2 страница
я наконец нашёл один целый комплект и стал одеваться, - для начала мне нужно спуститься вниз, договориться с кобольдами, чтобы начали искать больше смолы, также чтобы они относили её раз месяц к телепорту.

- Думаешь маги не догадаются, что это не ты её туда приносишь? – обеспокоенно спросил он, не отпуская меня.

- Старикашка ни слова не сказал, чтобы я лично её туда доставлял, - я мягко освободил руку от его хватки, - он сказал только срок, количество и место. Так что если будут чем-то недовольны, пусть присылают своих призраков к порогу инквизиции.

- Ты хочешь встретиться с графом! - догадался он.

- Да, пока это единственный вменяемый инквизитор и паладин, с которым мне доводилось встречаться, так что пойду просить его, помочь мне, - я не был уверен в том, что он станет мне помогать, из-за тех напряжённостей, что у меня были с церковью, но выбора не было. Насколько я знал, только паладины смогли остановить магов в последней из воин, так что если моё легендарное оружие оказалось бессильно против созданий магов, то мне точно не помешали бы знания, как паладины смогли противостоять им.

- Макс, может всё же передумаешь? Я поеду с тобой? – мой старый друг, явно не хотел меня отпускать одного. Ведь никого кроме него, из старой гвардии со мной рядом не осталось, почти все разъехались кто куда, получив большие награды за победу в революции. Даже мой колхоз сейчас управлялся без моего участия, лишь изредка Косел присылал отчёты о состоянии дел – теперь он возглавлял правление колхоза и чаще всего решения они теперь принимали самостоятельно.

- Дарин, - я посмотрел на морщинистое и такое родное лицо, подошёл к гному и обнял, - я лишился Никки из-за своих амбиций и заигрываний с магами, так что не прощу себе, если ещё пострадаешь и ты, так что ты остаёшься, к тому же мне нужен тут тот, кто присмотрел бы за всем, пока меня не будет.

- Хорошо, - он отвернулся, чтобы я не видел его глаз и махнул золотой рукой, - я соберу завтра ЦК партии, расскажу и объясню всё.

- Спасибо друг, - я оглянулся на копьё, думая брать его с собой или нет.

- «Против големов оно оказалось бессильно, так что смысл брать его, чтобы дразнить инквизиторов я не вижу, граф при каждой встрече с мной, так смотрел на моё легендарное оружие, словно что-то ощущал, исходящее от него».

- Пожалуй оставлю оружие здесь, - я отстегнул лечащий кинжал с пояса и положил его в стойку с остальным оружием.

Гном покачал головой, но ничего не сказал, он тоже помнил отношение церкви к подобным предметам.

- Придётся мне сковать себе новое оружие, так что пожалуй задержусь немного внизу, - я сказал это вслух, чтобы Дарин не терял меня, если я задержусь у кобольдов.

- Хорошо, будем тебя ждать, - кивнул он, - подыщу пока тебе лошадь и припасы.

- Спасибо!

Я не мог больше оставаться здесь, поскольку тело и сознание гнало меня вперёд, чем быстрее я смогу закончить со всеми приготовлениями, тем быстрее смогу выехать и найти графа. При этом я старательно гнал мысли от себя, что будет, если паладины откажут мне помогать, я надеялся на то, что мне было им что предложить, да и в конце концов, они ведь сами не должны были любить магов! Ведь не зря, даже само это слово было в королевстве под запретом!

Так, успокаивая сам себя, я шёл по коридорам, в сопровождении охраны, которой становилось всё больше, поскольку не смотря на ночь, слухи о нападении с быстротой молнии разнеслись по дворцу. На вопросы знакомых я не отвечал, просто отмахивался, завтра Дарин всех соберёт и всё расскажет, мне же хотелось, как можно быстрее выехать на поиски ответа на вопрос, как мне победить магов. Ведь я не знал о них до недавнего времени ничего: на что они способны, пределы их возможностей – сегодня же они показали свои возможности и оказалось, что я не готов к противостоянию с ними, так что теперь мне нужна была информация. Второй раз наступать на те же грабли, по незнанию магов, я не собирался.


Спуск вниз не занял у меня много времени, так что уже в полдень следующего дня я стоял у алхимического стола, а позади меня копошились кобольды, которые нужны были мне, для анализа металлов. Да, я снова собирался подсесть на грибы, чтобы выковать новое оружие. Причиной этого было то, что я не собирался брать с собой легендарное, поскольку его легко могли у меня отнять в инквизиции, ведь я шёл к ним на поклон, так что для дальнейшей борьбы мне нужно было просто хорошее, качественное оружие. К тому же я не собирался долго задерживаться в подземельях, тревога за жену и ребёнка постоянно всплывала у меня в сердце, так что никаких долгих исследований и новых технологий я не собирался осуществлять – просто расщеплю с помощью алхимического стола металлы на составляющие, затем смешаю их в нужной пропорции и выкую себе копьё, пару кинжалов и заготовлю наконечников для арбалетных болтов из химически чистых материалов. На этом я собирался остановиться, чтобы не терять время. Как будут маги обращаться с Никки, в каких условиях её будут содержать я не знал, так что успокаивал сам себя, думая, что пока я для них важен, с ней и ребёнком всё будет в порядке.

Глава 1 Проситель

- Прошу вас господин, - стражник принял плату за проезд в город и с достоинством посторонился, пропуская меня. Я молча кивнул ему, и тронул поводья.

Который раз я въезжал в эти ворота, но только сейчас мне бросилась в глаза ужасающая разница меду тем, что я построил у гномов и тем, что столица людей за прошедшее десятилетие не сильно изменилась. Да, исчезли деревянные дома, да появились ливнёвки по краю дороги, да, было видно, что город находится на пике своего развития, но люди не поменялись за это время ни капли. Всё та же одежда, взгляды, общий уровень тотальной бедности. Если сравнить самого бедного гнома в моей стране, и самого бедного здесь, выйдет громадная пропасть во всём.

- «Может, конечно, всё объясняется малочисленностью моего народа? – я задумчиво смотрел по сторонам и не мог не сравнивать то, что видел вокруг себя, - хотя нужно отметить, что Нумедия стала намного красивее и богаче с моего её последнего посещения».

Размышляя и посматривая по сторонам, я направил лошадь

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(