Аня де Круа

Читать «Аня де Круа»

0

Аня де Круа

Аня де Круа
Яна Егорова

Глава 1

- Анька, сколько уже можно! Давно бы заработала себе на мобилу! Иди, тебе опять Ирка звонит!

Я открыла глаза. О, боже мой! Уже утро! И почему Ире не спится в воскресенье? Последнее воскресенье, что осталось от летних каникул, завтра уже первое сентября. Опять в школу! Почему нельзя просто выспаться?!

- Анька! Ты подняла трубу? Я больше не буду подходить к телефону! Сама разбирайся! И передай Ирке, чтобы больше не звонила в такую рань!

Я скинула с себя теплое одеяло. Попыталась ногой нащупать свой старый тапочек под кроватью. Ужас! Пол холодный... Что ж такое, лето же еще! Почему я мерзну все время?

Так и не найдя второй тапочек, я накинула на себя не менее старенький халатик, доставшийся по наследству от старшей сестры (который, к слову, на моем тощем теле висел хуже, чем на вешалке, спасала только грудь, а вот тут наоборот, он не хотел застегиваться до конца). Карамба!

Еще спустя мгновение, я, наконец, добралась до телефона в коридоре.

- Алле... - пробормотала я, опершись о стену и прикрыв глаза, в слабой надежде еще немного подремать.

- Ты что, еще спишь?! - крикнула визгливым голосом в трубку моя лучшая, а точнее единственная подруга Ира.

- Вообще, нормальные люди спят по утрам в воскресенье и только не слишком здоровые девочки звонят подругам и будят их!

- Брось! Завтра ведь первое число! Ты помнишь? Нам надо подготовиться! Классная же велела, ты, кстати, стих выучила? А я вот волнуюсь. Не поверишь, впервые озадачилась какое платье надеть! Перекопала весь шкаф! Мне не в чем пойти! Ну почему я такой ботан?! А ведь завтра на меня все будут смотреть!

-Ира, прекрати, - пробормотала я, - и только за этим ты подняла меня с постели?

- Да! Я согласилась взять у родителей деньги и через пятнадцать минут зайду за  тобой. Поедешь со мной в магазин и поможешь в выборе платья. Все, не спорь, я уже выхожу!

В трубке зазвучали гудки. Сумасшедшая Ирка, будто бы я не знаю, что ее интересуют не все, а исключительно красавчик Рома - звезда нашего класса, по которому сохнут все девочки в школе.

Положила трубку и отправилась на кухню. Хотелось что-то перекусить, пока одуревшая подруга не выдернула меня из дома. Отыскав в холодильнике вчерашний бутерброд и заварив свежий кофе, я плюхнулась на узкий стул.

 

Н-да... А ведь завтра начинается последний учебный год в этой школе. Выпускной класс. А что потом? Семнадцать лет уже... Кошмар, а ощущаю себя на все тридцать. Я какой-то переросток, который уже будучи взрослой теткой, все еще ходит на занятия в обычную школу. Как не хочется... Опять этот ненавистный класс, эта борьба за крутость. Почему школа не может быть простой и спокойной?

Еще меня мучила одна проблема. Лето кончилось, снова школа, а я все еще... Да... Так и не выполнила план минимум на каникулах. Я вздохнула. Я все еще девственница!  Может, это к лучшему? Может, придет еще мой принц? Да, и скажет, что ты старушка, видимо, такая страшная, что с тобой никто не захотел!

 

Однако, здесь я лукавлю. Хотеть, конечно, хотели. Этим летом у меня было, прямо сказать, эльдорадо из шансов расстаться с девственностью. Но, как-то не получилось. Ну, не могу я с кем попало! Должна же быть хоть какая-то симпатия. А у них как до дела доходило, так меня каждый раз в хохот бросало! Уж больно все забавно выглядело. Может быть, я фригидная? Или вообще нетрадиционной ориентации.

 

Задумалась. Представила, как я с девочкой. Брр... Нет, эта сказка не про меня, это уж точно.

 

Боже, как вся эта кутерьма надоела! Какие-то постоянные проблемы. Семья, которой я  не нужна. Мать и брат с сестрой, которые мечтают о том, чтобы я скорее убралась из их квартиры. Да и эта квартира, где уже сто лет не было ремонта, мамины постоянные любовники, брат, вечный бездельник, лежащий дни и ночи на диване и понукающий меня при первой же возможности. Сестра... И все потому, что я младше и потому, что у меня отец другой, последний муж мамы. А квартиру эту им первый ее муж оставил, отец Ивана и Алены. А я лишняя. Боже! Я отложила бутерброд и закрыла лицо руками. Если бы действительно появился в моей жизни принц, который спас бы меня из всего этого гнетущего кошмара. А? Пожалуйста!

 

Посмотрела в окно. Солнце светило, день только начинался. И снова этот кошмар в школе, где каждый хвастается своими деньгами, своей идеальной семьей. Не хочу!

 

Я и не заметила, как пробежало время. Уткнулась в одну точку, словно впала в транс. Картинки из жизни проносились перед глазами. Мать, орущая на меня ни за что... Брат, который обзывал меня при каждом удобном случае. Уродина, жирная, корова - это еще самое мягкое. Сестра, которая смотрела на меня, как на муху и обсуждала с Иваном, что они будут делать с моей комнатой, когда я, наконец, уйду.

 

Что-то мне с самого детства не везло. Вот, почему именно их отец сбежал от нашей матери в Америку и оставил им эту четырехкомнатную квартиру в Москве? И что ее дернуло потом еще раз выйти замуж? Ведь мой отец даже рекорд побил - сбежал через два месяца. Они так и не развелись. Хотя... Я его могу понять. Мать у меня красивая, хоть и совсем необразованная женщина. Двадцать восемь лет назад она приехала в Москву из глубинки и тут же выскочила замуж. За эти годы так и не получила образования. И сейчас работает администратором в солярии. Вырастила Алену, старшую сестру, ей сейчас уже... сколько? Двадцать семь. Не замужем. Образование получила и еле-еле устроилась в небольшую конторку бухгалтером. Мечтает о принце или об агенте 007, а сама даже не следит за собой. Маленькая, толстенькая, на голове какое-то птичье гнездо... Да и брат такой же получился, только он, в отличие от Алены, не стал продолжать учебу, а так и лежит на диване, изо дня в день прозябая в мечтах. Может, и я такая? Поэтому и не могу встретить свою любовь?

- Анька, открой дверь, это Ирка к тебе ломится! - раздался из глубины квартиры голос Ивана.

Я очнулась от размышлений.  Ладно, в любом случае, как только закончу этот год - сразу подамся куда-нибудь. Надо вторую работу искать. Я открыла дверь.

- Ну, вот! Подруга! Ты еще даже не оделась! - на пороге стояла Ира. Она мне всегда напоминала ботана из американского мультика. Невысокая, полненькая, я бы даже

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(