Пивной Барон: Трактирщик

Читать «Пивной Барон: Трактирщик»

4.14
 Пивной Барон: Трактирщик

Начало конца

Стайка игроков столпилась у входа в трактир с говорящим названием «Пивная Кружка».

– Мне скучно! – пожаловалась девушка, выряженная в некое подобие наряда рейнджера.

В подобие – потому что ни один человек, эльф и даже самый тупой орк не поперся бы в лес в такой короткой кожаной юбке, в легчайшей кожаной жилетке и в белоснежной рубашке с закатанными рукавами и экстремально глубоким декольте.

В общем, не рейнджер получился, а настоящая «кормушка» для комаров, мошек и прочей лесной гадости. И это не говоря уже о колючем кустарнике, ядовитой крапиве и других неприятностях растительного происхождения.

Впрочем, в условностях игровой механики Мира Фантазий вся эта живность и растительность была не более чем декорациями. И если нападала на беспечных игроков, то исключительно в рамках игровых сценариев или при активации каких-нибудь заклинаний.

Поэтому, если что-то и угрожало столь фривольно одетой девушке – то разве что десятки голодных раздевающих взглядов со всех сторон, да похабные шуточки, одна за другой сыплющиеся в не умолкающий приват.

Но такое внимание ей даже льстило – прекрасная эльфийская охотница Рианна, в миру она была обычной офисной крысой-Раисой, с невзрачной фигурой, невзрачным лицом и невзрачными перспективами на карьеру и на личную жизнь.

Так что виртуальный Мир Фантазий был единственным местом, где она могла хоть ненадолго осуществить свои мечты. Например, одной фразой заставить пятерых мужчин прыгать вокруг и проявлять чудеса изобретательности, чтобы развлечь заскучавшую красотку.

–Может, сходим на босса? – предложил один из спутников Рианны.

– Он еще не возродился, – вздохнула девушка.

–Прошвырнемся по рынку?

– За твой счет? С удовольствием, милый!

Гоблин по имени Зеленкин задумчиво почесал за ухом. Денег, равно как и желания тратить их на кого-либо кроме себя, у него все равно не было.

– А хотите, я вам баг покажу?

В их группе было два эльфа – Рианна и Корвин, ставший негласным лидером отряда за счет того, что у него был самый высокий уровень и лицензия на создание клана, полученная в подарок во время какой-то акции от разработчиков.

Корвин был уверен, что его харизма, большой игровой опыт, социальные навыки и несомненные лидерские качества стали тем самым «цементом», который сплотил группу. На самом же деле, игроков интересовали лишь щедро раздаваемые им золото да места в пока несуществующем клане.

И Рианна.

Прекрасная эльфийка с точеным кукольным личиком, изящной фигурой фотомодели и фиалковыми глазами.

И самая красивая девушка в этой локации – потому как в Заповедник Кхара, принадлежащий оркам да гоблинам, был запрещен вход эльфам. Да и люди тут появлялись нечасто и ненадолго – для них в Заповеднике почти нет заданий и ценного снаряжения, а угрюмые наставники профессий и некоторые торговцы и вовсе отказываются иметь дело с теми, чья кожа не имеет зеленого оттенка, а изо рта не торчат клыки.

Разумеется, женские персонажи орков и гоблинов тоже не лишены привлекательности и даже сексуальности. Но все же, на фоне фигуристых орчих и невысоких тощих гоблинш, Рианна смотрелась весьма и весьма выгодно.

Они с Корвином были братом и сестрой, там, в реале, и поэтому играли вместе. Брат занимался вопросами прокачки и снаряжения, изучая игровые форумы, а Рианна – рекрутировала игроков, невинно хлопая пушистыми ресницами и мастерски строя из себя полную нубку, то неспособную справиться с простейшим заданием, то испугавшуюся жуткого квестового волка.

– Баг? – переспросила она заинтересованно.

– Ага. Глюк в игре. Тут трактирщик багнутый, и на нем можно заработать немного халявного опыта. Идем, покажу!

Гордо задрав нос, с видом бывалого ветерана виртуальных ролевых игр, Корвин рванул на себя дверь трактира и скрылся внутри. Остальные игроки потянулись следом, в ожидании обещанных развлечений и халявы.

В трактире их привечал невысокий, крепко сбитый бородач, неторопливо протиравший глиняную кружку.

Он то и дело поплевывал в нее, и продолжал тереть грязной тряпкой, искренне надеясь, что этот нехитрый ритуал и впрямь сделает ее чище. Впрочем, что еще взять от бота? Как и все торговцы начальных локаций, трактирщик был Неигровым Персонажем – «неписем» – и управлялся набором простейших скриптов.

Все, что он умел, это выдавать игрокам новые и принимать выполненные задания, продавать выпивку да тереть эту несчастную кружку. Которую, вместе с грязной тряпкой, ему на самом запуске Мира Фантазий кто-то подсунул вместо нормальных чистых – есть такая давняя традиция у игроков. И теперь, в какую игру не зайди, в какой трактир не загляни – везде бедолага трактирщик трет грязную кружку грязной тряпкой.

Наверное, кто-то когда-то решил, что это очень смешно, с тех пор традиция и повелась.

Над головой бородача горело нехитрое имя:Шардон, и цифра уровня: 1.

В общем, самый типичный непись из самой обычной стартовой локации, где игроки, принадлежащие к расе орков и гоблинов начинают свой путь по виртуальному Миру Фантазий. Одной и самых популярных игр полного погружения на данный момент.

– Эй, хозяин! Подай мне своего лучшего вина! – важно потребовал Корвин, громко хлопая ладонью по барной стойке, чтобы привлечь внимание трактирщика.

– Вина нет, господин, – горестно вздохнул тот, – только пиво.

– Какое есть?

–Темное человеческое и гоблинский карачун.

–Гадость! А почему не подаешь вино? Думаю, тут найдется немало любителей этого благородного напитка.

Эльф обвел рукой тесный зал трактира, где едва уместилось бы полтора десятка «любителей», а сейчас и десяти не набралось, и это считая тех, что пришли с Корвином.

Этот нехитрый диалог инициировал выдачу задания на лягушачьи лапки, в обмен на которые трактирщик обещал непременно расширить ассортимент предлагаемых напитков, добавив в него полусладкое красное.

– Это долгая и скучная история, – вздохнув, произнес стартовую фразу задания Шардон.

Каждый игрок, начинавший свой путь в Заповеднике, рано или поздно выполнял это задание, так что ничего нового присутствующие для себя не услышали.

– ...и если ты принесешь мне десять лапок, то я смогу утолить твою жажду! – пафосно закончил свою речь трактирщик.

Получено задание: Вкусные лапки.

Награда: 10 Опыта. 5 Золотых.

Отмахнувшись от системного сообщения, видимого только ему, Корвин открыл сумку и достал оттуда связку лягушачьих лап странного розового цвета.

– А теперь смотрите внимательно! – подмигнул он товарищам и протянул лапки Шардону.

– О, я вижу, ты даром времени не терял! – заученно восхитился трактирщик, – Что ж, ты заслужил награду…

Над головой эльфа вспыхнул символ, обозначавший завершение квеста.

Он получил опыт и золото, а трактирщик…

...а трактирщик лишь беспомощно хватал воздух, пытаясь забрать у игрока вожделенные лягушачьи лапки. После десятка бесплодных попыток, он бросил это безнадежное дело и вернулся к своему излюбленному занятию – размазыванию грязи по кружке равномерным слоем.

– А лапки-то вот они! – довольно рассмеялся эльф, вскидывая их над головой.

– Как ты это сделал?

Переключившись