Наследник Арисара

Читать «Наследник Арисара»

4.33

Глава 1

Корабль вышел из прыжка всего в каких-то паре сотен тысяч километров от планеты, что само по себе являлось огромным риском. Ошибись искин при вычислении координат выхода хотя бы на одну тысячную и произошла бы катастрофа. Столь рискованный курс Варнен задал не случайно. Гравитация гигантской планеты хорошо маскировала возмущения гравиполей звёздной системы при выходе из прыжка, да и наличие у планеты колец, со множеством крупных и мелких спутников, хорошо скрывало от оптических датчиков слежения. Система жёлтого карлика, находящаяся на задворках не самой густонаселённой галактики, привлекла внимание Варнена тем, что практически на всех навигационных атласах предтеч эта система была отмечена как особо охраняемая с ограниченным допуском к посещению. Он стал искать любую информацию о системе и пришёл к выводу, что в ней предтечи проводили генетические эксперименты. Варнен будучи достаточно высокопоставленным разумным имел доступ к коллекции артефактов предтеч, но использовать их, да, даже, понять назначение некоторых предметов он не мог. Дело в том, что все артефакты древних были завязаны на генетический код их создателей и категорически отказывались работать в случае несоответствия заданным параметрам генокода хотя бы на 90 процентов. У самого Варнена процент соответствия равнялся сорока двум. Надо заметить, что Варнен относился к расе рептилоидов, которая, к сожалению, довольно далеко отстояла от эталонного генокода древних, а светить коллекцию, наняв для исследования специалиста старшей расы было, по меньшей мере, глупо. Лишь только узнав о наличии у кого-то из младших рас артефактов древних, спецслужбы старших, тут же, всеми возможными способами старались прибрать их к рукам. Если владельцы не желали продавать своё имущество, то находилось множество способов их настоятельно уговорить. А обладать и не изучить диковины, что достались его расе с таким трудом и огромными финансовыми затратами было невыносимо, тем более, что Варнен в тайне от себя надеялся, что в их руки попало что-то особо ценное, что перевернёт весь научный мир его расы, ну или, хотя-бы, поспособствует значительному прорыву. И раса рептилоидов встанет вровень с могущественными расами аграфов и птори. Поэтому идея посетить закрытую систему и, по возможности, умыкнуть оттуда разумного с высоким показателем соответствия захватила Варнена целиком.

Нужная звёздная система с длинным номерным названием не зря называлась закрытой, её барражировали два научных судна птори и семь кораблей поддержки флота Содружества миров. Старшие занимались одним им известными исследованиями, младшие обеспечивали карантин системы, заворачивали обратно все суда, что иногда по незнанию, или из любопытства появлялись в её пределах. Так же в обязанности младших входила добыча и переработка минерального сырья в астероидных поясах системы, и производство топлива в атмосфере газового гиганта, пятой от звезды планеты. Всё это, а также примерные зоны расположения датчиков слежения, голографическая карта с динамикой движения всех естественных объектов звездной системы, Варнен выудил из отчёта разведки клана Оранжевой Зари, главой которой являлся его родитель, Великий Гарван. Малый разведывательный корабль с маскировочным оборудованием самой последней модификации был выпрошен у родителя в обмен на клятву не рисковать собой и в случае неудачи сдаться, и обещание продлить род в брачном союзе с Сараной, старшей внучкой главы клана Искателей Истины. Внутрисистемный глайдер Варнен оборудовал сам, сделав его самым незаметным в пространстве Объединённых кланов и тщательно разработав план действий, наконец, отправился в своё авантюрное путешествие.

Активировав маскировочное поле корабль Варнена завис без движения на стандартные сутки. И лишь убедившись, что никем не обнаружен, на самом малом ходу двинулся в сторону шестой планеты, где по истечении ещё двух суток спрятался в верхних слоях атмосферы. Поручив корабль на попечение искина Варнен заглушил работу всех систем корабля, кроме реактора и стартового накопителя, на случай экстренного бегства из системы. Погрузился в глайдер, и вынырнув в космос на значительном расстоянии от основного корабля отправился к третьей планете. К ней следовало подлететь так, чтобы глайдер был всё время скрыт планетой от её спутника. Дело в том, что на спутнике располагалась огромная исследовательская база птори, и лишний раз находиться в сканируемом пространстве датчиков базы старших было очень опасно. Наконец, дождавшись благоприятного расположения, когда спутник зашёл за планету на дневную сторону, Варнен несколькими короткими импульсами двигателей приблизился к планете, а затем погрузившись в её атмосферу стал выискивать оптимальное место посадки поблизости от сверкающих ночным освещением крупных поселений аборигенов. Под глайдером проплывал самый большой континент планеты. Выбрав конгломерат светящихся скоплений среднего размера, логически рассудив, что в особенно больших поселениях могут присутствовать наблюдатели или стоять датчики слежения исследовательской базы птори, Варнен приземлился на ровную площадку, поросшую растениями одинаковой высоты, в два локтя, и обнесённую по периметру узкой полосой более высоких растений. За полосой высоких растений с западной стороны располагалась слабоосвещённая дорога по которой сверкая красно-бело-оранжевыми цветами передвигались наземные механизмы. Облачившись в легкий десантный скафандр, Варнен вооружился парализатором и средним игольником. Водрузил на малую гравиплатформу кофр с оборудованием и, активировав маскировку глайдера, направился в сторону дороги. Немного понаблюдав за довольно плотным движением Варнен решил, что применив ЭМ-излучатель спровоцирует массовое столкновение механизмов, и, соответственно, повышенное внимание аборигенов к месту ЧП. А это ему совершенно ни к чему.

– Искин, покажи ближайшие дороги для наземных механизмов, но только с наименьшей интенсивностью движения, – обратился Варнен к искусственному интеллекту корабля.

В ответ перед его взором раскрылась объёмная карта местности, где зелёным подсвечивались нужные ему дороги, причём, чем насыщеннее цвет, тем объект наиболее соответствовал заданным параметрам. В восьми километрах севернее к оживлённой трассе примыкала одна из таких дорог. Чтобы не идти пешком на такое расстояние Варнен взобрался на выдвижное сидение гравиплатформы и, уже через три минуты оказался у нужного перекрёстка. Проследовав вдоль второстепенной дороги некоторое расстояние, он заметил приближающийся наземный механизм. Импульс ЭМ-излучателя заставил рычащий механизм замолчать и полностью остановиться. Яркие осветительные приборы, расположенные впереди механизма, погасли и уже в инфракрасном зрении Варнен увидел вылезающего из него аборигена. Он что-то громко и эмоционально выкрикнул, обошёл вокруг механизма и тут его настиг выстрел из парализатора. Варнен наклонился над аборигеном и приложил к его конечности ДНК-анализатор. Результат высветившийся на табло заставил рептилоида вскинуть руки в победном жесте – 91 процент соответствия!

– Хозяин, к вам приближается самодвижущийся механизм, – сообщил искин.

Варнен отложил анализатор и с ЭМ-излучателем в руке встретил следующий механизм. Проделав те же манипуляции, что и с первым аборигеном он был шокирован результатом -98 процентов соответствия! Это не может быть простым совпадением, раса аборигенов состоит в прямом родстве с древними, вот и причина, по которой местная звёздная система объявлена закрытой! Местные потомки древних