2 страница
слишком много пожил на этом свете, чтобы обманываться его внешней и ох, какой двуликой простотой. Стоило только вспомнить работу этого "увальня" во время недавнего нападения агинцев, как вопросы отпадали сами собой — в личный Гвардейский полк короля Мирдаиса не брали кого попало. Дядько же успел оценить работу Совы по достоинству. Да и Гаррон сказал за него веское слово, так что можно было не беспокоиться: Сова тоже оказался на своем месте. И он очень, очень непрост. Более того, судя по тому, как вели себя остальные четверо, его явно помнили по каким-то прошлым заслугам и потому без лишних возражений приняли молчаливого ветерана, как командира.

Но в любом случае, выяснять это придется уже по ходу.

Глава 1

— Урантар? — негромко позвал Таррэн, отвлекая Стража от недолгих размышлений. Дядько немедленно обернулся и вопросительно посмотрел. — Мне кажется или ты ведешь нас в сторону Малой Сторожи?

— Гм… с чего ты решил?

Темный эльф странно поджал губы и с досадой бросил:

— Может, хватит юлить? Мне в свое время пришлось немало побродить по свету, да и в картах я, слава Создателю, еще неплохо разбираюсь. Если верить им, то мы не только не приблизились к Бекровелю и Переходу через Хребет, но скоро вовсе повернем в обратную сторону. А в тех местах есть лишь одно подходящее место для переправы в Пределы, но… знаешь, мне очень хочется надеяться, что ты не настолько сумасшедший и нам вскоре не придется штурмовать его вдевятером.

Светлые эльфы разом остановились и неприятно воззрились на спокойно сложившего руки на груди Стража — слова собрата не миновали их чутких ушей. Остальные дружно споткнулись на ходу, прекрасно понимая, куда клонит напряженный эльф, а потом и вовсе сгрудились плотной кучкой, одинаково оторопело воззрившись на внезапно кашлянувшего проводника.

Дядько оглядел их настороженные лица и нехорошо усмехнулся.

— ЧТО?! — ахнул рыжий с неподдельным возмущением. — Урантар, ты что, тащишь нас к Тропе Смертников?!! Спятил, дурень седой?!

— Да. Нет.

— ЧЕГО?!!

— Да — я веду вас именно на Тропу. Нет — я не сошел с ума, — спокойно сообщил Страж, на что люди невольно опустили руки и как-то сразу посерели, а Перворожденные дружно нахмурились и машинально потянулись за оружием.

Тропа Смертников — старая легенда, полузабытая история, которой неумные матери так любили пугать своих непоседливых малышей. Просто страшная сказка, согласно которой восемь эпох назад сильнейшие маги Лиары намертво перекрыли единственный узкий проход, напрямую ведущий с западной окраины Интариса в Серые Пределы. И случилось это тогда, когда самый первый Поход в Черный Лес едва не закончился трагически; когда люди, гномы и эльфы впервые наткнулись на жутких и непонятных тварей, в которых превратились прежние обитатели здешних мест. Тогда же возникли Заставы, тогда же появились сами Стражи. И тогда же Владыки четырех рас позаботились о том, чтобы горы больше не доставляли Обитаемым Землям лишнего беспокойства. Тропа была надежно перекрыта, усеяла ловушками, магическими западнями, скрытыми ямами, надежными боевыми заклятиями и Торк знает чем еще. Через нее за все последующие девять тысячелетий ни одно существо не проникло на территорию Интариса, ни одна тварь не перебралась в населенные районы, ни одно чудовище не сунулось в мирные города и поселки. И так было вплоть до того времени, пока не исчезла Малая Сторожа. Но и потом, вопреки опасениям, из Пределов не хлынули жадные до живого мяса монстры, не ринулись в плодовитые равнины и роскошные предгорья, не расплодились вольготно.

Разумеется, отдельные случаи были, потому что даже могучие Стражи не могли отследить всех до единой тварей, рвущихся с той стороны гор. Да и местное зверье, в силу опасной близости к Черным Землям, сильно изменилось за прошедшие века: гигантские гиены, пещерные тролли, большеухие медведи, те же оборотни… но к людям их забредало не так много, чтобы король вдруг забеспокоился или внезапно ринулся отстраивать Малую Сторожу заново. А потому проклятая Тропа все еще слыла надежной защитой для жителей Обитаемых Земель. Надежной настолько, что стала почти легендой среди мирных обывателей. А суровые Стражи до сих пор отпускали по ней редких дезертиров и трусов, рискнувших, на свою беду, предать безжалостных, но справедливых Диких Псов. Если бы хоть один из них сумел перебраться на эту сторону, если бы хоть кто-то уцелел, каким-то чудом выжил в том чудовищном нагромождении ловушек и среди множества голодных тварей-полукровок, то слухов об этом ходило бы по Лиаре видимо-невидимо. Но таких везунчиков не было — все они погибали на острых скалах и каменистых насыпях коварной Тропы, в жадных пастях местных чудовищ и под частыми обвалами, а потому она справедливо считалась смертельно опасной и абсолютно непреодолимой.

И именно туда дурной Страж собирается идти?!

— Ты сошел с ума, — дрогнувшим голосом выразил общую мысль Ирбис.

— Мы на это не подписывались, — мрачно подтвердил Молот.

Сова флегматично пожал плечами и небрежно прислонился к ближайшему дереву.

— Согласен: это — форменное безумие. Никаких шансов.

— Может, не стоит сгущать краски? — нахмурился Танарис. — Урантар, я понимаю, что на нас идет охота, но не думаешь ли ты, что проще будет перейти горы в другом месте, чем рисковать свернуть себе шею на Проклятой Тропе? Я еще не настолько уверен в существовании Ордена, чтобы ввязываться в эту безнадежную затею.

Дядько цепко оглядел нервничающих спутников и снова усмехнулся.

— Положим, я тоже не в большом восторге. Но, во-первых, на общем Переходе нас наверняка ждут. Во-вторых, их гарантированно будет намного больше, чем раньше, так как теперь они точно знают про вас, а значит, подготовятся гораздо лучше. В-третьих, если я прав (а я в этом абсолютно уверен!), там совершенно негде будет укрыться — специально проверил, пока ехал сюда. В-четвертых, если в том тоннеле разорвется хоть один огненный шар, нас не только гарантированно завалит, но и все Заставы на долгое время оставит без помощи и продовольствия, а я рисковать такими вещами не намерен. И, наконец, в-пятых, вы не правы: Тропой Смертников можно пройти.

— Шутишь? — хмуро отозвался Аркан, нервно пригладив черные усы.

— Нет. Из Серых Пределов сюда действительно еще никто не перебирался, это неоспоримый факт. Но я лично знаю, по крайней мере, двух существ, которые в свое время успешно проделали этот путь в обратном направлении и уцелели. Нам лишь нужно повторить их подвиг.

Люди недоверчиво переглянулись.

— Что? Смогли пройти Тропой Смертников?! ВДВОЕМ?!!

— Да. Случайно, конечно, потому что не сразу поняли, куда именно сунулись. Но факт остается фактом — они прошли. Причем, не имея специальной подготовки, не владея магией и даже без хорошего оружия. Не думаю, что мы намного слабее. Если уж у тех ребят получилось, то и мы справимся. Тем более, вместе с Перворожденными.

Эльфы