Восьмые звездные войны

Читать «Восьмые звездные войны»

0

Эдмонд Мур Гамильтон

Восьмые звездные войны

ПЕРВАЯ ВОЙНА КАПИТАНА ФУТУРА

КОСМИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ

Большой пассажирский корабль «Паллада» мчался сквозь звезды по маршруту Венера-Земля. В ярко освещенный салонах корабля толкались толпы мужчин и женщин, которые много смеялись, болтали или танцевали в воздухе под призрачную венерианскую музыку.

Наверху, в рубке управления перед пультом сидел Спаркс и, зевая, с удовольствием смотрел на молоденькую радистку-землянку. Внезапно в рубку вошел мускулистый первый офицер корабля.

- Вызовите Землю и передайте, что мы совершим посадку завтра ровно в десять часов, - приказал он.

Спаркс щелкнул переключателями и нажал кнопку вызова. Телеэкран мгновенно ожил и на нем появился диспетчер Земного порта-4.

Выслушав сообщение «Паллады», он кивнул.

- Хорошо, «Паллада», мы подготовим для вас документ № 15…

И СЛУЧИЛОСЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМОЕ…

Экран мгновенно опустел, когда невероятно мощный радиосигнал вытеснил и отторг все другие сигналы. Немного позже на экране появилось мужское лицо.

- Твою мать… - взорвался Спаркс.

Человек на экране был весьма примечательным индивидуумом. Похоже, он был землянином, но его стройная худощавая затянутая в черное фигура, высокий выпуклый лоб, массивный череп и гипнотически сверкающие глаза придавали внешности что-то нечеловеческое.

- Доктор Зарро обращается к жителям Солнечной Системы, - произнес он хриплым голосом. - Граждане девяти миров, я предупреждаю вас об ужасной опасности… опасности, которую ваши ученые-болваны до сих пор не смогли обнаружить.

Из необъятной бездны космоса к вашей Солнечной Системе мчится огромная черная звезда. Это гигантское мертвое солнце приближается с направления созвездия Стрельца. Его точное местоположение: координаты 17 градусов 40 минут, угол наклона - 27 градусов 48 минут. Звезда мчится прямо на вас и при данной скорости достигнет Солнечной Системы в ближайшие недели. Этот надвигающийся метеорит уничтожит вашу Систему… если не изменит своего курса.

Хриплый голос доктора Зарро стал еще отрывистей, превратившись в раскаты грома.

- Я могу отклонить курс черной звезды, если мне для этого дадут власть! - крикнул он. - Я один! Я владею силами, совершенно неизвестными вашим безмозглым ученым, ибо рожден за пределами Солнечной Системы. Но кто или что я на самом деле, для вас не играет никакой роли.

Я создам легион людей, которые поверят мне и помогут ликвидировать эту опасность. Но чтобы подготовить легион, который поможет предотвратить приближающуюся угрозу, я должен получить в свое распоряжение все ресурсы Солнечной Системы. Я со своим легионом должен буду установить в Солнечной Системе временную диктатуру.

Лицо доктора Зарро исчезло с экрана, оставив радиста и офицера «Паллады» стоять, словно громом пораженных.

- Кто, ради всего святого, это был? - простонал коренастый офицер. - Он не похож на настоящего человека.

Молодой радист потерянно покачал головой. В это же мгновение на экране снова появился диспетчер Земного порта-4 и прокричал:

- Вы тоже приняли сообщение человека, назвавшего себя доктором Зарро? Он вторгся на все частоты… Его принимал каждый житель Солнечной Системы.

Диспетчер поспешно отключился. Спаркс возбужденно посмотрел на офицера:

- Вы думаете, за этим предупреждением что-то кроется? Если черная звезда действительно мчится к Солнечной Системе…

- Ерунда, - ответил офицер, - все это не стоит выеденного яйца. Это всего лишь рекламный трюк, хотя и очень странный.

- Но это звучало не как рекламный трюк, - неуверенно пробормотал Спаркс.

