Аллергошкола для мам. Лечение аллергии у детей

Читать «Аллергошкола для мам. Лечение аллергии у детей»

0

Анна Большакова

Аллерго-школа для мам. Лечение аллергии у детей

Советы врача

Благодарю всю команду «Аллерго-школы», ее участниц и выпускниц!

Спасибо за вашу неизменную поддержку и ваши воодушевляющие результаты

Аннотация

Считаете, что аллергия неизлечима? Вы не одиноки — так думает большинство тех, кто однажды столкнулся с этим заболеванием. А меньшинство знает: победа над болезнью возможна. Хотите примкнуть к этому меньшинству?

Дерматолог-аллерголог Анна Большакова, создатель программы «Аллергошкола для мам online», сама справилась с аллергией (и уже 16 лет в ремиссии), избавила от нее своих детей, а еще — множество других детей и взрослых, которые воспользовались ее методикой и взяли ситуацию под контроль. В своей книге Анна предлагает простой пошаговый алгоритм борьбы с недугом. В ней вы узнаете, как:

• кормить ребенка (в конце книги найдете множество рецептов);

• ухаживать за его кожей;

• обеспечить дома гипоаллергенный быт;

• проводить сезонную профилактику;

• подготовить своего аллергика к детскому саду, школе (а потом и к армии!);

• устраивать правильный отдых в отпуске и самой не сойти с ума, обеспечивая все вышеперечисленное.

Воспользуйтесь этими советами и знайте: спасение от аллергии есть!

Инстаграм Анны: @sprosidermatologa

Сайт Анны: https://sprosidermatologa.ru/

Предисловие

Мамы деток, страдающих аллергией, ведут борьбу, правил которой они не знают.

Это словно бег по заколдованному кругу: обострение болезни — его снятие — новое обострение…

Я знаю это не понаслышке. Ведь я не только дерматолог, эксперт в аллергологии, но и сама аллергик, нахожусь в ремиссии более 16 лет…

Дело в том, что я аллергик с раннего детства.

В 7 месяцев меня впервые накормили молочной смесью. И понеслось…

Все «прелести» детства ребенка-аллергика я ощутила на себе.

Родители искали хороших врачей и, отчаявшись, даже повели меня к экстрасенсу, но ничего не помогало.

В школьные годы я пыталась найти решение сама: замечала, от чего мне становится лучше, от чего — хуже.

Штудировала энциклопедии, проверяла гипотезы и делала выводы.

Когда пришло время выбирать профессию, я решила поступать в медицинский университет и подойти к вопросу лечения аллергии профессионально. Уже тогда в моей голове вырисовывалась система борьбы с аллергией.

Полученные медицинские знания добавили недостающие звенья в систему. У меня наконецто появилось комплексное видение вопроса, я окончательно победила аллергию и вздохнула свободно.

Но после замужества меня ждали новые испытания…

С 2000 года у меня не было ни одного серьезного обострения. Когда я забеременела, то решила приложить максимум усилий, чтобы мой ребенок не мучился с аллергией так, как мучилась в детстве я.

И хотя я не встречала научных исследований о том, как питание беременных влияет на возникновение аллергии у малышей, я чувствовала, что эта связь есть, и поэтому осознанно избегала высокоаллергенных продуктов.

Затем, «не выходя из диеты», я забеременела во второй раз, так же питалась во время грудного вскармливания и в итоге очень хорошо прочувствовала на себе все ограничения. Я поняла, как живут мамы детей-аллергиков.

В течение этих пяти лет моя система предотвращения аллергий перестала быть теорией. Я проверила ее на практике, в том числе с пациентами и участницами «Аллергошколы для мам online», и пришла к выводу, который перевернул мое мировоззрение.

Я стала по-другому относиться к аллергии.

Сейчас я твердо уверена в том, что аллергия — это не «наказание», а повод пересмотреть некоторые привычки и изменить жизнь семьи к лучшему — сделать ее более здоровой.

