«Врачебная порча». Фармагеддон – инструкция по выживанию

Читать ««Врачебная порча». Фармагеддон – инструкция по выживанию»

0

Никита Юрьевич Истомин

«Врачебная порча». Фармагеддон — инструкция по выживанию

Введение

Психология болезни

Прошел год с момента написания моей статьи с разбором одного случая из практики, и сейчас я читаю и понимаю, что за этот год изменилось очень многое…

Прежде всего, меняется ментальность людей и их осознанность. Да, конечно, не кардинально, не поголовно, но тенденция явно прослеживается, и если пару лет назад таких пациентов, которых я описал, было много, то теперь их все меньше и меньше. Возможно, это только мой частный опыт, но мне кажется, что многие начали осознавать, что хронические болезни, будь то гастрит, язва, остеохондроз, колит, дискинезия и т. д., — это итог поведенческих реакций человека, борьбы с ветряными мельницами и безуспешные попытки установить свои порядки в общем информационном поле (социуме). Дон Кихот был упрям, но мир оказался мощнее, и, кажется, неврологическая симптоматика разрушила рыцаря печального образа.

Упрямство и сопротивление, попытки доказать свою значимость, выбиться в люди, заработать все деньги — это тренд XXI века, ведущий к самоуничтожению и деградации. Он требует от нас уничтожить свою психику, максимально снизить уровень витальной энергетики, получить заслуженные хронические болезни, но победить, выбиться в люди, оплатить ипотеку и стать человеком. И неважно, что жить уже недолго останется, — дело сделано, ипотека выплачена, карьера построена, организм разрушен. Финиш! Больше стремиться не к чему.

Тенденция еще сильна, ментальность пока не меняется, и до сих пор в большинстве случаев понты и внешняя оценка важнее, чем собственная психосоматическая стабильность, но меняется осознание человеком цепочки событий, и даже если остановиться он еще не в силах, ибо маховик раскручен сильно, то в понимании формирования болезней уже происходит переворот. Если раньше люди приходили к остеопату за чудом, то сейчас очень многие приходят уже за осознанием психоблоков, за психоэмоциональным освобождением, да и сама остеопатия сильно меняется. От классических трастов мануальных она преобразовывается в новые направления, позволяющие через тело высвобождать страхи, обиды, тревоги и… и генетические болезни.

Не громко ли сказано? Громко, но если подумать и понаблюдать внимательно, то многие «семейные» болезни, такие как дискинезия, гастрит и иже с ними, наследуются в нескольких поколениях вовсе не из-за генов, а потому, что вся наследственность этих заболеваний складывается из цепочки социальных унижений и ограничений, передаваемых из поколения в поколение в виде воспитания:

— Меня так мать воспитала, и тебя таким же убогим сделаю.

— Работать надо в три смены, иначе не заработаешь на похороны свои!

— Жить нужно тяжело, работать нужно за копейки.

Ну и так далее. И вот если внимательно проследить цепочку событий, мы заметим удивительные вещи: изменение восприятия реальности прерывает не только саму болезнь, но и ее передачу по наследству, поскольку измененное осознание человека приводит и к тому, что меняется воспитание следующего поколения, и из этого набора «социальных опций» исчезают ограничения, ведущие к формированию тех или иных болезней.

Большинство сейчас скажут, что это чушь и бред и что наука говорит обратное. Однако я остаюсь при своем мнении, поскольку говорит это не наука, а врачи, которые бездумно повторяют друг за другом одни и те же слова, стараясь убедить пациентов. Ну и действительно, посудите сами, чисто врачебная логика: у дедушки было, у папы было, значит, и у сына есть генетическое заболевание, и лучше сразу желчный удалить на всякий случай. Но врачей не учат сейчас думать о психологии личности, о психологическом формировании болезней, в том числе и семейных, обусловленных социальными и моральными нормами семейных ценностей. Высокотехнологичная медицина позволяет выполнять сложнейшие операции, продлевать жизнь на долгие годы, но за этой технологичностью теряется понимание важного аспекта — психологии болезни!

И пока наша медицина развивается в заданном направлении, люди приходят к пониманию того, что нужно менять свою реальность, ее восприятие и, как следствие, свою ментальность, и именно это является залогом изменения состояния здоровья. Мысль — это первичная материя. Это утверждение уже доказано. Именно мысль формирует как здоровье, так и болезнь, а длительно персистирующая мысль формирует хронические недуги, вылечить которые таблетками или физиотерапией невозможно, и остается только жить в аптеке, усугубляя свое состояние, но снимая на некоторое время симптомы. И сейчас я наблюдаю тенденцию, которая меня очень радует. Люди сознательно начинают работать с первопричинами, отказываются от постоянных пожизненных таблеток и делают невероятные усилия, которые приносят свои плоды, — меняются реальность бытия и реальность болезней.

Конечно, путь этот тернист, на нем придется столкнуться со многими проблемами, и не всем хватит терпения и воли. К тому же чем больше людей отказываются от пожизненной терапии консервативными лекарственными средствами, тем чаще будут законодательно запрещать гомеопатию, тем больше будут ограничивать остеопатию и травить всех конкурентов, защищая свои фармакологические интересы с помощью налоговиков, силовиков и т. д.

Ну а теперь сама прошлогодняя статья и клинический случай. Я меняюсь вместе с пациентами, моя реальность меняется тоже — мы меняемся все вместе.

Пришел ко мне несколько дней назад пациент с жалобами на боли в животе спастического характера в течение двух лет. В анамнезе — язва желудка, дивертикулез, хронический «бактериальный» простатит… Получает в течение полутора лет курсовое лечение антибиотиками (без результата), а также лечение, направленное на подавление хеликобактер пилори, которая была выявлена с помощью уреазного теста и биопсии. За полтора года эффекта нет, но назначаются все новые и новые курсы препаратов. Претензий к врачам тоже нет.

При диагностике выявляю сильнейшее напряжение в области грудной клетки — 10–11 грудных позвонков, спазм диафрагмы и значительную краниальную ротацию печени. Брюшная полость напряжена, пальпация кишечника резко болезненна. С учетом имеющегося анамнеза принимаю решение начать с детоксикации организма и снятия психосоматического спазма. Стоит отметить, что пациент наотрез отказался говорить о своем психологическом состоянии, заявив, что не стоит связывать простатит и язву с чем-то нематериальным вроде психики…

На сеансе сделал бесконтактный лимфодренаж и снял спазм диафрагмы. Через 10 минут пациент уснул глубоким сном на час и не просыпался даже во время ощутимых действий с телом. Мне стоило больших трудов поднять его с кушетки. Его тело расслабилось настолько, что потребовало восстановительного сна. В течение первых суток он спал больше 12 часов, затем пошло очищение организма, проявляющееся субфебрильной температурой, рвотой и диареей в течение трех суток. Все это также сопровождалось вялостью и отсутствием сил. Пациент позвонил мне и стал жаловаться, что после остеопатической процедуры настало ухудшение. Я объяснил, что это не ухудшение, а как раз улучшение, сопровождающееся «раскруткой» латентного состояния, длящегося несколько лет, а апатия и отсутствие сил — это защитная реакция организма, у которого мало ресурсов, и потому он вошел в «аварийное» состояние, чтобы экономить энергию и направлять ее