Он связался с несколькими станциями, и на экране замелькал калейдоскоп лиц. Между планетами, словно шторм, пронеслось множество запросов, в которых речь шла о неожиданном сообщении человека, представившегося доктором Зарро.

- Ну и переполох во всей Системе! - произнес радист. - И если послушать различных людей, то можно понять, что не все так скептичны, как вы.

Из телеприемника прозвучал голос.

- Всеобщее правительственное сообщение, - воскликнул Спаркс, и его юное лицо окаменело. Он протянул руку и нажал на один из переключателей.

На телеэкране появился диктор правительства Системы. Голос его звучал твердо и решительно.

- В этом сообщении я хочу проинформировать граждан Системы о том, что так называемый доктор Зарро, передавший сегодня вечером предупреждение, всего лишь лживый обманщик и авантюрист, который пытался посеять страх и панику на всех девяти планетах. Его утверждение лживо. Наши астрономы обследовали указанную им область пространства и ничего не нашли. Звезды не существует!

- Что я вам говорил? - насмешливо произнес первый офицер после того, как диктор правительства закончил говорить. - Ничего, кроме дешевого трюка. Вообще ничего.

- Может быть, - пробормотал радист, - хотя этот человек совсем не выглядел обманщиком. Он казался странно чужим, могущественным - сверхчеловеком!

- Глупости… он всего лишь сумасшедший, - ответил офицер. - Межпланетная полиция скоро обезвредит его.

Но межпланетная полиция не смогла схватить доктора Зарро. Две недели спустя один из меркурианских комментаторов заявил:

«…и межпланетная полиция до сих пор совершенно не способна выследить таинственного доктора Зарро, потому что его заявление передавалось на волнах совершенно нового типа, источник которых нельзя запеленговать и обработать».

Группа рабочих и инженеров небольшого рудника в маленькой таверне в городе сумеречной зоны Меркурия больше не обращала внимания на дальнейшие сообщения. Один из них, массивный лысый горнорабочий, разговаривал с низеньким меркурианским инженером.

- А я говорю вам, что верю словам доктора, - настаивал меркурианин. - Этот доктор Зарро абсолютно не землянин. Он выглядит как…

- Смотрите, вот он опять! - воскликнул кто-то из группы и указал на телевизор.

Все пораженно уставились на экран. Комментатор исчез с экрана, и его заменила высокая худая фигура доктора Зарро.

- Вы не обратили внимания на мое предупреждение, - прогремел доктор Зарро. - Вы охотнее поверили своим скудоумным ученым, зато теперь все сможете увидеть своими глазами. Теперь звезда приблизилась настолько, что ее можно увидеть даже в небольшой телескоп. Посмотрите сами на то место в космосе, которое я упомянул, и вы увидите это чудовищное мертвое солнце, приближающееся к нам с каждой минутой. Смотрите сами, а потом решайте, кто прав: ваши ученые или доктор Зарро, - и он исчез.

Горнорабочие и инженеры, тяжело дыша, уставились на пустой экран.

- Еще одна фальсификация! - воскликнул лысый горняк.

- Я спрашиваю себя, - тихо сказал маленький инженер-меркурианин, - правда ли…? - Он повернулся к одному из молодых меркуриан: - Ато, у вас ведь есть небольшой телескоп, не так ли? Принесите его и установите… Мы сами хотим посмотреть.

Немного позже все они собрались на темной улице металлического меркурианского города вокруг маленького электротелескопа, направленного на созвездие Стрельца.

- Там действительно что-то есть! - воскликнул юный меркурианин. - Я это вижу!

Один за другим они смотрели в объектив. Там, снаружи, на фоне Млечного Пути они видели крошечный темный диск.

- Это, несомненно, темная звезда, - вполголоса пробормотал маленький инженер самому себе. - Она, должно быть, очень большая, если ее так хорошо видно, хотя она далеко за пределами Солнечной Системы.

Случайно собравшаяся группа людей с разных планет подавленно молчала, переглядываясь друг с другом. Сомнения окутывали их ледяным дыханием.

- Если эта

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(