС, РФ и ХИ) как независимая. Вплоть до 498 г. Синто никак себя не проявляла, не имела представительств на других планетах, находясь в политической самоизоляции.

В 498 г., после завершения черного периода в истории человечества, известного как «Открытие райских врат», Синто выходит из изоляции, запуская государственную программу высшего образования. В двух государственных университетах могли обучаться до шести миллионов студентов одновременно. (Ныне это число составляет тринадцать миллионов.) Высшее образование является основным «экспортным продуктом» Синто. Из товаров Синто экспортирует медикаменты и медоборудование, а также в незначительных размерах кофе, чай и предметы роскоши.

2. Социальная структура.

Специфическое верование синто в Судьбу и Предков очень сильно повлияло на социальную структуру их общества. Главный императив синто — максимально реализовать себя как личность. На практике это осуществляется при помощи выявления в раннем возрасте способностей и склонностей детей и развития их вне зависимости от финансового и социального положения родителей. Каждая семья имеет свой род занятий (не уникальный), свою профессию (не уникальную), но в понимании синто семья — это не столько кровные родственники, сколько близкие по складу и духу люди. Именно поэтому несколько странная для «не-синто» практика отдачи детей на воспитание в другие семьи ими самими воспринимается как естественная и единственно правильная. Главный их довод примерно таков: «Художник не должен расти среди военных летчиков и наоборот».

У синто существует также так называемое «Общественное соглашение». Оно состоит в том, что синто сознательно отказываются от политики потребления и вещевого накопления. Корни этого «Соглашения» уходят в период изоляции, когда колонисты могли себе позволить лишь самое необходимое, без излишеств. Тем не менее, практически все население планеты на данный момент находится в прослойке «middle class». Примечательна также высокая средняя продолжительность жизни и исключительно качественное и доступное медицинское обслуживание.

Соотношение полов на планете искусственно поддерживается 1:2, мужчин больше. Это делается для создания УСТРЕМЛЕНИЯ; в обществе синто отсутствует (или искусственно минимизируется) стремление к материальному богатству, его подменяет желание обрести жену и вырастить успешных, реализованных детей.

Сплоченности синтского общества также способствует въевшаяся веками установка об агрессивности окружающего мира за пределами Синто. Насколько известно, синто никогда не вели гражданских войн.

В последние сто лет синто не увеличивают терраформированную площадь и сдерживают рост населения. Наиболее вероятной причиной этого, возможно, являются опасения, что на больших территориях и с большим количеством людей главный императив и «Общественное соглашение» дадут сбой, и синто как представители уникальной социосистемы выродятся.

3. География.

Поверхность планеты на семьдесят пять процентов покрыта океаном. Климат мягкий, но в районе экватора слишком жаркий, нахождение без защиты невозможно. В Северном полушарии обжит (но не терраформирован до конца) остров-материк, на котором и живут собственно синто. В относительной близости от материка расположены два крупных острова, на которых находятся университеты и их инфраструктура.

Часть первая

Синто. Дневник не героя

Тропез. Перелет

— Курсант Викен-Синоби… — инструктор смотрит в планшет, — высший балл, хоть и не выжила…

Одного «разорвала» сразу, пока не очухались, второго — уже когда сбили крыло, и я, вращаясь вокруг своей оси, смогла прихватить ближайшего. Меня тошнило, и я очень хотела есть, потому что специально не ела с утра, интересное сочетание ощущений.

— Да там везение одно, — это вякнул второй зазевавшийся. Напрасно это он. Наш инструктор ненавидел меня той ненавистью, на какую способен честный служака к штатской крысе — иностранке на особом положении, но все же честь не позволяла ему закрывать глаза на то, что я одна из лучших и свой высший бал отрабатываю на все сто.

— А вам, Грифиш, я от ваших сорока семи баллов отнимаю еще пять за неумение оценить бой даже после его завершения, — прокричал Кондор. Инструктор и впрямь был похож на птицу с герба Тропеза. — А вы, курсант Викен-Синоби, если собираетесь блевать, то делайте это подальше от имитаторов.

Намек понят.

— Разрешите идти?

— Идите.

Я нетвердой походкой направилась к выходу. Как только за мной закроется дверь, Кондор начнет экспрессивную лекцию на тему: «Почему эта малолетняя синто, эта кукла-иностранка может, а вы нет?» Хороший мужик Кондор, честный, ни разу не урезал балл без причины; а уж сегодняшний бой «на разрыв» — это вообще редкостный опыт, никто еще против троих сильнейших не бился, так что, в принципе, большое ему спасибо. Но если меня все же когда-нибудь вытошнит после всех этих спиралей, то только ему на ботинки.

Полежать бы. Недолго думая, я свернула с дорожки на газон и растянулась на траве. Именно такие вот поступки и принесли мне славу полного психа. Наэлектризованные волосы потихоньку приходили в порядок, когда взрываешься в имитаторе — бьет током, старомодно, но действенно. Лежать было действительно хорошо, само собой вспомнилось, что завтра я встречаюсь с братом, от этой мысли я расплылась в улыбке до ушей, увидел бы меня кто сейчас — подтвердила бы репутацию.


На следующий день мы сидели с братцем в знакомом уютном ресторанчике, главным достоинством которого была чистая пища за