Новая жизнь

Читать «Новая жизнь»

0

Оксана Малинская

Новая жизнь

Глава 1


Я чувствовала, как медленно куда-то поднимаюсь. Каждая клеточка моего тела была очень тяжелой. Такое ощущение, как будто я была статуей, которую вдруг решили превратить в человека, и по моим венам внезапно побежала кровь, моим легким неожиданно понадобился кислород, а также я смогла думать. Мой организм словно не привык к такому, поэтому все процессы происходили невероятно медленно. Не понимая поначалу, кто я, и где я, я открыла глаза. Увидев только темноту, я испугалась. Мурашки на моей оцепеневшей коже подсказали, что на меня кто-то смотрит. Оценивающе так смотрит.

Окончательно испугавшись, я начала дергать руками и ногами и вдруг поняла, что нахожусь в каком-то небольшом помещении по размерам гроба. Я в гробу? Но разве я умерла? Я хотела закричать, но почему-то не могла вспомнить, как это делается. Конечности слушались неохотно, однако я постаралась как можно сильнее ударить по крышке этого гроба. Из моего горла вырвался хрип. Да выпустите же кто-нибудь меня отсюда!

— Не шуми! — по ту сторону вдруг послышался чей-то голос. Потребовалось время, чтобы я поняла, что он говорит. Язык тоже воспринимался с трудом, как будто я была иностранкой. — Подожди еще минуту, сейчас я тебя выпущу.

Я отчаянно постаралась успокоиться. Учитывая то, что я находилась в гробу и по-прежнему ничего не видела, а все мое тело с трудом двигалось, это было довольно проблематично. Тяжело дыша и считая удары сердца, я сжала руки в кулаки. Ощущение чьего-то взгляда не покидало меня. Таинственная персона как будто сканировала меня, потом с облегчением вздохнула, словно я была тем человеком, которого она долго-долго ждала и уже начала думать, что он не приедет, и тут я появилась. Удовлетворенно кивнув, «кто-то» удалился. Я понятия не имела, откуда я это все взяла. Я по-прежнему ничего не видела и чувствовала только, как по моему затекшему телу начинает циркулировать кровь. Впрочем, откуда-то снаружи доносились голоса. Я определенно была не одна.

— Ну, вы скоро? — раздался чей-то нетерпеливый голос совсем близко. Он почему-то показался мне знакомым, причем мое тело обдало теплом, как будто я была на улице в пасмурный день, а тут небо озарило солнце.

— Осталось совсем немного, — произнес женский голос. — Кстати, ты почему встал?

— Я уже нормально себя чувствую, — ответил первый человек.

Потом раздался звук, как будто отъехала дверь, и появился третий голос, тоже смутно знакомый.

— О, Крис, вот ты где! А нас уже привели в чувство. Тебе сказали, где мы?

Крис… Неожиданно моя память выдала мне улыбчивое вытянутое лицо с голубыми глазами и белыми волосами. По моему телу пробежала волна чего-то приятного. Следом за ним я вспомнила и все остальное. Я — Кендис. И я была в космосе.

Мое сердце бешено заколотилось, и тут крышка с гудением открылась. Меня чуть не ослепил пронзительный желтоватый свет, и я поспешно закрыла глаза. Однако я успела увидеть молоденькую девушку, всего лет на пять-семь меня старше.

— Да, твои глаза отвыкли от света, — раздался ее голос. — Нужно немного подождать, прежде чем они привыкнут. Ты помнишь, как тебя зовут?

— Кендис, — ответила я тихим и хриплым голосом.

— Хм, верно, — немного удивленно сказала девушка. — А ты быстро отходишь от анабиоза. Твоему другу потребовалось полчаса на то, чтобы вспомнить, кто он. А теперь медленно открой глаза. Я приглушила свет.

Я с трудом отлепила веки, успев забыть, как это делают. Свет теперь был приглушен, так что я смогла, наконец, разглядеть место, где я находилась. Я была на космическом корабле, лежала в анабиозной капсуле. Девушка оказалась миниатюрной, черноволосой и с шикарными формами. Я обвела помещение взглядом и с улыбкой заметила Криса, который стоял рядом. На заднем плане маячили еще какие-то люди, но я не могла оторвать взгляд от человека, который так много для меня значил, что я решилась на столь отчаянный шаг — оставить родную планету и полететь в космос. Он был таким же, каким я его помнила, вот только кожа была гораздо бледнее обычного.

— С возвращением, Кендис! — радостно воскликнул он. — Мы приземлились на первой планете! Ты помнишь Стива и Локи? — он указал на тех парней, которые маячили сзади.

Сфокусировав взгляд на них, я узнала тех ребят, с которыми мы познакомились еще на Земле в лондонском космопорте. Высокий брюнет с карими глазами — Стив. В голове прозвучал его голос: «Лично я считаю, что Земля уже исчерпала все свои возможности. Тут уже столько народа, что почти нет шанса получить приличное образование, если ты не ботан какой-нибудь, да и работу попробуй, найди! Если хочешь чего-то добиться, то лучше делать это там. Лично я планирую обосноваться в Товеносе и профессионально заняться флайбордингом». Потом я перевела взгляд на парня среднего роста, худощавого телосложения, с темно-русыми волосами и серыми глазами — Локи. «Я с самого детства мечтал стать музыкантом, но я понимаю, что перспективы в этом плане на Земле маленькие. Кроме того, у меня нет никого, кроме отца, да и ему наплевать на то, как я живу — появится дома раз в неделю, даст денег, и исчезнет. Мой старший брат три года назад отправился в тур „Новая жизнь“, с тех пор я ничего от него не слышал. Хотелось бы встретить его, спросить, как дела. А потом я и сам выберу себе планету и осяду там, займусь музыкой. По-моему, это лучше, чем вечно загнивать здесь на нелюбимой работе». Все это вспоминалось на удивление легко, как будто я снова читала книгу, любимую мной в детстве, но заброшенную, когда я выросла.

Однако с парнями был еще кто-то. Миниатюрная блондинка, которая тоже казалась смутно знакомой.

— Лора, — представилась она, и в голове всплыло воспоминание с Земли, которое помогло мне узнать ее.

Светловолосая девушка невысокого роста в компании подружек взволнованно щебетала:

— Наконец-то я окончила эту дурацкую школу и могу полететь вслед за Дэнни! Мы с ним договорились встретиться на Кристаллисе. О Боже! — вдруг воскликнула девушка. — А вдруг для него прошло больше времени, чем для нас? Вдруг он совсем состарился за это время? Кто знает, как там со временем в космосе?

— Лора, ты что, совсем, что ли? — сказала ее рыжеволосая подруга. — Наоборот, для них время идет медленнее, корабль летит со скоростью света. А он еще и в анабиозе, так что оно вообще, можно сказать, остановилось. Так что не переживай, к вашей встрече он не сильно состарится!

Черноволосая девушка посмотрела показания на экране в стене капсулы, и представилась:

— Меня зовут Маривонн, я была одним из пилотов этого корабля, а сейчас я помогаю новичкам с адаптацией. Первая планета вашего тура называется Тимор.

— Мы летели до нее семь