Хакеры (сборник)

Читать «Хакеры (сборник)»

0

Дарья Роснина

Хакеры

Пенталогия

Часть 1

Хакеры

1

Бангалор-столица южного штата Карнатака. Великолепный по красоте город, куда съезжаются толпы туристов, паломников, бизнесменов. Красивейшее место на Земле!

Гиды туристических групп подробно расскажут о прекрасной архитектуре, памятниках, о всех чудесах Бангалора и с гордостью покажут «Город Учёных» — Силиконовую Долину. Это — группа высотных зданий, поражающих своей технологичностью и необычным дизайном.

Они расположены немного в стороне от деловой части города, и вид этих сооружений впечатляет. Но все эти слова и удивительные постройки хороши для туристических буклетов.

Мало кто из жителей города знает, что эти великолепные сооружения, которые именуют Научными Центрами, всего лишь красивая вывеска для заказчиков и инвесторов. Ни одной лаборатории там нет.

Силиконовая Долина в «Стране Мудрецов», как часто называют Индию, — это отдельная часть, город в городе, который собирает в своих лабораториях ученых-исследователей со всех стран. Здесь разрабатывают и продают технологии.

И эта настоящая наука расположена в стороне от шумных и многолюдных научных центров и выставочных залов.

Недалеко от Бангалора среди красивого тропического леса расположена не привлекающая внимания территория. За высоким забором уютно расположились небольшие домики, соединённые пешеходными дорожками, пара магазинчиков, ресторан, окруженный фонтанами, с виду обычное туристическое заведение. Только глухие въездные ворота с усиленной охраной никогда не пропускали сюда ни одного туриста и любого постороннего.

Это — закрытые научно-исследовательские центры, и жизнь здесь течёт по своим законам.

Контракты на сотрудников в таких Центрах предписывают им обращаться друг к другу, используя только псевдоним.

Все, кто имеет отношение к разработке новых технологий, не любят оставлять о себе лишней информации.

В этот утренний час, когда ночная свежесть ещё не уступила место дневному зною, по дорожке между двумя соседними домиками быстро шагал высокий молодой человек. Одет он был в джинсы и белую хлопковую рубашку навыпуск с завернутыми до локтей рукавами. Тёмные волосы и смуглая кожа говорили, что молодой человек скорее индус, чем европеец.

Аккуратно постриженные волосы, очки в металлической оправе и сама манера двигаться выдавали в нём человека, привыкшего более читать и наблюдать, чем часто перемещаться по открытому пространству.

Молодой человек явно был чем-то озабочен и торопливо шел к ближайшему домику. Очевидно, что он вёл некий диалог, потому что бормотал на ходу и активно помогал своим мыслям движениями руки.

«И вот так, Абсолем, мы сможем подойти к верхнему пределу с сохранением всех исходных параметров. Передай это нейробиологам в лабораторию, после завтрака пусть начинают. Всё, конец связи», — завершил он свои рассуждения и остановился перед распахнутой настежь стеклянной входной дверью.

Внутри дома в проёме был виден чистый просторный холл почти без мебели. Посреди помещения гордо стоял мотоцикл: тяжёлый, железный «Royal Enfield», к которому вёл свежий грязный след, начинающийся от широкой входной двери.

Мотоцикл издавал характерный запах и потрескивание металла, что говорило о его недавнем использовании. Двигатель был ещё горячий.

— Аша! Я собираю всех на завтрак! Выходи, жду тебя!

Ответа на его призыв не последовало, поэтому он сделал пару шагов внутрь, покрутил головой по сторонам и снова позвал.

— Атарва, я уже спускаюсь вниз, — раздалось откуда-то с верхнего этажа, и по лестнице легко сбежала вниз высокая белокурая девушка с волосами, забранными на затылке в толстый конский хвост.

Одета она была в обтягивающие стройные ноги джинсы и цветную футболку с изображением Богини Лакшми.

