Разгреби свой срач. Как перестать ненавидеть уборку и полюбить свой дом

Читать «Разгреби свой срач. Как перестать ненавидеть уборку и полюбить свой дом»

0

Рэйчел Хоффман

Разгреби свой срач. Как перестать ненавидеть уборку и полюбить свой дом

Rachel Hoffman

UNF*CK YOUR HABITAT


© 2016 by Rachel Hoffman

Published by arrangement with St. Martin’s Press, LLC.

All rights reserved.


© Мамедьяров З.А., перевод на русский язык, 2019

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2019


Из этой книги вы узнаете

✓ Почему традиционные системы поддержания порядка не работают – см. Главу 1

✓ Что такое принцип 20/10 и почему он работает всегда – см. Главу 3

✓ Почему надо немедленно отказаться от перфекционизма – см. Главу 5

✓ Как как сделать уборку простой и приятной – см. Главы 6 и 15

✓ Как избавиться от лишних вещей – см. Главу 7

✓ Как хранить вещи без хаоса – см. Главы 7 и 9

✓ Как навести уют в маленькой комнате – см. Главу 9

✓ Как пережить переезд – см. Главу 13

✓ Как навести порядок в сфере онлайн – см. Главу 14

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БЕСТСЕЛЛЕРЫ


1. М**ак не ходит в одиночку

Оградите себя от тех, кто портит вам жизнь! Психиатр с многолетним стажем Клавдия Хохбрун расскажет о 9 типах трудных людей и предложит эффективные методы общения с ними. Узнайте, как давать отпор во время разногласий, контролировать собственных «тараканов» и просто радоваться жизни.


2. Unfu*k yourself. Парься меньше, живи больше.

Эта книга взорвала мир англоязычной non-fiction литературы. Гэри Джон Бишоп, эксперт по саморазвитию мирового класса, предлагает максимально простой подход к достижению счастья – управление внутренним монологом. Он помогает разорвать порочный круг неудач, учит фокусироваться на цели и жить в удовольствие.


3. Магический пофигизм. Как перестать париться обо всем на свете и стать счастливым прямо сейчас.

Ещё недавно автор этой книги Сара Найт терпела бесполезные совещания и всё время беспокоилась о том, что подумают окружающие. Однако, вдохновившись бестселлером Мари Кондо «Магическая уборка», она выбросила из дома всё лишнее и научилась получать удовольствие от жизни. Если вы замучились угождать всем, кроме себя – самое время использовать магию пофигизма.


4. Хакни рутину. Как алгоритмы помогают справляться с беспорядком, не тупить в супермаркете и жить проще

Каждый день на рутинные дела вроде похода в магазин или сортировки почты уходит куча времени и энергии. Математик Али Альмоссави предлагает решать повседневные задачи самым интересным способом: с помощью алгоритмов, с которыми любой процесс станет в разы быстрее и эффективнее.

Часть первая

Начало

Глава 1

Классная задница. А теперь поднимите ее

Вам такое знакомо? Сидишь себе, листаешь журналы или рассматриваешь картинки на сайтах по дизайну интерьеров и думаешь: «Ну все. Пора. Возьмусь за свой дом». На фото – идеально организованные комнаты, где нет ни следа беспорядка, все хранится по полочкам, сияет свежая краска, а из окон льется солнечный свет… И тут в голову приходит мысль: да вы издеваетесь!

Эти снимки кажутся невероятными. Да, они действительно невероятны, если у вас достаточно вещей, чтобы вести полноценную жизнь. Вы живете не в том мире, который показан на фотографиях. Вы живете в реальном мире. В суматошном мире, полном грязных тарелок, томящейся в ожидании стирки одежды и кухонных столов, поверхность которых не показывалась уже много месяцев.

Вы не неряха. У вас просто нет времени, денег, сил и даже желания сражаться за то, что показывают на фото. Вы просто хотите довести свой дом до состояния, при котором нежданные гости не будут ввергать вас в панику и можно будет жить нормальной жизнью, не расстраиваясь из-за окружающего хаоса. В глубине души вы понимаете, что ваш дом никогда не будет таким, как на картинках, и это огорчает и расхолаживает вас. И выбивает из колеи.

Может, вы листаете эти журналы, разглядываете сайты и думаете, что вы пропащий человек и для вашего дома все давно потеряно. Ваш дом никогда не станет таким. И вам остается только мечтать об организованном быте, ведь с тем беспорядком, который царит сейчас, никак не расправиться. Вы словно пребываете в ловушке этого хаоса и ничего не можете сделать.

Что ж, вот вам новость! Вы заблуждаетесь.

Дома с картинок в глянцевых журналах, как небо и земля, отличаются от функционального и пригодного для житья дома. Книга «Разгреби свой срач» научит, как создать уютный дом, и поможет понять, что вашему дому вовсе не обязательно выглядеть как с картинки, чтобы он вам нравился.

Вы заслуживаете лучшего, чем жизнь в грязи! Приложив немного усилий, вы без проблем освоите все навыки и выработаете привычки, необходимые для поддержания порядка в доме. На это потребуется время, ведь в одночасье ничего не меняется, но в конце концов прогресс неизбежен.

Другие системы ведения домашнего хозяйства и организации пространства ориентированы на особый тип людей. Они подразумевают, что все вокруг женаты и растят детей, причем один из супругов не работает и готов посвящать домашнему хозяйству огромное количество времени. Эти системы забывают об одиноких людях, о семьях без детей, студентах, владельцах домашних животных, о тех, кто делит квартиру с соседями или живет в обще- житии.

Они забывают о людях с физическими или душевными расстройствами и ограниченными возможностями, не позволяющими полностью отдаваться ведению домашнего хозяйства. Они забывают о людях, которые живут в квартирах, съемных комнатах или маленьких каморках в чужих домах. Они забывают, что люди порой живут дома с родителями и в общежитиях с незнакомыми людьми. Они забывают, что не у всех есть возможности и средства, а порой и… желание. В общем, они забывают о множестве людей, живущих в реальном мире.

Образцовый дом с картинки, конечно, достоин восхищения, но давайте признаем: большинству из вас не суждено в нем жить. И это нормально!

Лишь немногие из вас способны следовать традиционным системам ведения домашнего хозяйства. Поэтому нет никакого смысла пытаться применять их методы и ждать успеха. Образцовый дом с картинки, конечно, достоин восхищения, но давайте признаем: большинству из вас не суждено в нем жить. И это нормально!

Вот первый шаг к тому, чтобы превратить свой беспорядок в уют: осознайте, что пора переосмыслить ваш подход к домашнему хозяйству и понять, как именно он соотносится с вашей реальной жизнью.

Из этой книги вы узнаете, как найти для уборки время в своем плотном графике и справиться со всевозможными проблемами, которые прежде не позволяли вам этим заняться. Вы увидите, что реальный мир редко – если вообще когда-либо – соотносился с тем, что показывают во вдохновляющих журналах и на сайтах. И поймете, что можно достичь уюта и удобства в собственном доме.

Я готова поспорить: никто и никогда не предлагал вам системы, которая будет работать именно в вашем мире, поэтому вам проще списать все это со счетов как совершенно недостижимое… и даже не попробовать. Перегруженные информацией, вы давно опустили руки, потеряли надежду

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(