Сказочник

Читать «Сказочник»

4.29

Айя Субботина

Сказочник

Пролог: Тимур

— Я люблю его.

Вот так запросто Влада только что призналась, что любит его лучшего друга.

Девушка, ради которой Бес готов был полностью перечеркнуть свои планы на долгую и горячую холостяцкую жизнь, ради которой поставил жирный крест на ночных клубах, случайном сексе… любит другого. А ведь именно с ней хотелось всего того, что сначала ввело его в ступор, а потом разукрасило жизнь новыми красками и мечтами: нормальные отношения и прочие цветы и конфеты, походы в кино и на концерты.

— Я не знала, что вы друзья, — пробормотала Влада.

— Я не знал, что ты и есть та самая девушка, ради которой… — Бес провел рукой по волосам, приглаживая влажные после душа соломенные пряди. — Белый «Кайен». Черт, я должен был догадаться.

Хотя, мало ли в столице девушек, которые катаются на белых «Порше»?

Наверняка с десяток наберется, если поискать.

— Мне жаль. — И без того хрупкая, тонкая и изящная, как тростинка Влада, сейчас выглядела просто призраком, которого хотелось спрятать от неосторожного сквозняка. Чтобы не исчезла. — Я понимаю, что это бессмысленные слова и они ничего не значат, но… Если бы не Стас… я бы не желала мужчины…

— Хватит, остановись. — Слова прозвучали резко: Влада моргнула, сделала шаг назад.

Влада — и безбашенный, порой совершенно невменяемый Стас. Что у них общего?

— Уверена, что он? — Тимур впился взглядом в ее лицо.

Если она хоть на секунду засомневается, выдаст волнение, неуверенность — он пошлет Онегина в жопу и будет сражаться за свою девчонку. В конце концов, им было хорошо вместе. Даже без чертового секса! Пусть и каких-то две недели.

— Прости, — сказала Влада, покачав головой.

Ни тени неуверенности, ни намека на то, что для них еще не все потеряно. Ни-че-го.

— Иди, котенок, — Тимур ткнул пальцем в сторону двери. — Не хочу, чтобы Онегин подумал, что мы слишком долго остались наедине: полезете кулаками, придется ему рожу начистить.

Влада проскользнула мимо него, нырнула в дверь — и не осталось ничего.

Пустота, в которой не осталось ничего, кроме вопроса — что делать дальше?

Очевидно, жизнь сама подсказывает, что серьезные долгоиграющие отношения — это не для него. И самое время вернуться к первоначальному плану прожигать жизнь, благо, с деньгами и удовольствиями проблем нет.

Только это будет потом. А сейчас… приговорить бутылку «Хенесси». Давно не случалось повода раздавить ноль пять хорошего коньяка в одно лицо. Так почему бы не сегодня? Сердце от этого болеть не перестанет, но хотя бы в голове появится благословенная пустота и тишина.

Глава первая: Ася

Год спустя

— Пошла вон из моего дома!

Ася крепче прижала Тима к груди, попятилась к двери, слепо шаря ногой в поисках ботинок. Не получилось, нашла только домашние тапочки.

— Ты не можешь выгнать нас… — пробормотала дрожащими губами, покачивая сына, который завозился в одеяле. Слава богу, спит. Настоящий богатырь: после ора, который устроил Игорь, проснулись бы и каменные статуи, а Тима спит хоть бы что.

— Мне нужно собрать вещи. Мне… боже, Игорь, мне некуда идти!

— Почему, скажи пожалуйста, мне должно быть до этого дело? — ядовито спросил он. Протянул руку вперед, нетерпеливо постукивая босой пяткой по полу, — Ключи. Быстро.

Ася дрожащей рукой вынула из кармана куртки связку ключей, зачем-то подумала, что брелок с покрытой эмалью медной собачкой подарила мать, и отдавать его Игорю не хотелось. Но он рывком выхватил связку из ее ослабевших пальцев.

Краем глаза Ася заметила появившуюся за спиной Игоря женскую фигуру. И со злостью стиснула зубы, уговаривая себя молчать.

Девица — длинноногая, рослая, на полголовы выше низковатого щуплого Игоря, смотрела на нее из-под спутанных мокрых волос. Косметика поплыла, превратив кукольное лицо в уродливую злую маску. Странно, что вот это… насквозь пропитанное гилауроном, ботексом и силиконом оказалось способно на человеческие эмоции. В институте даже ходили разговоры, что она и говорит-то с трудом.

— Почему эта тварь еще здесь? — прошипела Юля Небесная, звезда дизайнерского факультета, девушка с обложки модного «глянца», мисс Октябрь и источник обильного слюноотделения всех мужчин института, даже тех, кому давно перевалило за семьдесят.

— Потому что я здесь живу, — огрызнулась Ася, хоть секунду назад дала себе обещание не реагировать на провокации.

А как хорошо все начиналось. Она нарочно вернулась пораньше, встала ни свет, ни заря, чтобы успеть на семичасовой автобус и порадовать Игоря их с сыном возвращением. И наткнулась на «сладкую парочку», спящую в их постели. Первой более-менее связной мыслью было: надо же, знала бы, что притащит домой любовницу — не стала бы менять постельное белье. Второй мысли не было, только реакция: на автомате открыть холодильник, вынуть почти пустую банку из-под соленых огурцов.

Банка была холодной, пока Ася донесла ее до постели, стекло запотело.

Юля визжала, как резаная. Чтобы не разбудить спящего Тима, пришлось уходить на кухню.

— Больше ты здесь не живешь, — прорычал Игорь.

Ася открыла рот, чтобы защититься — не ради себя, ради сына. Но не смогла.

Слова фальшивого сожаления комом встали в горле и ни в какую не хотели выходить наружу. О чем тут сожалеть? Точно не о застрявших в белобрысых лохмах ветках укропа и листьях хрена — мама всегда кладет их, чтобы «огурчик хрустел». Даже если бы у нее, как у умницы Гермионы, был бы маховик времени и возможность вернуться в прошлое Аська ничего бы не поменяла. Потому что… с удовольствием и от всей души начала хихикать. Громче и громче, пока легкие не обожгло хохотом.

А в следующую секунду она уже стоит на лестничной клетке, Игорь психует и чуть не пинками заталкивает ее в лифт, влезает сам. В домашнем серо-синем клетчатом халате — мамочкином подарке на День рождения. Ася вспомнила, что всегда подавляла желание выбросить это убожество на мусорку. Разве тридцатилетний мужчина должен ходить дома в халате? Тем более в таком, который превращает его в пародию на сутенера. Только цепи из искусственного золота не хватает с надписью в духе «Большой Босс».

— Между нами все кончено, — стоя к ней спиной, бросил Игорь. И по-деловому, как умел только он, принялся рассказывать, что ей делась со своей сломанной жизнью.

— Переводись на заочное и переезжай к матери. Так будет лучше для всех.

— Я не собираюсь переводиться на заочное. — Он совсем сдурел? Кто переводится на заочку во втором семестре последнего курса?

— В таком случае я сделаю так, что ты вообще не сдашь сессию.

Это он ей запросто устроит, ведь он — Игорь Мельников, большая шишка в банковском бизнесе, и по совместительству — человек, который оказал универу огромную спонсорскую помощь.

— Ты же это не серьезно? — Ася поцеловала Тима в лоб, покачала, успокаивая сына.

Еще не хватало, чтобы он раскричался прямо сейчас. Тогда ее бедные нервы точно не выдержат.

— Я похож на клоуна, который мелет