Таинственная шкатулка, или Выбор за тобой

Читать «Таинственная шкатулка, или Выбор за тобой»

0

Часть первая

1. Эдуард. Конец командировки. Рассказ Вадика

Вот и подошел к концу срок командировки. Все дела сделаны, цель достигнута. Прощай, славный северный городок, со своими буровыми вышками, скважинами и небритыми работниками! Если честно, мне тут понравилось – хоть какое-то разнообразие. Как раз в данный период жизни мне требовалась смена обстановки и я мысленно благодарил шефа за командировку.

Шофер помог загрузить мою небольшую сумку с вещами и одну двадцатилитровую железную канистру с пластовой водой в багажник своей потрепанной семерки, после чего мы резво запрыгнули в салон. Окна сразу открыли до упора и свежий ветерок разбавил духоту и нагретый воздух машины. Я лениво достал пачку сигарет из заднего кармана шорт, вытащил одну зубами, щелкнул зажигалкой и закурил. Вадик покосился на меня, но ничего не сказал.

– Да ладно, друг, что так смотришь-то? Или думаешь, что у тебя не хватит силы воли? – не сдержался и подколол я молодого шофера. Тот хмуро промолчал и повернул ключ зажигания. Автомобиль загудел. Вадька зачем-то достал тряпку из заднего кармана своего сидения и вышел протирать лобовое стекло, которое и так было чистым. Моя рука непреднамеренно похлопала по нагрудному карману рубашки и убедилась, что кошелек на месте. Подумалось, что не очень хочется возвращаться в свой пыльный и душный N-ск – ведь здесь, в северном городке, было попрохладнее, да и свободы здесь больше, чем там. Никакого контроля!

– Ну ладно, хватит тереть! Поехали уже! У меня поезд через полчаса!

– Успеешь на поезд на свой! Довезем как раз вовремя, не боись.

Я только хмыкнул. Вадька сел в машину, тряпку закинул куда-то в зад салона, от чего в воздухе повисло облако пыли, выжал сцепление и вдавил педаль газа в пол. Двигатель заревел и машина рванулась с места. Вадик отличался агрессивным стилем вождения и не жалел семерку. «В этом автомобиле столько лошадиных сил, вот и пусть носят меня эти лошади» – говаривал он.

– Стой! Останови тут! – попросил я через пять минут езды по городку.

Шофер без лишних вопросов остановился у магазинчика. Я выгрузил свое тело из машины и зашел внутрь. Огляделся. Такого ассортимента для этого магазина, стоящего почти на самой окраине городка я не ожидал!

– Девушка! – обратился я к продавщице, сидевшей по ту сторону прилавка, и разговаривающей с мальчиком лет шести-семи. – Мне, пожалуйста, палку колбасы, булку черного хлеба и два бич-пакета, – перечислил я. – И еще полторашку пива.

Девушка, особо не торопясь, выложила продукты передо мной на прилавок.

– Сколько с меня?

Она назвала цену.

– А что так дорого? – удивился я, за две недели еще не успев привыкнув к северным расценкам.

– Вам ответить? – вызывающе протянула продавщица. Я не стал ввязываться с ней в перепалку.

– И еще, пол-литровую бутылочку пива и пачку сигарет, будьте так добры, – ласково улыбнулся я.

– Пожалуйста, – отчеканила продавщица и назвала новую цену, смотря на меня в упор нагловатым взглядом.

– Сколько-сколько?! – притворно-возмущенно спросил я. – Ну ладно, ладно! – увидев ее недобрый взгляд, я отсчитал деньги без сдачи и положил на прилавок. – Держите! – я сделал паузу, немного подумал, затем решил все-таки спросить.

– А как вас зовут, девушка?

Хотя девушкой эту толстоватую крепкую даму лет за тридцать на вид уже можно было назвать с большой натяжкой.

– А меня никак не зовут! – опять вызывающе ответила она.

– Сама приходишь? – шутя спросил я.

– Все взял? Вот и вали давай, а то щас милицию вызову! Ишь, приезжий нашелся, самый наглый что ли?! – заверещала краснощекая «девушка». Я молча сгреб всё в охапку и еле справился с дверями, чуть не выронив хлеб. Сел в машину.

– Поехали, Вадик! Вроде затарился!

– Поехали.

– Ну и деваха там работает! Просто кошмар! Как она еще всех покупателей не распугала.

– Надька, что ли?

– Не знаю, не сказала!

– У нее мужа недавно сосной придавило. Он лес валил. Сразу и насмерть, – пробормотал парень, не глядя на меня. – А у нее сын-первоклассник.

Я присвистнул и не стал вдаваться в подробности. Все равно водитель такой, что и слова не вытянешь. За две недели, как я его увидел первый раз, так ничего про него и не узнал, кроме того, что он коренной северянин, живет один, недавно бросил курить и с шестнадцати лет работает в этой фирме шофером. В общем, неплохой паренек.

– Друг! У тебя пакет есть? Продукты сложить.

– Сзади погляди.

Я обернулся, взглядом обшарил салон, потом ухитрился засунуть руку в задний кармашек сидения. Достал желтый пожеванный кулек.

– Ладно, сойдет…

Все мои продукты в него влезли, кроме полторашки. Пол-литровую бутылку пива я тут же вскрыл и сделал большой глоток.

– Уф, красота! – мы ехали по проселочной дороге в городок на вокзал. Вокруг высились вечнозеленые сосны и ели. Над головой пролетел вертолет. Мы то и дело отбивались от назойливых комаров, которых в этой местности было в избытке. Тайга, одним словом!

По дороге Вадик ни с того ни с сего начал говорить про эту продавщицу. Я даже удивился его неожиданной разговорчивости.

Надька была ровесницей и подругой его старшей сестры, с которой училась в одном классе. Иногда заходила в гости к ним домой. Вадик поначалу недолюбливал ее, впрочем, как и всех гостей, потому что они нарушали его покой. А Вадик был из таких людей, которые предпочитают особо не общаться с людьми. Интроверт, одним словом.

Надя уже в школьные годы отличалась крепким телом, острым языком и сварливым характером. К Вадьке относилась свысока и частенько над ним подшучивала, на что паренек старался не обращать внимания. Когда ему исполнилось четырнадцать лет, он учился уже в восьмом классе. В то же время начал встречаться с одной девочкой. Звали ее Настя, была она прелестной стройной блондинкой с округлыми формами и умела превосходно целоваться. Вадик чувствовал к ней желание и страсть, но был еще девственником, поэтому смутно представлял, что нужно делать. Да и стеснялся.

Вскоре у сестры наступил день рождения. Ей исполнялась круглая дата – целых двадцать лет, по случаю чего была устроена грандиозная вечеринка. Родителей дома не было, поэтому друзья сестры развлекались, как могли. Среди приглашенных была и Надька, которая на тот момент заканчивала торговое училище. Примерно часов в одиннадцать вечера, когда все напились до чертиков и заняли все комнаты и кровати, Вадька вышел на улицу на лавочку покурить. Тогда они жили с родителями в частном доме. Следом вышла и Надя. Она была порядком выпившая и начала разговор, как говориться, ни о чем. Вадька молча и хмуро ее слушал, даже сильно не сопротивлялся, когда девица обняла его за шею. А потом, когда она начала явно приставать к нему, тоже без лишних разговоров отвел ее в сарай, где между ними и произошла близость на старом сломанном пыльном диване. Каждый получил то, что хотел. Надя –