Лайфхакер. 55 светлых идей по улучшению себя и своей жизни. Путеводитель по саморазвитию

Читать «Лайфхакер. 55 светлых идей по улучшению себя и своей жизни. Путеводитель по саморазвитию»

0

Лайфхакер: 55 светлых идей по улучшению себя и своей жизни. Путеводитель по саморазвитию

Вступление

У Альберта Эйнштейна однажды спросили, какова скорость звука. На что гениальный ученый ответил: «У меня нет привычки запоминать вещи, которые легко можно найти в книге».

Держать под рукой сотни изданий по саморазвитию, так же как и запоминать все подряд, – величайшая глупость. Умному человеку достаточно одной книги. Той, в которую бы вошли все ключевые техники и методики, способные изменить его жизнь.

Мы надеемся, что именно такой книгой станет для вас «55 светлых идей по улучшению себя и своей жизни». Она создана на основе лучших статей популярного онлайн-издания «Лайфхакер», которое рассказывает обо всем, что улучшает жизнь. Авторы портала просто и доступно отвечают на сложные вопросы читателей, предлагают эффективные решения проблем, дают полезные советы, которые легко применять. Книга включает самые действенные практики по самомотивации, личной эффективности и тайм-менеджменту, развитию интеллекта и обучению. Все они изложены в форме компактных рекомендаций и опираются на первоисточники, будь то бестселлеры по управлению временем и личной продуктивностью или исследования психологов и нейробиологов.

Книга состоит из шести разделов. В первом, который называется «Преображение», мы собрали ответы на вопросы: «Кто я?», «Чего хочу?», «Как быть счастливым и ощущать вкус жизни?». С помощью простых инструментов вроде системы S.U.M.O. или метода черного ящика мы показали, как трансформировать свое мышление и поведение.

Второй раздел посвящен мотивации. Здесь собраны лучшие методики по достижению успеха в жизни, среди которых «принцип 10 000 часов», «эффект домино», «правило 5 секунд» и некоторые другие. Они научат вас концентрироваться, бороться с прокрастинацией, избавляться от вредных и формировать полезные привычки. Здесь же мы рассказали о самых распространенных мотивационных ошибках и неудачных видах мотивации.

Любое движение должно иметь пункт назначения. Поэтому третий раздел книги посвящен целеполаганию. В нем мы рассказали, как пользоваться картой мыслей, в чем фишка метода списков, SMART-подхода и других инструментов. Задача этого раздела – научить вас ставить перед собой цели и достигать их.

Самым эффективным практикам тайм-менеджмента мы посвятили раздел «Личная продуктивность». Здесь представлены одни из самых известных техник управления временем: Pomodoro и Getting Things Done. Их дополняют рекомендации мировых экспертов по продуктивности: Дэвида Аллена, Стивена Кови и Брайана Трейси.

В разделе «Обучение и запоминание» собраны самые популярные практики скорочтения и усвоения информации. Вместе мы прокачаем ваш мозг, построим «дворец памяти», вдвое увеличим скорость вашего чтения и научимся легко запоминать иностранные слова.

О том, как сделать осознанность вашей ежедневной практикой, применять в повседневной жизни принципы хюгге и философию кайдзен, мы поговорим в заключительном разделе книги – «Лайфстайл».

Читайте разделы по порядку или выбирайте самые актуальные для вас на данный момент. Применяйте прочитанное на практике и помните: даже небольшие изменения способны сделать вашу жизнь проще, лучше и счастливее.

Ваш «Лайфхакер»

Глава 1

Преображение

Как стать лучшей версией себя

Настоящий вы – это не тот человек, кем вы являетесь сейчас. Настоящий вы – это тот, кем вы хотите быть. Эксперименты психологов доказывают: постулат об отсутствии связи между телом и сознанием в корне неверен. Чтобы достичь качественных изменений в жизни, ведите себя так, как будто вы уже такой, каким хотите себя видеть.

Как это работает

В 1981 году социальный психолог Эллен Лангер[1] провела исследование и вместе с группой выпускников оформила помещения одного здания так, чтобы оно выглядело в духе 1959 года. Там разместили черно-белый телевизор, старую мебель, журналы и книги из 50-х годов прошлого века.

В этом здании в течение пяти дней должны были жить восемь человек старше 70 лет. Вплоть до окончания эксперимента участники слушали радио, смотрели фильмы и обсуждали события из 50-х годов. О себе, своей семье и работе они говорили так, как будто это был 1959 год. Цель была не в том, чтобы заставить этих людей жить прошлым. Необходимо было на уровне сознания заставить тела участников эксперимента функционировать так, как функционируют тела более молодых людей.

Что же произошло с испытуемыми? К окончанию эксперимента у участников заметно улучшились слух, зрение, память, скорость реакции и аппетит. Те из них, кому раньше помогали дети, стали способны перемещаться и нести свои вещи самостоятельно. Предоставление этим людям свободы и самостоятельности, а также общение с ними как с обычными людьми, а не как с пожилыми дало им возможность посмотреть на себя с другой стороны, что отразилось и на их физическом состоянии.

Роли, которые мы играем в жизни, определяют наше самоощущение и поведение

Другие исследования показали темную сторону того же эффекта. Например, знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент Филипа Зимбардо[2] показал, как роли, которые мы берем на себя, сказываются на нашем поведении и нашей самоидентификации.

Участников эксперимента поделили на две группы: одна исполняла роль охранников, другая – заключенных. Эксперимент пришлось прервать раньше времени, потому что «актеры» исполняли свои роли слишком хорошо. «Охранники» стали издеваться над «заключенными», а «заключенные» стали более покорными и начали чувствовать себя угнетенно и безнадежно. Несколько участников эксперимента были психологически травмированы.

Роли, которые мы играем в жизни, часто оказывают решающее воздействие на то, кто мы есть и как мы себя ведем. Наша личность не является чем-то строго зафиксированным. Это очень гибкая субстанция, которая довольно быстро подстраивается под наши роли.

Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры

В разных контекстах все мы играем разные роли. В одной ситуации вы музыкант, в других – отец, друг, любимый человек, студент или учитель.

Ситуация определяет роль, которую мы играем. Однако большинство людей не осознает, что существует и обратная зависимость. Нужно просто определиться, кого вы хотите играть.

Только вам самим выбирать, где вы будете играть, кого и как. Вы можете сами писать историю своей жизни вместо того, чтобы поручать роль рассказчика кому-то или чему-то извне. Да, вы такой, какой есть. Но вы можете стать таким, каким хотите быть.

Как при помощи этих знаний вы можете достичь своих целей

У вас есть все для того, чтобы определить, сколько актов будет в пьесе вашей жизни и какие в ней будут персонажи. Даже если произойдет что-то неожиданное, вы можете импровизировать, не отходя от своих принципов и ценностей. Так вы сохраните себя настоящего.

Так как вам под силу определять свое окружение и роли, которые вы будете играть, вы можете внести в свою профессиональную и личную жизнь качественные изменения. Это несложный процесс, и вот какие стадии в него входят.

1. Определите свою цель.

2. Продвигайтесь к цели, погружая себя в ситуации, которые сделают вас достойными достичь этой цели.

3. Определите роли, которые вам нужно будет сыграть в созданных вами ситуациях.

4. Играйте роль до тех пор, пока

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(