Наемники Нэсса 3: Перерождение

Читать «Наемники Нэсса 3: Перерождение»

0

Глава 1


После возвращения Шумного прошло три недели. Слух о том, что он нашелся и сейчас работает на Эксплоратосе, просочился на Милитари быстро. Александр вышел на связь с Тихоней, а после и со всеми старыми товарищами.

После инцидента с букетом, Герард поставил в коттедже сигнализацию, стал запирать дом и не спускал с Ярославы глаз. Мужчина все чаще пребывал в дурном настроении и с подозрением смотрел на Ярославу. Стоило девушке начать разговаривать по телефону, как Герард тут же появлялся рядом и слушал.

Однажды Яся застала его за чтением своей переписки в планшете.

– Перестань так себя вести, – возмутилась девушка.

– Как? – спросил Герард.

– Контролировать каждый мой шаг, подслушивать разговоры, читать личную переписку.

– Я хочу быть в курсе, если он попытается связаться с тобой, – объяснил мужчина.

– Тогда просто спроси об этом меня!

– И ты честно расскажешь? – недоверчиво спросил военный.

– Да, – твердо сказала девушка.

– Хорошо, только ответь честно; он пытался связаться с тобой?

– Нет, ни разу.

– И букетов не дарил?

– Мы с тобой в одном доме живем, ты бы заметил, – ответила Ярослава, закатив глаза.

– Я большую часть дня на работе, – начал спорить ревнивец.

– Так я тоже. У нас с тобой кабинеты на одном этаже. Мы почти всегда рядом. Очень прошу, перестань себя так вести. Последние несколько недель наши отношения стали натянутыми, – умоляюще проговорила Яся.

– Я понимаю, – ответил Герард и устало вздохнул, – Но когда речь заходит о нем, я не могу сдержаться. Меня, словно пружину, сжимает от напряжения. Сложно объяснить.

Ярослава подошла и обняла расстроенного мужчину. Это всегда помогало, Герард немного расслабился.

– Лучше расскажи, что слышно от Нэсса? – попросила девушка.

– Ничего. Они так и не напали на след невидимки. Говорят только, то что они увидели в твоих воспоминаниях, жутко их напугало, – поделился Герард.

– Невидимки напугали не только их, – хмуро проговорила Яся и, немного помолчав, добавила, – С того дня меня не покидает страх, что мы не единственные разумные существа в нашей галактике, не говоря уже о вселенной.

– Нэсс исследовал каждую планету млечного пути. Люди самые развитые существа… – начал спорить мужчина.

– А что если их никто не видит? Если острое зрение землянина не улавливает этих существ, притупленные глаза жителя Нэсса их тоже вряд ли заметят. Что если они ходят, живут и пользуются информацией Нэсса, а те даже не знают? – перебила Яся.

– Наверное, подобные страхи есть и у них, – предположил военный.

– Но самое страшное не их невидимость или умение примагничивать любую материю, создавая себе оболочки из чего угодно, самое страшное в том, что они читают мысли, – напуганно проговорила Ярослава.

– Возможно, ты ошибаешься, и невидимка просто подслушал слова Левия об избежании вооруженного конфликта.

– Это тоже не самый лучший вариант, согласись?

Герард кивнул.

– И еще эти боли… Уверена, они посылают их направленно… – задумчиво говорила Яся.

Герард обнял грустную девушку и сказал:

– Все будет хорошо, Нэсс во всем разберется.

– А если нет? Эти существа крайне агрессивны и очень сильны. Когда я столкнулась с ними, мне показалось, что невидимки испытывают меня, проверяют на прочность, взвешивают шансы. И главное, почему они не убили меня, когда Стенли пронес нас на корабль, ведь они перегородили вход? Может они проверяют, смогут ли справиться с Землянами, ведь мы сильнейшие в галактике?

Герард вздохнул и ответил:

– Надеюсь, в ближайшее время все прояснится. Мне не верится, что Нэсс, с его умом и технологиями, смог бы проглядеть цивилизацию настолько сильных и разумных существ, возможно, есть другое объяснение.

