Жизнь после. Под сводами бури

Читать «Жизнь после. Под сводами бури»

5

Кирнос С.В.

Жизнь «После»: Под сводами бури

От автора.

Данная книга является продолжением рассказа «Жизнь после. Надежда во мраке», превращая её в одно из произведений серии «Жизнь после». Так же книга становится идейным продолжением антиутопии «Под ласковым солнцем. Империя камня и веры», перенося оттуда всю идейность построенного мира.


«Смотря на небо, я вижу суть того, что происходит на земле. И страшнее всего, мне смотреть туда, когда собирается чёрная буря. Ибо в этот момент мир готов повергнуться во прах»

– Йоре Небочтец.


«Всё находиться во власти обстоятельств. Когда вокруг спокойно, то и дух человека будет умиротворён. Но если мир в огне и вокруг пылает кризис, то человеческие души уходят во власть эмоциональных бурь. Но парадокс в том, что все упадки, декаденство и кризисы рождаются душевными бурями самых важных и влятельных людей. И вот от этого человечество не придумало систему сдержек и противовесов».

– Сарагон Мальтийский. Чёрный Оракул.


«Я видел много бурь в своей жизни. Чаще всего они застигали меня врасплох, и это научило меня – и довольно быстро – всегда смотреть вдаль, заставило усвоить, что я не способен управлять погодой, что надо быть терпеливым и считаться с яростью природы. Не все подчиняется моим желаниям, а потому лучше побыстрее привыкнуть к этому».

– Пауло Коэльо

Пролог


Период начала «темнейшего часа» Великой Европейской Ночи. Остров Анафи.

Небеса над морской пучиной, посреди которой расположился крохотный островок, окрасились в страшный кроваво-красный цвет, словно сам ад спешит вырваться из-за горизонта и накрыть весь погибающий мир. Тут на память любого знающего человека и пророчества из писания придут, говорящие об армагеддоне и конце света. Словно сами ангелы возьмут свои инструменты и будут играть на своих роковых трубах, предвещая конец этому миру.

И этот небесный малино-кровавый каскад, лившийся адской рекой, не переставал униматься, продолжая изливаться устрашающе-карминовыми цветами, отчего складывалось впечатление, что весь запад утопает в собственной крови…

Впрочем, этот зловещий закат стал лишь знаменем нового мира, где нет места здравомыслию и миру. Кровавый заход сталь лишь слабым отголоском того, что творится на самом деле в мире, и особенно на западе, который задыхается от войн всех мастей. Да, Европа и некоторой части злащастного Нового Света, буквально утонули по горло в собственных национальных, гендерных, половых, религиозных и идеологических войнах. Миллионы душ каждый день стонут от того, что некогда их политики и видные не смогли уступить своей жадности, гордости и сумасбродным мыслям, чем ввергли мир в пучину хаоса. Да, поступи влиятельные люди чуть подругому в прошлом, мир был совсем другой…

И этот кровавый закат стал подобен великой аналогии с этим миром, с его карминовым заходом целой эпохи.

На востоке уже ползла беспросветная тьма. Медленно, но верно, она пожирала участки небосвода, которые становились устрашающе чёрными. И на эту мерцающую тьму падали серебреные отблески звёздного света. Такие маленькие, такие холодные и им не разорвать сгущающуюся тьму.

На самой высокой точке острова стояли два человека, облачённые в свои балахонистые наряды. Каждый из них был недюжинного ума и был известен своей репутацией. Несмотря на всю простоту выбранной ими одежды, их лица покрывал странный сумрак, опустившихся капюшонов и лики великих мудрецов пропали в сумраке их же таинственности…

– Сарагон, – тяжёлым голосом начал рядом стоящий человек. – Я умею читать небо, но не могу даже сказать о людях. Почему они покидают этот остров? – Вопросил человек, указав на угнетённый временем и действительностью порт на побережье островка.

Второй мужчина обратил своё внимание, свой взгляд вниз. Там он увидел лишь умирающий порт. Люди бесконечно копошились в тех трущобах, которыми стало это некогда красивое поселение. Местами попадались целые помойки и разрушенные строения, в которых жили нищие. Разбитые улицы, проходящие сквозь полупустого порта, вели у гавани. И по этим, размытым временем, дорожкам, подобно муравьям стекались люди, ведомые лишь одной целью – покинуть это место. С детьми, с вещами, с семьями – с чем угодно, но все стремились буквально сбежать с этого острова.

Сарагон переместил свой взгляд дальше и увидел, как к гавани подходят корабли. Их флаг, совершенно новый, показался мудрецу немного помпезный и неприятный на вид. Но всё же, корабли, похожие на баржи и танкер, под новым флагом готовились принять на свой борт всех тех, дабы отправить на материк.

– Ну, что вы там видите? – С энтузиазмом спросил второй человек.

– Я вижу, – более лёгким, но крепким мужским голосом ответил Сарагон, – Что люди спешат покинуть этот остров. Они уезжают отсюда.

– Но я это и сам вижу. – Завозмущался мужчина. – Мне интересно, что за этим стоит. Почему они уходят? Я бы тут остался жить, потому что это прекрасное и тихое место.

– Согласен, Йорэ. Воистину, ты небочтец, ибо смотря наверх, ты перестаёшь понимать, что твориться у тебя под ногами. – Слегка усмехнулся Сарагон. – Люди покидают это место, потому что их жажда ценностей, их амбиции и их заоблачные грёзы – они ненасытны. Ничто и никто не может напитать тот чёрный аппетит человечества. – И указав рукой вниз, мужчина продолжил. – И эти люди не исключение. Вместо того чтобы оставаться на периферии мира и стараться выжить в этом месте они его покидают. Эти люди считают, что в другом месте они будут лучше жить. Они полагают, что в любом другом месте еда вкуснее, вода слаще, воздух чище и легче проживать собственную жизнь. – Сарагон опустил руку и безрадостно заключил. – Мне жаль этих людей, Йорэ. Они не понимают, что можно остаться там, где рождены, и вместо бесконечных поисков лучшего места, можно облагораживать мир вокруг себя. Вместо этого, они найдут лишь прах.

Второй мудрец сложил у себя руки на груди и попытался осмыслить то, что только услышал. Он, предсказывающий будущее и говорящий о прошлом, лишён был дара понимать настоящее. Это сущее проклятье для мудреца – видеть то, что будет, знать, что было и не мочь это связать в единую нить, сквозь которую проходит бытие мира.

– Йорэ, – внезапно заговорил Сарагон. – Но, несмотря на то, что этот остров будет покинут, я чувствую, что он станет местом великой славы, кроющейся во тьме «солнц». Я вижу, что тут будет решаться судьба всего этого мира. И спустя много лет забвения и запустения он снова оживёт и тут раскалятся сами небеса. – И после пророческого напева, мудрец закончил. – Что ж, это такой остров, я бы построил на нём свой дворец.

– Сарагон, опять ты впал в свои «чувственные» пророчества. – С некоторой толикой недоверия, смешанной с усмешкой, обратился Йорэ. – Давай лучше обратимся к небосводу, посмотрим, что он нам скажет. – И запрокинув голову, небочтец кинул. – А ведь сегодня особенное небо. Пророческое.

– Давай. – Спокойно, на грани бесстрастия, ответил согласием

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(