— Привет, Атарва. Как спалось? Нестор уже идёт сюда, он вчера очень поздно прилетел из Дели. Вижу, ты чем-то расстроен. Опять новости от заказчика?

— Отлично спалось! Я же господин своему разуму поэтому могу заснуть в любое время, — отозвался молодой человек. — И, да, я расстроен! А вчерашнее известие я воспринял, как логичное пожелание заказчика, а не как его дурь, по твоему выражению!

— Доброе утро всем! У меня для вас есть новости и одна идея, давайте обсудим всё это за завтраком? — к ним подходил парень с длинными по плечи русыми волосами, которые он на ходу расчесывал пальцами и пытался перехватить на затылке резинкой.

— Привет, Нестор, — почти одновременно проговорили Аша и Атарва и оба весело рассмеялись такому совпадению.

— Что там говорят Кураторы? Мы сдали работу? — Нестор наконец справился с волосами и внимательно посмотрел на Атарву.

— Четвёртый Куратор вчера собирал всех начальников групп и сообщил, что заказчик хочет заблокировать часть потенциала процессора жесткой ограничивающей программой, — сообщил Атарва и обвёл многозначительным взглядом всю свою небольшую группу. — Требования к этим программам настолько специфичны, что даже мне они кажутся…

— Идиотскими? — тут же подсказала Аша и скорчила смешную гримаску. В её голосе прозвучало плохо скрытое раздражение.

— Аша, наша разработка настолько важна, что Кураторов больше, чем разработчиков. Кстати, уровень допуска нам всем со вчерашнего дня снова повысили. Пока не сдадим заказчику прототип. Поэтому логичны некоторые временные ограничения свободы перемещения.

— Я это заметила! Вчера поехала на покатушки вечером, а меня за ворота даже не выпустили! Пришлось кататься внутри периметра на полигоне. И сегодня утром было тоже самое!

— Ага, нас теперь из-за этого допуска секретности никуда не выпускают! Как хорошо, что я раньше уехал, иначе бы отца не повидал в больнице, — отозвался Нестор.

— Ну и как он? — вежливо поинтересовался Атарва.

— В полном порядке! На мой взгляд, его можно выписывать, но доктора наоборот, считают, что он их пациент навечно.

— А диагноз какой? — Атарва в недоумении уставился на Нестора поверх очков.

— Как и было сказано — шизофрения! — грустно сообщил Нестор. — С отцом я поговорил. Он естественно в здравом рассудке, от лекарств только сильная слабость. Прощаясь, он передал мне кучу листов с записями. Сказал, что это отчёты его эксперимента, написал он их по памяти в своей палате. Я в самолёте их прочитал и думаю, что вам тоже нужно изучить это. Нулевого результата, о котором писали СМИ, вовсе не было! Они действительно общались с разумом планеты! Был контакт!

— А где все отчёты? — не унимался дотошный Атарва.

— А все отчёты, документы и оборудование забрали! Во как! Лаборатории тоже нет, пустой зал. Квартиру отца всю перевернули, нет ни одной записи.

— А вот это уже любопытно! — вскинул брови Атарва. — Пошли на завтрак, в лаборатории всё расскажешь.

После таких известий, хорошее настроение как-то сразу покинуло всех, и группа молча двинулась в сторону здания столовой.

2

В это же самое время в кабинет директора Научного Центра тихо вошла невысокая девушка-секретарь в бежевом сари, почтительно поклонилась и молча остановилась у дверей.

Хозяин кабинета неподвижно стоял напротив большого окна с затемнёнными стеклами, заложив руки за спину. Это был мужчина лет за пятьдесят, высокий и хорошо сложенный, одетый в качественно пошитый светло-серый костюм из тонкой шерсти с шёлком и белую рубашку без галстука.

Прямая осанка и строгий взгляд говорили о нём, что этот человек привык отдавать распоряжения, и хорошо знаком с такими понятиями,