Потерявшая память

Читать «Потерявшая память»

0

Евгения Телицына Стихийный мир. Потерявшая память



Аннотация


Скажу вам честно: очнуться черт знает где и осознать, что ты потеряла память, не очень весело. Особенно, когда тебя тут же втягивают в череду событий, в которых ты мало что понимаешь. И когда рядом оказывается симпатичный парень, от которого надо бы бежать, а не хватает сил…Меня зовут Скай, я потеряла память и методом проб и ошибок узнала, что я – странный уникальный маг. Одни пытаются меня убить, другие соблазнить. А я пытаюсь вспомнить, что я такое. И вот вам моя история…


Евгения Телицына

Стихийный мир: потерявшая память


Скай


Я очнулась на холодном полу. Открыла глаза и тут же зажмурилась, глухо застонав.

Черт, как же голова раскалывается…

Попробовала приподняться – не тут-то было! Ощущения такие, словно мне кто-то вкручивал раскаленные тупые иглы в виски, а сейчас боль не хочет сдаваться и отпускать меня. Ее отголоски пульсируют в голове, мешая сосредоточиться.

Хорошо, полежу еще немного, куда мне торопиться? Мне? Хм… Меня зовут… Я попыталась вспомнить и не смогла… Где я нахожусь? И почему здесь так темно? Угораздило же меня…

– Стоп! Нет, нет, нет. Этого просто не может быть! – к горлу подкатила желчь, а из глаз брызнули слезы. Я часто задышала, пытаясь успокоиться. – Ангелы, да невозможно это!

Паникуя, стала судорожно водить руками по полу, пытаясь подняться. И вдруг замерла.

Пол, рука. Эти понятия я помню. А что еще?

Не знаю, сколько еще я так пролежала, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь. Память, будто издеваясь, кидала мне подачки: потолок, стена, голова, нога… Названия мне знакомы и понятны. Но имя, возраст, семья – глухо…

Попробуем еще разок…

Я аккуратно развернулась и медленно села, привалившись к шершавой стене. Словно обрывок вспомнила – увидела: я куда-то шла по коридору. Какому? Вопрос… Так, нужно собраться. Последняя попытка! Как меня зовут? Не помню. Откуда я? Тоже не знаю. Кто мои родители? И снова тот же ответ. Замечательно, что ж, дорогая, пора признать: ты потеряла память. Хорошо уже то, что не потеряла способность думать и рассуждать. Паниковать буду позже, а сейчас нужно выбраться отсюда и понять, наконец, где я нахожусь.

Я аккуратно встала, прислушиваясь к себе. Кажется, ничего, кроме головы, не болит. Значит, из повреждений у меня только проблемы с памятью…

– Ай, черт! – попытавшись пройтись, что-то уронила, судя по форме – ведро. Еще раз убедилась, что помню названия предметов и их вид.

Что ж попробуем ощупать место, в котором я оказалась. Полки, склянки, кажется, швабры. Я что в кладовой?!

Прошла еще несколько шагов и нащупала ручку. Хвала ангелам, я нашла дверь!

Резкий свет ослепил меня, и я автоматически прикрыла лицо рукой. Практически ничего не видя, затравленно прижалась к двери, надеясь, что глаза быстро привыкнут к освещению.

Какое-то время так и стояла, отчаянно пытаясь разогнать цветные мошки, мешающие осмотреться. А потом, все еще слегка слезящимися глазами я, наконец, разглядела коридор, в котором оказалась. По правую руку от меня был тупик, так что куда идти выбирать не приходилось.

Оторвавшись от двери, я медленно побрела по коридору, прислушиваясь к едва различимым звукам, доносящимся как будто со всех сторон. Я так отчаянно пыталась разобрать хоть что-нибудь, что не заметила, как кто-то дернул меня за руку.

– Скай, ну наконец-то!

Испугавшись, я вскрикнула и отшатнулась к стене, инстинктивно вскинув руки в защитном жесте.

– Черт, извини, я не хотел тебя напугать!

Так, спокойствие, только спокойствие. Для истерики все еще не лучшее время. Ищем плюсы. Например, теперь я хотя бы знаю, что меня зовут Скай. А напугал меня парень, вполне симпатичный на вид. Русые волосы, зеленые глаза, мягкие черты лица, этакий деревенский простачок, но очень милый. Высокий, выше меня на голову, широкоплечий и подтянутый. Похоже, он из тех, кто привык к труду.

О, судя по мелькавшим в голове сравнениям, я помню, что означает то или иное определение. Ангел, неужели я забыла только то, что связано с моей жизнью? Нужно будет как-то это выяснить и как можно быстрее. Ну а пока…

– Ты кто такой?

Парень, кажется, опешил. Зеленые глаза смотрели непонимающе, а затем, он до чего-то додумался и рассмеялся.

– Хорошая шутка, Скай, но нам пора, праздник скоро начнется. Ты же не хочешь пропустить открытие?

Парень явно хорошо меня знал, и явно думал, что я решила глупо пошутить. Что ж, выбора у меня нет, придется пойти с ним, возможно, так я смогу понять, что происходит.

Мы свернули налево и прошли по длинному коридору, освещенному зелеными огоньками, и оказались в просторной зале с колоннами. Судя по огромным дверям, это холл дома, в котором мы находились.

По периметру помещения были расставлены столы с закусками и напитками. Из широкой центральной лестницы сделана импровизированная сцена. Украшений минимум и все они разных оттенков зеленого. Тут явно готовились к какому-то торжеству. Интересно…

– Нападение!

Крик пронесся по залу словно ураган, переполошив толпу молодых людей в зеленых нарядах, стоявших в пространстве перед сценой. Почему, интересно, все такое зеленое?

– Они в катакомбах, скорее!

Замечательно! Мало того, что мне отшибло память, так еще и теперь на это место кто-то нападает. Что дальше? Землетрясение? Наводнение? Или пожар?

– Опять? Да сколько можно, эти красные совсем обнаглели!

– На этот раз они свое получат!

– А может это все же учебная?.. – люди живо обсуждали произошедшее, окончательно сбивая меня с толку.

Я раздраженно тряхнула головой, скрестив руки на груди.

– Пошли, нужно помочь нашим! – все тот же парень резко схватил меня за плечо. Не слушая возражений, потянул в сторону выхода, и мы куда-то побежали. Искренне надеюсь, что не к катакомбам.

Впрочем, исполнение надежд – это явно не про меня. Бежали мы именно к ним. Видимо до потери памяти я была боевая девушка (или капитальная неудачница). Что ж, сейчас и это выясню.

У спуска образовалась давка, парень не смог удержать мою руку, и мы потерялись. Людская волна утянула меня вниз, где я, наконец, смогла прижаться к стене, остановиться и отдышаться.

В конце лестницы оказалось два коридора. Большинство бегущих сворачивало налево, а я, здраво рассудив, что воевать мне рано, повернула направо. Похоже, такая умная была я одна, и это наводило на не радужные мысли.

Я пошла медленнее. Что ж в очередной раз «ощупаемся». Я явно в подземелье, то есть в катакомбах, здесь есть факелы и тусклые зеленые светильники под потолком (не могу понять из чего они), и есть непонятные кнопки, кажущие едва приметными светящимися точками.

– Я, я, я! Ангелы, шляюсь по каким-то подземельям, не зная о себе ничего, кроме имени! И даже оно в моих мыслях кажется каким-то неродным! – тихо ругалась я, продолжая двигаться по коридору.

Я шла, ведя рукой по стене, и в какой-то момент очутилась в просторной зале. На выходе