LYKKE. Секреты самых счастливых людей

Читать «LYKKE. Секреты самых счастливых людей»

0

Лео Борманс

LYKKE. Секреты самых счастливых людей

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2018

* * *

Очень увлекательная работа

Работа над проблемой субъективного благополучия объединила исследователей из сфер экономики, социологии, психологии, политологии, наук по изучению работы мозга и так далее. Поддерживать диалог между исследователями из разных сфер непросто, но необходимо, и я очень рад, что исследование счастья помогло сыграть эту роль. И хотя у нас есть определенные представления о некоторых вещах, мы не должны недооценивать то, как мало мы на самом деле знаем. Считающий иначе, скорее всего, шарлатан. Большая часть наших научных знаний о счастье относится к богатым странам, и они могут быть неприменимы к большинству населения мира — повторяю, на настоящий момент мы этого просто не знаем. Чтобы знать более определенно, нужно проделать еще так много работы, и я уверен, что работа эта будет очень увлекательной.

Профессор Эндрю Кларк (Франция)

Без обязанностей

Как нам следует жить? Для философов этот вопрос веками занимал центральное место в этической сфере. Обращаясь к вопросу, что есть хорошая жизнь, эти философы привычно использовали подход «сверху вниз», их выводы не включали информацию о том, как люди фактически проживают свою жизнь. Философский подход был скорее предписывающим, нежели описательным, и предложения философов, как нам следует жить, несли с собой смысл обязанности, обычно сопровождаясь взысканиями в отношении тех, кто ее не соблюдал. Исследование счастья основано на изучении того, как люди оценивают собственную жизнь, и выявлении факторов, помогающих или мешающих людям получать удовлетворение от своей жизни. Подобно философии, исследование счастья приводит к формированию предложений, как мы можем проживать устраивающую нас жизнь. Однако эти предложения носят скорее рекомендательный, нежели обязательный, характер. Более того, за несоблюдение их не полагается взысканий, хотя несоблюдение обычно сопровождается разочарованием.

Профессор Марьяно Рохас (Мексика)

«Где та мудрость, что мы потеряли в знаниях?

Где те знания, что мы потеряли в информации

Т. С. Элиот, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1948 г.

Добро пожаловать на страницы Большой книги счастья

Друзья говорят мне, что я эксперт по оптимизму. Поэтому я решил написать об этом книгу — «100 % Positivo». В ней я искал секрет оптимизма и в себе, и в окружающем меня мире. В ходе поиска я обнаружил, что об оптимизме и счастье уже сделаны тысячи исследований, и каждый день проводятся новые. Следовательно, начало XXI века — это не только сплошные плохие новости. Тысячи исследователей по всему миру всецело посвящают себя относительно новой дисциплине — позитивной психологии. Позитивная психология не берет за точку отсчета недостатки, ошибки и отрицательные синдромы, а основывается на позитивной силе людей. Если мы лучше поймем, что делает нас здоровыми, счастливыми и успешными, тогда мы сможем лучшим образом применять эти механизмы, чтобы построить наше собственное счастье и счастье в окружающем нас мире. Однажды ко мне после лекции подошел семнадцатилетний парень. Он сказал: «Теперь я знаю, что мне отвечать, когда меня спросят, кем я хочу быть. Я собираюсь быть оптимистом. Теперь я понимаю, что этому можно научиться».


Первые вопросы, которые журналисты задают специалистам по оптимизму и счастью, полны подозрений. «Вы что — идеалист? Разве вы не видите, как на самом деле мир печален и жесток?» Эти вопросы зачастую имеют оттенок цинизма. Циники редко счастливы, зато очень довольны собой. Они фактически говорят: «Посмотрите, какой я умный и проницательный! Всего за несколько минут я могу потушить всю вашу страсть, пылающий в вас огонь и надежду!» Это самая простая, но не самая результативная философия жизни. Другие пытаются обесценить оптимизм с помощью банальных формулировок. «Я ни оптимист, ни пессимист — я реалист». Так называемые реалисты — это просто пессимисты, не желающие это признать. Разумеется, бывают случаи, когда дела идут плохо, и каждый тогда имеет право печалиться. И даже тогда в каждом из нас есть несметная позитивная сила, и мы можем эту силу развивать и укреплять. В Непале я узнал значение повседневного приветствия, в котором заложено очень многое: «намасте» («я преклоняюсь перед богом в тебе»).


Перед написанием этой книги я прочитал километры научных отчетов и результатов исследований, но меня всегда удивляло, что никто из моих друзей никогда ничего о них не слышал. «Позитивная психология? А что это?» Поэтому я решил связаться с сотней самых выдающихся экспертов в этой области и попросил их кратко описать свою работу в тексте из не более 1000 слов в качестве послания всему миру. Я обнаружил, что занимающиеся позитивной психологией люди приятны и в обычной жизни. Почти все с радостью откликнулись на мою просьбу. Поскольку это было почти совсем просто, я решил несколько усложнить свою задачу. Я захотел объединить впечатления экспертов со всего мира. Я хотел найти специалистов из 50 разных стран, именно того количества стран, в которых мне посчастливилось побывать лично. Они бы рассказали нам (я надеялся) о том, как изменить нашу жизнь, отталкиваясь от четырех ключевых элементов. Во-первых, мне нужны были представления, основанные на результатах исследований. Возвышенная философия меня не интересовала. Во-вторых, выводы должны были относиться не только к индивидуальному счастью, но и к счастью групп, биотопов, организаций и стран. Более того, эти выводы должны были взаимно обогащать идеи в рамках глобального видения универсального счастья. Наконец, тексты должны были быть написаны языком, понятным обычным людям: в своих поисках счастья мы не хотим спотыкаться о камень преткновения в виде академического жаргона. Все специалисты, с которыми я связался, посчитали мою задачу непростой и оригинальной, но выполнили они ее блестяще. Им удалось превратить информацию в знания, а знания — в мудрость. Я от всего сердца благодарю их и надеюсь, что эта книга тем или иным образом поспособствует обретению счастья каждым человеком в мире. И я надеюсь, что мы не позволим фатализму или страху парализовать себя, а вдохновимся движением надежды — несмотря ни на что… и именно поэтому.

Лео Борманс, автор и главный редактор

Я посвящаю эту книгу всем людям мира, которые ее никогда не прочитают.

Особая благодарность Риет, Ине, Касперу, моим друзьям, Рууту Веенховену, центру De Heerlijckyt van Elsmeren и всем сотрудникам в этой замечательной организации.

Подробная информация, короткий фильм, новости, отзывы и контактная информация: www.theworldbookofhappiness.com

Между понятиями «субъективное благополучие», «удовлетворенность жизнью» и «счастье» есть некоторая разница, но в настоящей книге они понимаются как идентичные.


Откройте в себе «другого». Кристофер Питерсон. Соединенные Штаты Америки

→ Вы совсем один на вершине горы. Вы счастливы?

→ Вы дома, но держите запертыми двери и окна. Вы счастливы?

→ «Я и сам справлюсь». Вы счастливы?


Может ли кто-нибудь

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(