Школа выживания

Читать «Школа выживания»

0

Гавряев Виталий Витальевич


Школа выживания



Пролог.


Луна, как стыдливая девица, выглянула из-за скрывающей её облачной шторы, и с интересом наблюдала через образовавшуюся брешь за одиноко едущим по ночной дороге джипом. Увлечённое этим "зрелищем‟, её округлое личико, демонстрировало сильное удивление, и как будто вопрошало: "И чего это не спится этим людишкам? Глупцы. Куда они, все, так торопятся?‟ Так и не дождавшись ответа на свой не озвученный вопрос, она, царица полуночного небосвода, ещё несколько минут посмотрела на нарушителя её ночного покоя. Но, так и не поняв причину странного, одиночного заезда, а может быть, насытившись этим не сильно увлекательным сюжетом, ночное светило, снова скрылось из виду. Решительно скрывшись за услужливо подплывшим облачком.

А машина, негромко урча двигателем, продолжила нестись по дороге, упорно наматывая километры на протекторы своих быстрых колёс. Фары внедорожника по-прежнему резали темноту, выхватывая из её пелены асфальтовое покрытие с мелькающей на нём разметкой. Несмотря на закрытые окна авто, из салона доносилась ритмичная музыка, благодаря которой, монотонное мелькание белых полос, всё ещё не усыпило самоуверенного водителя.

Однако, в Ниве (внедорожник оказался тюнингованной моделью ВАЗ 2121), сидел не один человек, а двое. На месте водителя расположился молодой, не сильно худой, но при этом, и не полный мужчина, на вид ему было не более двадцати - двадцати пяти лет, и он, с показной небрежностью вёл машину. Шофёр весьма небрежно держался за небольшую баранку, больше всего подходящую гоночному автомобилю, временами криво усмехался, и игриво, взглядом голодного лиса, посматривал на сидящую рядом с ним блондинку. Надо признать, его пассажирка не являлась природной красавицей, не обладала модельной внешностью, за которой охотились многие мужики, но её молодость и умело нанесённая, не слишком броская косметика, делали подругу шофёра весьма привлекательной особой. К этому стоит добавить одну немаловажную деталь, одежда девушки, весьма выгодно подчёркивала её точёную, спортивную фигуру - наличием коей, та небезосновательно гордилась. И всё это, вместе, говорило о том, что этот человечек, прилагал немало усилий для поддержания своей привлекательности и знает себе цену. Вот только сейчас, Оленька, а именно такое имя носила пассажирка, о чём-то задумавшись, смотрела вперёд, и по давно укоренившейся привычке, временами, еле различимо улыбалась.

Девица знала, что именно такая сдержанная, искренняя, и немного загадочная улыбка помогает расположить к себе собеседника, да и в делах сердечных она является неотразимым козырем. Поэтому, девушка приучила себя в нужный момент одевать на себя эту маску. Вот и сейчас на уровне подсознания чувствуя на себе короткие, но при этом заигрывающие взгляды Григория, Оля машинально использовала своё безотказное, амурное оружие. И всё это получалось настолько естественно и непринуждённо, что никто не мог даже заподозрить, насколько далёкие от радужных мечтаний были её думы. И только в моменты сильных вспышек гнева, дабы скрыть нежелательные для данной ситуации эмоции, Ольга отворачивалась, и какое-то время смотрела в непроглядную тьму окна.

"Эта мегера, эта самодурка, надменная с...чка! - давясь подкатывающим к горлу комком обиды, думала девица про свою работодательницу. - Как всегда в своём репертуаре - тупит. Она не могла не испортить мне настроение. Всё ей мало, и боится, что мы не отработаем её мелких подачек, незаслуженно называемых зарплатой. Стерва! Стерва! Стерва! ... И надо же, бл..., ведь знает, что у меня очень важная, жизненно необходимая поездка, и я, об этом, её заранее предупредила. Всё равно позвонила среди ночи: когда я с Гришей уже два часа как покинула город, и потребовала, чтоб я с утра припёрлась на работу и срочно обморочно приступила к решению её неотложных проблем. Кстати созданных тощей как сама смерть, старой девой - Галкой, дальней родственницей хозяйки, которую она почему-то не может уволить - не взирая на её частые косяки. И получив вежливый, с огромной кучей извинений и объяснений причины отказ, Надежда Борисовна прокричала, что такого хамства она не потерпит, и, продолжив излияния своего "словесного поноса‟, дала отбой связи.‟

Девушка украдкой посмотрела на своего парня, точнее сказать нового мужчину. Того, кого она надеялась сделать своим мужем и немного успокоившись, перевела ход своих мыслей в более приятное русло. В результате чего, Оля постепенно успокоилась, и сердечко забилось более ровно. Уже через несколько минут, она, в своих мечтаниях, планировала, как будет постепенно проникать в Гришину жизнь, незаметно укореняясь в ней. Тем более, он вроде как поддаётся её чарам, - впервые предложил ей поехать на рыбалку вдвоём, без его вездесущих друзей - которые так мешали её планам. Так, шаг за шагом, мягко и нежно, она постепенно сформирует из двух одиноких душ единый, жизнеспособный организм называемый семьёй. После чего, у них появится пусть и единственный, но такой желанный ребёнок, и это маленькое чудо, благодаря её усилиям, станет дополнительной скрепой в их отношениях. ...

Все эти сладостные мечты оборвало внезапно возникшее в облаках свечение. Оно усиливалось, набирало мощность, постепенно формируя в своём центре яркое пятно. И вот. Разрывая небесное одеяло, и увлекая часть его обрывков за собой, к земле устремилась светящаяся сфера, от её яркого света, ночь стала походить на день. Казалось, что от такого зрелища люди должны были испуганно зажмуриться и ожидать взрыва от столкновения этого НЛО с землёю, но оба пассажира, невзирая на ослепляющий свет, как заворожённые, наблюдали за плавно замедляющимся огненным шаром, и больше ничего не предпринимали. И вот, когда странная копия солнца замерла на месте и, можно было спокойно вздохнуть, загремели сильные перекаты грома, и округу озарили ослепительно белые вспышки. Только после этого, Григорий опомнился и инстинктивно вдавил педаль тормоза, но, вопреки ожиданиям, не услышал привычного визга покрышек по асфальту. Машина заскользила, как будто попала на полосу мокрого льда, и затряслась. В завершение этих странностей, что-то сильно ударило машину сзади и, послышался скрежет сминаемого железа, а пассажиров, рывком вжало в кресла, на их счастье, на спинках оных стояли подголовники. Только как такое могло произойти? Ведь на дороге, кроме Гришкиной нивы, никаких других машин не наблюдалось. А через секунду, авто резко остановилось, уткнувшись во что-то неподатливо твёрдое. От чего, оба ослеплённых взорвавшимся огненным шаром пассажира русского джипа, потеряли сознание.


Глава 1



К водителю нивы, который ради фарса перед своей подругой, не был пристёгнут ремнём безопасности и попавшему в неожиданную аварию, сознание вернулось резко, как будто кто-то щёлкнул виртуальным выключателем. Вот только что парень лежал лицом на "баранке‟ и не подавал никаких признаков жизни, как в следующую секунду открыл глаза, и стал непонимающе оглядываться по сторонам. Его взгляд задержался на девушке, она сидела удерживаемая ремнём

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(