Шкатулка с жемчугом

Читать «Шкатулка с жемчугом»

0

ШКАТУЛКА С ЖЕМЧУГОМ

1

Резкий телефонный звонок заставил Щеглова оторвать взгляд от материалов уголовного дела.

– Слушаю, – взял он трубку.

– Владимир Васильевич, звонит какой-то чудак, – сообщил дежурный по УВД майор Крупин. – Себя он не называет, однако настойчиво требует соединить его с кем-нибудь из следователей. Уже поздно, кроме вас никого из следователей нет на месте, поэтому я решил … Возможно, его информация представляет оперативный интерес.

– Соединяйте, – разрешил следователь и через три секунды услышал голос незнакомца:

– Вы следователь?

– Да, капитан Щеглов, – подтвердил Владимир и попросил.

– Представьтесь, с кем имею честь?

– Пока я воздержусь, – замялся мужчина. – Нас могут подслушать.

– Тогда назовите свой адрес.

После короткой паузы незнакомец нехотя назвал адрес. Щеглов записал его на листке календаря.

– Вас что-то беспокоит? Вам угрожают?

– Это не телефонный разговор, я хотел бы с вами встретиться с глазу на глаз. В понедельник утром, устроит?

– Хорошо, если ситуация терпит, то жду вас в УВД в восемь часов утра, – согласился следователь.

– В УВД не надо, – возразил незнакомец. – За мною может быть слежка. Давайте у кафе “Ассоль”. Я буду в темно-зеленом плаще с белым шарфом.

Связь оборвалась. «Действительно, чудак, тумана напустил, – подумал Щеглов. – Что за этим кроется? Розыгрыш, ловушка или звонившего обуял страх, мания преследования. Сейчас немало людей с расстроенной психикой на почве пьянства, безнадеги и нищеты. Возможно, угроза реальна? Свой ли он назвал адрес? Иногда криминалитет прибегает к ложной информации, чтобы оторвать от срочных дел, получить выигрыш во времени. К встрече надо подготовиться во всеоружии. Попрошу Белозерцева, чтобы подстраховал».

Щеглов велел Крупину через ИЦ УВД выяснить, кто проживает по названному адресу и вскоре тот доложил: – Некий Хрусталев Ефим Натанович, ранее не судимый, без определенного рода занятий. Эта фамилия следователю ничего не говорила, не вызвала никакой информации и ассоциаций. Однако озабоченный странным звонком, он поздно оставил свой кабинет.


2


В актовом зале УВД было оживленно и шумно. Еще с вечера просочилась информация о том, что утром прибывает начальник главка генерал-майор милиции Георгий Москалев. Сотрудники давно привыкли к тому, что высокое начальство обычно наведывается по двум причинам: либо распекать за рост преступности и низкую раскрываемость, либо воздать почести за успехи в оперативно-розыскной, профилактической деятельности, что случалось довольно редко.

Василий Белозерцев и Владимир Щеглов находились в зале среди коллег. “Оснований для снятия стружки” вроде бы нет,– размышлял Василий.– Рост количества преступлений ниже среднего показателя, а уровень раскрываемости выше. Очевидно повод для приезда генерала иной. Хотя, когда начальство было полностью довольно работой своих подчиненных?”

Во двор мягко выехала черная “Волга” из нее вышел статный, выше среднего роста мужчина. Золотое шитье генеральских погон на мундире, широкие красные лампасы на брюках не оставляли сомнений в визите начальника главка. Встретившие его начальник городского отдела полковник милиции Максим Ребров и трое его заместителя по бодрому настроению генерала поняли, что он прибыл доброй миссией. Едва Москалев вошел в притихший зал, как заместитель начальника по личному составу майор Жарков зычно скомандовал:

– Товарищи офицеры!

Сотрудники дружно встали с мест и замерли по стойке “смирно”. Москалев приветствовал их услышал четкий отзыв: – Здравия желаем, товарищ генерал!

– Вольно! – жестом руки он велел сесть. Затем вместе с Ребровым и несколькими старшими офицерами поднялся на сцену, разместились за столом президиума. Ребров поднял руку и воцарилась тишина. Он предоставил слово генералу Москалев встал за трибуну, окинул взглядом собравшихся, выдержал паузу.