– Например, то, что они из соседней галактики, – хмуро предположила Яся.

– Если все обернется так серьезно, Нэсс не будет делать из землян пушечное мясо, он пустит в работу биотехногенных роботов, наподобие тех, что ты видела на Парадизе, – сказал Герард.

– С тех пор как я их увидела, меня мучает вопрос, а почему Нэсс не использует их для ликвидации паразитов? – спросила Яся.

Военный улыбнулся и ответил:

– Разве ты еще не поняла, что земляне и есть самые совершенные биологические машины в галактике. Все эти роботы не способны мыслить самостоятельно, в них нет творческого начала и способности к импровизации. Они нуждаются в постоянном управлении и четком сценарии действий. Нэсс долго экспериментировал и пришел к выводу, что человек самое подходящее существо для выполнения различных задач, не всех, но множества. У нас, землян, пусть и не самый развитый, но все же мозг. Мы самостоятельные и автономные. Нами легко управлять, не надо дергать за ниточки как марионеток, достаточно дать задачу, инструменты, мотив, и мы все сделаем сами. Конечно, если дело дойдет до масштабной войны, Нэсс будет беречь нас для самых важных заданий.

Разговор прервал Стенли. Заждавшись вечерней прогулки, он взял в зубы поводок и начал приставать к хозяйке, виляя хвостом и поскуливая. На этом обсуждение было закончено.

Несмотря на организацию курсов на Дискусе, Яся все еще продолжала преподавать военный трейсинг на Милитари. У нее было всего две группы, с которыми она занималась в зачет часов обязательной физической подготовки. Однажды, после такой тренировки, когда ученики выходили из зала, в дверь заглянул Тихоня.

– Привет, – обрадовалась Ярослава, – Мы не виделись с тобой целую вечность. Где пропадал?

– Пропадал, – подходя, фыркнул молодой человек, – Да к тебе подойти страшно. После того, как проявился Шумный, Герард злее василиска.

– Это верно, – грустно ответила девушка.

– Единственный способ поговорить с тобой, это здесь подкараулить, – пожаловался друг.

– О чем ты хочешь поговорить? – заинтересовалась Яся.

– О многом, – загадочно проговорил Тихоня, – Сможешь вырваться от своего Отелло на вечер в Шторм.

– Постараюсь, но он и раньше подобные вылазки не жаловал, а теперь вообще из себя выйдет. Я ничего не обещаю, но очень постараюсь.

– Тогда жду тебя в пятницу около семи вечера у Трини.

– Трини, – с улыбкой повторила девушка, – Как она?

– На седьмом небе от счастья, что заполучила самого лучшего парня во всей галактике, – ответил Тихоня.

– Это кого же? – изобразив удивление, спросила Яся.

– Меня конечно, – обижено отозвался друг.

– Очень за нее рада, – ехидно ответила Яся.

– Все, мне пора, пока Отелло не застукал, – сказал Тихоня и направился к выходу.

Уже у самой двери молодой человек повернулся и крикнул девушке:

– И обжору своего волосатого приводи.

Яся улыбнулась и кивнула.

Не прошло и нескольких секунд после ухода Тихони, как в дверях появился Герард. Военный, как всегда, встречал девушку с тренировки. Ярослава поздоровалась и побежала в раздевалку. Приняв душ и переодевшись, девушка поспешила на парковку. Автолет руководителя ждал Ясю у входа. Девушка проворно запрыгнула на сиденье и пара поехала домой.

– Ты не против, если я развеюсь в пятницу? – спросила по пути Ярослава.

– Развеюсь, – задумчиво повторил мужчина, – То есть отдохнешь?

Девушка кивнула.

– От чего?

– От всего, – растерянно ответила Ярослава.

– А поконкретнее? – уточнил Герард.

– Ты задаешь странные вопросы, – сказала Яся и нахмурилась.

– Понимаешь, в пятницу вечером ты обычно со мной дома или в Дриме. Из чего я делаю вывод, что отдохнуть тебе необходимо от моего общества, – пояснил