Тёмный травник. Обрести тело

Читать «Тёмный травник. Обрести тело»

4.36

Михаил Атаманов

Тёмный Травник. Обрести тело

Переосмысление

Игровая сессия внезапно прервалась сообщением о блокировке персонажа. Экран почернел, меня принудительно выкинуло из «Бескрайнего Мира».

Что же, вполне предсказуемый и даже неизбежный итог того, что в нарушение полученных от самого Президента корпорации чётких инструкций я предупредил Таишу и позволил этой НПС-Воровке сбежать. Что меня теперь ждёт? Лёжа в темноте вирткапсулы и отсчитывая истекающие секунды перед её разблокированием, я ждал неминуемого наказания за своё ослушание. Наверняка из корпорации «Бескрайний Мир» я уже уволен и, скорее всего, только лишь этим наложенные взыскания не ограничатся. Однако в данный момент мне было глубоко плевать на любые возможные штрафы, выговоры, увольнения и даже игровой бан Гоблина-Травника. Только что я узнал, что умер!!! По-другому интерпретировать увиденный видеоролик с похоронами не получалось. В сравнении же со смертью в реальном мире все остальные неприятности были совершенно ничтожными и даже не заслуживали внимания.

Смерть. Оцифровка. Весьма непривычно было рассуждать о себе как об уже не живом человеке. Интересно, в какое тело записали мой разум? Наверняка создали внешне похожего на меня робота-андроида со схожей с человеческой кожей, очень достоверным практически неотличимым от человеческого лицом, качественной правдоподобной мимикой, даже имитацией дыхания и сердцебиения. Перед входом в игру я видел себя в зеркале и не заметил ничего необычного, так что версия с человекоподобным андроидом казалась мне сейчас наиболее вероятной. И, раз уж специалисты корпорации вложили столько усилий в создание моего нового тела, то наверняка теперь я — собственность корпорации «Бескрайний Мир», и мне не позволят даже выйти из здания, не то что сбежать от круглосуточного контроля.

Раздался сигнал, оповещающий о том, что вирткапсула разблокирована, одновременно с этим послышался и щелчок отпираемого замка. Я решительно откинул крышку, вот только пока что не торопился вылезать и стягивать с тела паутину проводов сенсорного костюма. Вместо этого щупал себя, со всех сторон придирчиво разглядывал руки и ноги, отодрал пластырь от груди и осмотрел заживающие операционные швы. Даже выдернул несколько волосков с головы и самым внимательным образом рассмотрел их. Невероятно, но я не замечал никаких признаков «синтетичности» тела! Всё выглядело очень привычным и знакомым, да и боль при сильных щипках и выдёргивании волос была самой что ни есть настоящей. Что происходит? Или техника создания человекоподобных андроидов достигла уже подобного немыслимого совершенства, или… я всё же ошибся, и моё тело самое что ни есть настоящее?! Но как же тогда интерпретировать увиденные собственные похороны?

Так и не придя ни к какому выводу, я всё же вылез из вирткапсулы и побыстрее оделся в ожидании скорого появления в своей комнате представителей корпорации. В том, что меня захотят навестить после проявленного в игре самоволия, я нисколько не сомневался. Что же, пускай приходят. Появится удобный повод задать прибывшим мучившие меня вопросы и потребовать чётких на них ответов.

И действительно, не прошло и пяти минут, как дверной замок тихо щёлкнул, и на пороге появился… Андрей Соловьёв, руководитель Службы Внутриигровой Безопасности корпорации «Бескрайний Мир». Вот же невезуха… Вообще-то я надеялся увидеть Президента корпорации Томаса Хейвуда или своего непосредственного начальника — руководителя отела специальных проектов Макса Тёрнера. К встрече с ними, пусть даже появившимися вместе, я был морально готов и даже успел мысленно составить план предстоящего разговора, чтобы мои собеседники не смогли отвертеться от правдивых ответов. Появление же «безопасника» я никак не ожидал и потому даже слегка растерялся. Было от чего — Андрей Соловьёв каждый раз вызывал у меня непроизвольное чувство липкого, просто-таки животного страха. В нём сразу же угадывался человек, имеющий за спиной долгие годы службы в армейских спецподразделениях, и которому не раз доводилось убивать людей. Скупые отточенные движения, цепкий оценивающий взгляд, но главное глаза уверенного в себе хищника! «Безопасник» смотрел на окружающих людей как на потенциальных жертв и, не сомневаюсь, постоянно просчитывал в голове способы максимально быстрого и эффективного умерщвления собеседников, если это вдруг понадобится.

Была и ещё одна причина для моего неприятия этого человека. Дело в том, что именно голос Андрея Соловьёва: «У Тимура огромная кровопотеря!!! Он умирает!!!» я слышал в тот момент, когда из последних сил, теряя сознание, в своём рабочем боксе тестировщика боролся с напавшим на меня техником. Я был в этом почти уверен, насколько вообще можно было быть в чём-то уверенным в той ситуации.

— Мда, усложнил ты всем задачу, Тимур… — вместо приветствия проговорил вошедший осуждающим тоном, при этом не забывая надёжно запереть за собой входную дверь. — Признаться, совершенно другого от тебя ждали. И потому меня послали в спокойной обстановке поговорить с тобой и выяснить причину столь странного поведения.

«В спокойной обстановке»? Это теперь так называется? Сердце испуганно прыгало у меня в груди и казалось готово было проломить рёбра. Давление от всех переживаний настолько подскочило, что я даже чувствовал пульсацию сосудов на своих висках. Отступив на шаг, я споткнулся и не столько сел, сколько плюхнулся в глубокое мягкое кресло. Мой жутковатый собеседник ухмыльнулся и тут же без спроса занял соседнее кресло, наклонившись в мою сторону и словно готовясь к броску.

Несмотря на осуждающий тон, а также демонстрируемое «безопасником» недовольство и отчасти даже угрозу, я всё же постепенно стал успокаиваться и даже воспрянул духом. Если бы руководство корпорации посчитало ситуацию с Таишей безнадёжно испорченной, а меня израсходованным материалом, то никакого разговора бы и не было вовсе. Со мной же решили договориться по-хорошему, и это внушало оптимизм. Поскольку Андрей Соловьёв молчал, я начал первым, постаравшись захватить инициативу в разговоре:

— Я прекрасно понимаю то разочарование и недовольство, которое испытывает сейчас Президент корпорации. Но в разговоре со мной Томас Хейвуд исходил из предположения, что НПС-Воровка заказала моё убийство в реальном мире и даже оплатила его виртуальной валютой «Бескрайнего Мира». Ему удалось в этом убедить меня, а потому я согласился помочь. Вот только Таиша оказалась невиновна в покушении на меня! Я просмотрел все логи финансовых операций её персонажа и не увидел траты денег на оплату работы убийцы. А между тем пятьдесят тысяч монет — огромная сумма, такие расходы невозможно не заметить!

— Эх, Тимур, Тимур… — укоризненно покачал головой собеседник. — Насколько же наивны и ошибочны твои утверждения! Я четыре года занимаюсь поимкой мошенников, обналичивающих игровую валюту и виртуальные ценности «Бескрайнего Мира». И мог бы рассказать тебе о сотне, как минимум, способах не оставить следов в логах финансовых операций. Но вопрос сейчас даже не в этом. Совершенно неважно, платила ли Таиша или нет. Ты — сотрудник корпорации «Бескрайний Мир» и получил важное задание