Почему я так долго рассказываю вам все это?

Вы ведь не случайно читаете сейчас эти строки. Вашего малыша беспокоит аллергия, и я очень надеюсь на то, что моя книга станет вашей картой на пути к свободе!

А пока что поддержу вас морально и скажу так.

Я абсолютно убеждена в том, что мама ребенка-аллергика в силах освободить его от страданий, если понимает суть происходящих процессов, получает грамотную поддержку и поэтому:

• не впадает в депрессию, сохраняет спокойствие;

• остается рассудительной и здравомыслящей;

• поддерживает малыша психологически;

• знает, что делать, и шаг за шагом двигается в верном направлении.

Итак, давайте начнем пошаговое движение к свободе от аллергии!

Шаг 1

Идем к врачу

В жизни аллергика нет аксиом. Почти нет. Это жизнь «на грани», на лезвии бритвы…




В жизни аллергика нет аксиом. Почти нет. Это жизнь «на грани», на лезвии бритвы…

То, что для одного — ужасный аллерген, для другого — безопасный полезный продукт. То, что на этапе ремиссии — прекрасный укрепляющий кожу препарат, в период обострения — враг лечения… Где заканчивается гипоаллергенный быт (полезный в плане профилактики) и начинается тотальная борьба с микробами вокруг ребенка (крайне пагубная ситуация)?

Как найти эту грань?

Без помощи врача сделать это крайне сложно.

Именно поэтому первым шагом на вашем пути должен быть визит к доктору. А чтобы этот визит принес максимальную пользу, к нему стоит подготовиться.

Я составила для вас список того, о чем стоит позаботиться заранее.

1. Опишите жалобы: что беспокоит ребенка (или вас)?

Сыпь: где появилась, как быстро распространялась, что вы предпринимали (если предпринимали) для борьбы с ней?

Симптомы в желудочно-кишечном тракте: болезненность, изменения характера стула, перемены в поведении ребенка после еды и т. д.

Симптомы в системе дыхания: кашель, выделения из носика, усиление слезотечения и т. д.

2. Обратите внимание, с чем связано появление этих симптомов. С приемом пищи? С введением конкретного продукта? Со временем суток?

С купанием? С применением тех или иных средств для кожи? Симптомы возникают дома / на улице / в гостях / в парке?

3. Опишите историю возникновения проблемы: когда появились первые беспокоящие вас проявления. Что вы предпринимали (если предпринимали) в связи с этими симптомами? Удавалось ли уйти от них?

4. Если до этого вы уже посетили другого врача, проводили те или иные анализы, обязательно возьмите с собой выписки, результаты анализов и рекомендации (постарайтесь завести у себя дома папочку, в которую вам будет удобно собирать копии всех анализов, рекомендаций и назначений).

5. Желательно иметь на руках пищевой дневник (ПД) ребенка, составленный хотя бы за 2 недели до визита к врачу (как это делать правильно, мы с вами обсудим далее). Если вы не успели собрать наблюдения за 2 недели, то хотя бы запишите для доктора рацион ребенка.

Если малыш находится на грудном вскармливании, доктору пригодится ваш пищевой дневник. Если вскармливание смешанное или искусственное, то стоит записать точное название смеси и объемы ее потребления в течение суток.

6. Если вы хотите обратить внимание специалиста на появившуюся сыпь, постарайтесь в день приема ничем ее не обрабатывать, чтобы доктор видел истинное положение дел. Также дерматологу (а именно дерматолог помогает в лечении высыпаний на коже) могут пригодиться 1–2 фотографии «самого начала» появления первых симптомов на коже (их можно сохранить в памяти телефона).

7. Обязательно запишите свои вопросы к доктору, даже если вам кажется, что их вы точно не забудете. Какую тактику дальнейших действий он порекомендует? Нужно ли менять рацион ребенка? Какие обследования необходимо провести, каких специалистов посетить? Что изменить в быту? На что

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(