Дизайн безоблачной жизни. Большая книга практик и медитаций для всего и от всего

Читать «Дизайн безоблачной жизни. Большая книга практик и медитаций для всего и от всего»

0

Марина Борисовна Маршенкулова

Дизайн безоблачной жизни. Большая книга практик и медитаций для всего и от всего

© Соболь И.Н., иллюстрации, 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2018

* * *

«Люди говорят, что любовь слепа, потому что они не знают, что есть любовь. Я вам скажу так: только у любви есть глаза, все остальное – слепо».

Ошо

ПОСВЯЩАЕТСЯ КАЖДОМУ, КТО ДЕРЖИТ В РУКАХ ЭТУ КНИГУ


Предисловие от автора: О чем эта книга?

Когда-то я хотела держать подобную книгу в руках. Книгу, в которой собраны медитации, техники осознанности, духовные практики мастеров и учителей прошлого и настоящего. Книгу, которая бы открыла дверь в мир ответов на все мои вопросы. Я искала – среди сотен прочитанных книг, 15 лет медитационных практик, семинаров, мастерских, путешествий и жизни в разных странах, проживании в индийских ашрамах различных направлений… И каждый раз я находила. А недавно решила собрать если и не все, то многое из того, о чем я узнала в своем духовном поиске, ставшим работой моей жизни. А духовный поиск – он такой, никогда не заканчивается.

Эта книга – ответ на вопрос, который вы задавали сами себе, это ваша личная энциклопедия практик, что вели и ведут меня из года в год, и которыми мне очень хотелось поделиться с вами, дорогие читатели. В ней вы познакомитесь с практиками великих духовных мастеров, просветленных учителей и гуру, чья работа всегда сводилась к одному – распространять любовь по всему миру, и показать, что, по сути, любовь – это и есть единственный ответ на любой наш вопрос. Я также поделюсь техниками осознанности, которые принадлежат миру, поскольку никто не знает, кто первым подарил их нам. Они пришли ко мне в моменты прозрения и медитаций.

Как работать с этой книгой?

С недавних пор я являюсь сторонником идеи читать книгу от начала до конца. «От начала» – значит с самого первого листа. Именно это, в конечном итоге, привело меня к тому, что я консультирую людей по всему миру в системах Дизайна Человека и Генных Ключей, обучаю медитациям и техникам осознанности, распространяя знания, которые мне были даны многочисленными и любимыми учителями. Долгое время я носила с собой книгу своего будущего учителя Четана Паркина. Я читала по многу раз все, что было в ней написано, помимо предисловия к книге, – до тех пор, пока, наконец, не прочитала его и не узнала содержащуюся в ней важную для меня информацию. Она и стала началом событий, благодаря которым вы держите в руках эту книгу.

Еще недавно, четыре года назад, я была путешествующим преподавателем английского языка и международным журналистом. Мне нравилось учиться, видеть мир, знакомиться с интересными людьми, писать об этом, обучать иностранному языку, к тому моменту ставшему мне почти родным. Я любила свою профессию и не искала другую. Но в моей жизни всегда была медитация, в том или ином виде. И чем бы я ни занималась, куда бы ни ездила, где бы ни жила, она была путеводной нитью, которая вела меня за собой, открываясь с различных сторон, открывая меня миру, а мир – мне. Таким образом, случайно (хотя кто верит в подобные случайности) я попала в Индию, и все изменилось. Жизнь и работа в Международном Медитационном Курорте Ошо в Пуне, знакомство с моим учителем Четаном Паркиным, смена профессиональной деятельности и многое другое – все произошло поочередно, потому что я следовала за тем, что мы называем в системе Дизайна Человека «откликом».

И здесь я раскрою другую важную составляющую этой книги.

Дизайн Человека

Система Дизайн Человека пришла в мою жизнь в один прекрасный день, когда я еще работала журналисткой. В поисках интересных собеседников для своей еженедельной рубрики в местной газете я пригласила на интервью музыканта. В первые же пять минут по непонятной причине он спросил меня: «А вы что, никогда не слышали про Дизайн Человека?» Я призналась, что этот термин мне незнаком. Таким образом, вместо интервью у нас состоялась страстная беседа именно о том, о чем далее пойдет речь в этой главе. Когда музыкант ушел, я начала исследовать в Интернете все, что можно, по этой теме. Нашла много. Но ничего не поняла. Только сейчас, много лет спустя, я понимаю, что информация, поданная неправильно, не вовремя и неподготовленному человеку, может принести разочарование, а может быть, даже вред. Это был как раз мой случай.

Я оставила эту тему на год, чтобы потом к ней вернуться, также «случайно». Обнаружив книгу Четана Паркина, я тогда еще не знала, что в дальнейшем переведу его книги с английского для российского читателя, что этот человек станет моим учителем, и что Дизайн Человека станет делом моей жизни. Я просто погрузилась в изучение себя и своих близких с таким энтузиазмом, что многие вокруг пытались его остудить. Но все произошло так, как произошло, да и эта книга родилась благодаря моему знакомству с Дизайном Человека, несмотря на то, что медитационными практиками я занимаюсь намного дольше.

Что же это такое – Дизайн Человека, и как он связан с осознанностью, медитациями, жизнью в «здесь и сейчас», о чем я буду часто упоминать на протяжении всей книги? А связь самая что ни на есть непосредственная. Дизайн Человека пришел в этот мир благодаря Ра Уру Ху, канадцу, у которого на тот момент не было никаких знаний и авторитета в области эзотерики. Эта система – учение для нового поколения, поэтому в первую очередь она пришла для родителей, желающих взаимодействовать с детьми наилучшим образом, развивать их способности так, чтобы это было созвучно с их интересами, а не с тем, что «надо» и «кажется правильным». Если ребенок развивается согласно своей природе с самого рождения, то его жизнь складывается наилучшим для него образом.

Дизайн Человека – это гибрид науки и четырех древних традиций: астрологии и ее планет, мистического течения в иудаизме Каббалы и ее архетипов, нового вида индуистской чакровой системы и древнекитайской Книги Перемен И-Цзин с ее гексаграммами, которая насчитывает более 5000 лет. Дизайн Человека говорит о том, что каждый из нас пришел в этот мир с определенным набором талантов, умений, знаний. Каждый из нас уникален и обладает удивительными способностями. И если мы живем по своему Дизайну, мы самореализовываемся в каждой области своей жизни, будь то карьера, личная жизнь или здоровье. Но так сложилось, что мы все родились в определенной стране, в определенной семье, ходили в определенную школу, общались с определенными людьми, росли в определенной культуре, и, грубо говоря, превратились в свое окружение. А некоторые из

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(