Магия иллюзий. Иллюзия власти

Читать «Магия иллюзий. Иллюзия власти»

4.2


Мелина Боярова

Иллюзия власти.

Книга вторая.

1 глава


Транер! — кинулась к двери, услышав знакомые тяжелые шаги, — наконец-то!


Я надеялась получить ответы на мучившие вопросы. Первый из них был про мое вынужденное затворничество. Который уже день изнывала от любопытства и безделья, слоняясь по огромному замку Шатейяна. Как и предсказывал Ник, стоило демону узнать о способностях, как он тут же прибрал меня к рукам.


Транер не ограничился меткой на ауре. Еще в приемной Целительской башни, поставил на предплечье клеймо рода Шатейянов, чтобы ни у кого не возникало сомнений, чья это собственность. Моего мнения или желания, естественно, никто не спросил.


Заснув под действием успокоительного зелья в лазарете академии, очнулась уже в замке. Комната, вернее, целые покои, что мне выделили, были шикарны и по земным, и по альвадийским меркам. Состояли они из нескольких смежных помещений: гостиной, гардеробной, ванной и спальни. Приглушенные розовые и кофейные с золотом тона в отделке смотрелись дорого, можно сказать, роскошно. Уж насколько я не любитель поросячьего цвета, но в таком варианте и сочетании он мне нравился. Изящная резная мебель натурального светлого дерева, статуэтки, картины, зеркала — все в меру и на своем месте. Огромные панорамные окна с видом на цветущую «гжелевую» долину, терраса с уютными креслами и столиком.


Единственное, что раздражало, — запертые снаружи двери. Нет, выходить мне разрешалось, но только в определенное время и под бдительным оком невозмутимого Гарса.


Гарс — мой телохранитель, тюремщик, охранник и нянька в одном флаконе. Здоровенный мужик с угловатыми чертами лица. Но внешность не отталкивающая, по-своему интересная. Сказывалась демоническая кровь. Гарс — квартерон, его дед по материнской линии был чистокровным демоном. От него же мужчине перешли недюжинная сила, регенерация, чуткий слух и острое зрение. Да, еще способность чувствовать ложь.


«Повезло» же мне с ним! Хорошо, хоть магический дар ему достался слабенький.


Зато в военном деле Гарс достиг определенным высот, недаром служил у высшего демона командиром замкового гарнизона.


Я подбежала к двери. Дернула ручку.


Заперто!


— Гарс, — забарабанила по лакированному полотнищу, — открой! Мне нужно поговорить с Транером. Я знаю, что он здесь! Сколько можно!


Действительно, за почти неделю моего пребывания здесь, тер Шатейян ни разу не зашел. Хотя возвращался каждый вечер. Я не могла не слышать его, потому что наши покои были рядом. И пусть демон ничем не выдавал своего присутствия, но по тому, как начинали суетиться слуги, как хлопали двери в коридоре, я точно знала, хозяин в замке.


А еще подозревала, что Транер посещает мою спальню ночью. Доказательств у меня никаких, скорее шестое чувство. Это сильно беспокоило. Ничего двусмысленного в этом не было. Наоборот, если бы демон заинтересовался мной, как женщиной, я на крыльях летала от счастья. Но в моем случае, все иначе. После злополучного дня инициации, мне каждую ночь снились кошмары. Выпитая темная энергия аракнида несла в себе проклятие. Загубленные Арраном души, их боль, отчаяние, ужас прорывались сквозь сны в мое сознание. Я просыпалась в мокрой от пота постели от собственного крика. Чаще, расцарапанная с ног до головы. Раны, конечно, заживали довольно быстро, а вот рассудок…


На третью ночь думала, сойду с ума. Я видела, как умирал ребенок. Ощутила все на собственной шкуре. Его первобытный страх перед чудовищем и бесконечные мучения. Магический дар сослужил плохую службу мальчику. Арран долго смаковал чистую, приправленную силой энергию, тогда как жертва переживала бесконечную агонию.


Именно тогда впервые почувствовала, что не одна. Кто-то извне вмешался, забирая часть боли себе. Это подействовало на меня, как наркоз. Образы в голове постепенно размылись, боль незаметно отступила, а я погрузилась в странное состояние, лишенное красок и эмоций. Утром проснулась с головной болью и невероятной слабостью. Но лучше так, чем раз за разом переживать чужую смерть.


Об этом я хотела поговорить с Транером, а еще о том, что произошло в академии. Меня волновала судьба друзей. Ника. И, главное, что с Аркханной? Я винила себя в том, что произошло. Анька ловко втерлась в доверие и манипулировала мной. А я не только освободила аракну из изолятора и открыла свободный доступ в академию, но и стала невольной пособницей в реализации ее кровожадных планов.


Я чуть не улетела вперед, когда дверь вдруг распахнулась, а мой кулак рассек пустоту.


— Транер!


— Темного вечера, Алена, — поздоровался демон, — поужинаешь со мной?


— Я? А… да… конечно. Почему нет, — стушевалась я.


За столько дней молчания и не ждала, что он снизойдет до общения со мной. А тут, стоит, как ни в чем не бывало, смотрит.


— Пойдем. Ужин накрыт в малой столовой.


Не дожидаясь ответа, мужчина развернулся и пошел. Я подхватила длинный подол платья и поспешила следом, опасаясь, что демон передумает. Гарс пристроился в шаге от меня.


Никак не могу привыкнуть к тому, что у меня постоянный сопровождающий. Страж всегда следовал за мной, выбирал такое положение, чтобы все время находиться в тени.


Столовая только носила название малой, на самом деле там свадьбу можно было сыграть. Большое светлое помещение с длинным овальным столом на двадцать персон. Ненавязчивые пейзажи картин, подсвечники с миниатюрными световыми шарами, имитирующими живой огонь. В центре — хрустальная люстра, висящая на длинной цепи.


Транер, по-хозяйски, устроился во главе стола. Мое место — по левую руку. Вышколенный слуга отодвинул тяжелый стул, чтобы я села, аккуратно убрал резные крышки с блюд и налил в высокие бокалы вино.


— Свободен, — небрежным жестом отослал прислугу демон. Гарс тоже, почему-то, вышел.


— Я…


— Алена, сначала ужин, — прервал тер Шатейян, — разговоры потом. Ты же знаешь.


— Я рассчитываю получить ответы на свои вопросы, — упрямства мне не занимать.


— Знаю. И готов на них ответить. Тем более, когда есть что сказать.


Радость оттого, что скоро удовлетворю свое любопытство, подхлестнула аппетит. Повар в замке готовил отменно. В этом я не раз убедилась, так что с удовольствием набросилась на еду. Хорошо, что все блюда сегодня были из человеческой кухни, без демонических деликатесов. Два бокала вина и полный желудок настроили на позитивный лад.


Разговор состоялся в кабинете Транера. Это место можно было назвать кабинетом с большой буквы. Не чета академическому. Здесь были и высокие шкафы с фолиантами, и дорогущая мебель, и особое освещение. Но, главное, бережно расставленные по полочкам фигурки различных существ из золота и камней. Настоящие произведения искусства, за которыми угадывалось пристрастие демона к редким и ценным вещам.


Портшез, в котором я устроилась, показался безумно комфортным. При всей внешней изящности, он с точностью повторял форму тела, будто подстраиваясь под седока. А материал, которым обиты сиденье и подлокотники, оказался таким приятным на ощупь, что я не удержалась от желания погладить.


Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(