Мастер меча

Читать «Мастер меча»

3

Михаил Слесаренко

Мастер меча

Пролог



На Земле есть много мест, где регулярно пропадают не только люди, но и различная техника. Об этих случаях постоянно спорят учёные и различные сообщества, занимающиеся необычными случаями. Даже в самих этих сообществах, до сих пор, не могут прийти к однозначному выводу. Одни считают, что людей похищают инопланетяне, другие, что люди проваливаются в параллельные миры, третьи, что люди проходят во временные разломы и оказываются в прошлом или будущем. А есть такие, которые считают, что людей воруют спецслужбы, для своих экспериментов. Интересно, кто-нибудь задумывался, что могут быть реальны все эти варианты. Но это так, присказка.

Разум человека устроен довольно странно. Мы легко воспринимаем различные противоположности, типа: белое и чёрное, плохое и хорошее, умный и глупый. Но вот среднее положение, вводит многих из нас в тупик. Когда нам говорят, например, что этот человек сделал что-то ужасное, но сделал это для того, чтобы в будущем, всем стало намного лучше или он предотвратил какую-то ещё более ужасную катастрофу. У нас сразу возникают морально-этические противоречия. Хотя возможно, это тоже правильно.

Можно привести множество примеров, и случаи в политике, и в обыденной жизни. Только вот спор будет бесконечным. Если вы настаиваете, то вот вам пример. Должен ли охотник убивать медведицу, на которую случайно натолкнулся в лесу? Медведица была с медвежатами, так что она сто процентов кинется на охотника, защищая своё потомство. Охотник же, вообще пришёл за грибами и ягодами, ружьё же взял, для защиты от хищников. Можете спорить сколько угодно, но это просто случайность. И что, вы теперь причислите охотника к силам зла?

Нет в мире белого и чёрного. То, что для одного будет благом, для другого может оказаться смертельно. Спросите любого политика или дипломата, они вам расскажут, как трудно найти золотую середину. Если вы задумаетесь, то с удивлением поймёте, что всю свою жизнь вы стоите перед выбором. Даже самые мелкие решения заставляют нас выбирать, как поступить. Выбор между злом и добром, это вовсе не философский спор, а наша обыденная жизнь.

Иногда, не очень обыденная….

Глава 1

Для начала нужно наверно представиться. Меня зовут Влад, а так же Владиэль, Владобор, Владис и ещё куча разных склонений, в зависимости, какой народ называет, и на каком языке говорит. Но чтобы вас не запутывать, давайте я начну рассказ с начала. Мне двадцать девять лет, по знаку зодиака я весы и имя у меня двойное, Владислав. Видимо из-за этого, у меня в жизни всё двойное. На каждый вопрос, у меня два мнения и прийти к одному, очень сложно. Это достигается долгими размышлениями, поэтому моя младшая сестра Ксюша, частенько называет меня тормозом. Зато мои решения, чаще всего верные. Что так же злит сестрёнку. Из-за чего она называет меня Влад, когда злится и Славик, когда подлизывается. Ах да, надо же полностью представиться. И так, меня зовут Горбун Владислав Юрьевич. Я думаю, вы сразу догадались, как меня дразнили в школе, да и не только там. А когда мы в детстве с сестрой начинали спорить, а этот спор часто доходил чуть ли не до драки, то бабушка частенько ворчала «горбатых могила исправит». Вообще сестра у меня боевая. Она хоть и младше меня на три года, но постоянно таскалась за мной, когда я играл с друзьями. Да и сейчас не отстаёт. Вступила следом за мной в группу «Космопоиск». Девчонке двадцать шесть лет, нужно замуж выходить и детей рожать, а она инопланетян ищет с нами. Ну ладно, ладно, это мамины слова, то же самое она и про меня говорит. Ну, я то понятно, почему туда вступил. Мне всегда нравилось всё необычное и фантастическое. У меня в комнате, все полки забиты книгами в жанре космическая фантастика. А сестрёнка, со своими фэнтези, наверно надеется единорогов повстречать, хи-хи. Ладно, ближе к делу. Сегодня, после обеда, наша группа выезжает на проверку очередной аномалии. Почему выезжаем не утром? Да всё просто. Сегодня пятница и мы надеемся к вечеру достичь места назначения, а значит, у нас будет две ночи и два дня для исследований. В воскресенье вечером, двинем обратно.

* * *

— Влад, хорош уже сидеть за компом, давай собирайся, скоро за нами Игорь заедет.

— В отличие от вас Ксенья Батьковна, я свои вещи собрал ещё вчера вечером и не надо орать прямо в ухо.

— Да? А еду кто будет собирать?

— Всю консервацию, я сложил к себе в рюкзак. На тебе продукты на день, как всегда.

— Понятно, как всегда отговорки, — буркнула Ксюша, — а что ты там пишешь?

— Да Игорь попросил отчёт послать, в головную контору. Сам он не успевал, так как погнал свой УАЗ в автосервис. Что-то он у него зачихал, а ехать нам далеко, нужно обязательно проверить.

— А отчёт зачем? Мы же ещё только собираемся ехать? — удивилась Ксения.

— Это элементарно Ватсон, кто-то же должен знать, сколько нас, куда поехали и где пропали, — улыбнулся я.

— Тьфу-тьфу, ну ка быстро сплюнь, придурок, — возмутилась Ксения, — кто ж в дорогу так шутит.

— Да ладно, — я махнул рукой. — Мне вообще не понятно, с чего взяли, что там аномалия. Ну, пропал один грибник и что, сразу бермудский треугольник? Мне кажется, ребята просто отдохнуть от города хотят. А это так, повод собраться.

— То есть как? Это я что, ради пикника отказалась от похода на концерт? — прошептала Ксения.

— Что ты там шепчешь? — спросил я.

— Подожди, — буркнула Ксения, достав сотовый телефон. — Алло, Дина? Привет, ага это я. Слушай, концерт ещё в силе? Отлично, один билетик тогда мой, хорошо? Да, в семь буду у тебя. Пока.

— Я так понимаю, ты не едешь? Игорь расстроится, — сказал я.

— Твой Игорь, кобель. Не успел развестись, как уже хвост распушил, — хихикнула Ксения. — Я лучше на концерт с девчонками схожу. Тем более давно уже в люди не выбиралась. А в поиск поеду, когда место будет интересное.

— Как хочешь, — пожал я плечами, — еду с собой мне соберёшь?

— Конечно, братик. Только привези мне какой-нибудь интересный камень для моей коллекции, хорошо?

— Конечно, если конечно будет там, что интересное.

* * *

Ближе к часу дня, позвонил Игорь и сказал, что скоро будет. Я собрал свои вещи и вышел на улицу, решив встретить его у подъезда. Когда он подъехал, я сразу открыл багажное отделение и закидал туда свои вещи. После чего залез на переднее пассажирское сиденье.

— Здорова Игорь, можем ехать, — сказал я. — Ксюхи не будет.

— Здорова Влад, а что так, — грустно спросил Игорь, — опять поругались?

— Да нет, её подруги позвали на какой-то концерт.

— Понятно, а ты что так затарился. Зачем столько вещей, на