– Уважаем офицеры и сержанты! – произнес он густым басом.– Я прибыл к вам с добрым настроением, хотя, безусловно, проблем в нашей с вами службе немало. Они связаны с тем, что негативные тенденции в экономике и социальной сфере нарастают, и это усложняет криминогенную ситуацию в Крыму, да и в других регионах.

Усилиями только правоохранительных органов, в том числе милиции, всех проблем и задач по охране правопорядка решить невозможно. Тем не менее, личному составу вашего отдела удается сдерживать рост преступлений, раскрывать их по “горячим следам”. В этом заслуга особо отличившихся сотрудников, которые, не считаясь с личным временем, ведут решительную борьбу с правонарушителями. Мне выла приятная миссия огласить приказ министра внутренних дел о поощрении ряда сотрудников за раскрытие особо тяжких преступлений.      Генерал прочитал строки из приказа:

– За безупречное выполнение служебного долга и профессиональное мастерства досрочно присвоить очередные специальные звания: майора милиции старшему оперуполномоченному уголовного розыска капитану милиции Белозерцеву Василию Николаевичу с вручением ему ценного подарка – именных часов.

Белозерцев под дружные аплодисменты вышел к трибуне. Москалев вручил ему майорские погоны и наручные часы с дарственной надписью. Крепко пожал руку.

– Служу Отечеству! – четко ответил Василий. Генерал назвал в алфавитном порядке еще несколько имен отличившихся сотрудников, заслуживших очередные звания, награжденных знаками «Отличник милиции», медалями «За безупречную службу» различных степеней, ценными подарками.

“Будет несправедливо и обидно, если в этом списке не окажется фамилии Щеглова,– с тревогой подумал Белозерцев.– Мы с Володей, как альпинисты, работаем в прочной связке и поэтому вправе разделить общий успех.” Наконец к удовлетворению Василия прозвучала фамилия Щеглова. Приказом начальника главка его наградили знаком «Отличник милиции» и ценным подарком стерео-магнитофон «Маяк».

После завершения торжественной части Москалев, Ребров и его заместители удалились в кабинет полковника для обсуждения текущих задач, а Белозерцев, Щеглов и другие сотрудники, удостоенные почестей, попали в плотное кольцо коллег.

– Когда фуршет-банкет? – наседали они. – Звезды следует обмыть, чтобы не заржавели или, упаси Бог, не слетели. Святая традиция, которую никому не позволено нарушать.

– В воскресенье, пикник на природе! – пригласил новоиспеченный майор Белозерцев, посовещавшись с Щегловым, решив, что ничто человеческое им не чуждо. Имеют они право в оперативно-розыскной гонке перевести дух, пообщаться в кругу друзей в неформальной обстановке снять стресс.

У Щеглова и Белозерцева срочных дел, которые бы прихватили и воскресенье, не было. Они заблаговременно приготовились к пикнику с выездом на природу поблизости одной из насосных станций Северо-Крымского канала. Припасли продукты и напитки. Прослышав, что инспектор вневедомственной охраны старшина Анатолий Тарасенко готовит отменные шашлыки, попросили его блеснуть мастерством и тот охотно согласился. Он еще с вечера заготовил мясо в рассоле со специями.

Собралась группа из одиннадцати человек. Начальник угрозыска подполковник Михаил Бурцев пообещал подъехать через час, Майор Вадим Жарков, по должности отвечавший за воспитание и дисциплину личного состава, не пропускал ни одного подобного рода мероприятия. Он строго следовал правилу: в любое время суток замполит обязан знать с кем и чем заняты его подчиненные. Это позволяло ему контролировать ситуацию, ведь «стружку» за нарушения, допущенные сотрудниками, в первую очередь снимали с него, вызывая в Симферополь на «ковер».

Расположились в небольшом и уютном пригородном урочище. Анатолий хлопотал возле котла, в котором закипала баранья шурпа, а в мангале с потрескивающими углями готовились на шампурах шашлыки. Выбрали место на небольшой поляне под сенью клена с золотисто-багряной листвой. На