Фаворитка

Читать «Фаворитка»

4

Татьяна Зинина

Фаворитка

© Зинина Т. А., 2018

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2018

* * *

Глава 1

Прими удар! Прими, будь стойкой!Хоть бьют в лицо, хоть по душе,Хоть травят жизнь настойкой горькой…Прими. А злость свою зашей!Запри, закрой, хоть сердце режет.Пусть враг почует вкус побед.И будет он легко повержен,Когда ударишь ты в ответ.

На первый взгляд сегодняшний день абсолютно ничем не отличался от всех предыдущих. Ори проснулась с рассветом, немного размялась, дочитала три последние главы в книге по блокировкам памяти. Но когда собиралась позавтракать, в столовую вдруг вошел странно озадаченный дворецкий. И он выглядел таким непривычно напряженным, что Ориен сразу поняла: произошло нечто из ряда вон выходящее.

Она уже поднялась с места и хотела спросить старого Горито, в чем причина его ступора, когда он наконец заговорил.

– Леди Ориен, к вам посетительница, – сказал, глядя на девушку со странным смущением.

– Посетительница? – удивленно уточнила она.

И здесь на самом деле было чему удивляться, ведь за те четыре месяца, что Ори провела в этом доме, к ней еще ни разу никто не приходил. Да и кто мог прийти? Мили? С ней Ориен не виделась с того дня, как подругу увели на допрос стражники. И пусть девушки исправно обменивались письмами, но Милене вряд ли бы пришло в голову приехать в гости. Сит же, по словам Сокола, давно отбыл на юг, где в горах располагалось одно секретное учебное заведение. Конечно, у Ориен были еще знакомые, но вряд ли кто-то из них стал бы искать с ней встречи в доме верховного мага королевства.

– Да, – подтвердил дворецкий. – Посетительница. Ее имя – Шарлотта Крилит. И… она утверждает, что приходится вам матерью.

Вот после этих слов Ориен просто остолбенела. Руки задрожали, а на глаза стали наворачиваться неуместные слезы. Почему-то сейчас, оказавшись так близко к разгадке той тайны, что мучила ее всю жизнь, она испугалась.

В голову тут же начали закрадываться самые гадкие мысли, опасения, предположения… Ори очень боялась, что не понравится маме, что окажется не такой дочерью, о которой та мечтала. Госпожа Кариэлла Терроно утверждала, что мать была аристократкой до мозга костей, а самой Ориен до леди было очень далеко. Да, ее обучили этикету и правилам поведения в обществе, но она все равно оставалась простой девчонкой, выросшей в приюте. Ей было страшно посмотреть в глаза маме – и вместе с тем она мечтала поскорее ее увидеть. Обнять… и наконец-то разрыдаться на родном плече.

Не желая более оттягивать этот прекрасный момент, Ориен сорвалась с места и побежала к зеленой гостиной, где в доме лорда Амадеу было принято принимать посетителей. Она ураганным ветром летела по коридорам. Она спешила увидеть ту, которую считала роднее всех в этом мире. Но, распахнув настежь высокие двухстворчатые двери и взглянув наконец на посетительницу, резко остановилась.

Гостья сидела на обитой зеленым бархатом софе и с любопытством осматривала комнату. Она казалась абсолютно спокойной и производила впечатление приветливой доброжелательной женщины. На вид ей можно было дать около пятидесяти, может, чуть меньше. Белые кудри тщательно собраны в пучок на затылке, а простой наряд говорил о том, что она явно относится к низшей аристократии или даже к простолюдинам.

– Госпожа Крилит, – абсолютно спокойным, учтивым тоном обратилась к ней Ориен, у которой в один момент будто отключились все эмоции. Она смотрела на эту женщину и чувствовала в душе только дикую звенящую пустоту. – Рада приветствовать вас в доме моего наставника. Разрешите угостить вас чаем?

– Ори… малышка… – взволнованно проговорила гостья, поднимаясь и подходя ближе.

Она остановилась в паре шагов от девушки и принялась рассматривать ту с какой-то чрезмерной жадностью. А потом и вовсе отбросила правила этикета и заключила ее в крепкие объятия.

– Девочка моя… маленькая… – шептала эта женщина, даже не пытаясь сдержать всхлипы, готовые перейти в рыдания. – Сколько же лет я тебя не видела…

– И правда, сколько? – спросила Ориен ровным пустым тоном.

– Много, очень много… – протянула та сквозь плач.

Ее слезы капали на рукав светлой туники Ориен, но девушка продолжала стоять совершенно неподвижно. Только смотрела на мокрые пятнышки, остающиеся на ткани, и отчаянно старалась понять, что с ней происходит.

– Ты так выросла. Стала такой красавицей… – срывающимся тоном говорила Шарлотта. – Прости меня! Я думала, что ты погибла… Я не знала, что ты в приюте…

Она висела на шее у стоящей как столб Ори и даже не пыталась сдерживать рыдания. Но сама Ориен почему-то не чувствовала к странной женщине ничего, кроме презрения. Она даже пахла как-то совершенно отталкивающе, уж точно не мамой. И вдруг девушка поняла причину своего странного ступора.

– Госпожа Крилит, – сказала она, отпихивая ее от себя, потому что Шарлотта отцепляться не желала. – Ответьте мне на два вопроса, пожалуйста.

– Конечно, родная. Спрашивай, – проговорила гостья, стирая слезы со щек рукавом платья.

– Как звали моего отца? – равнодушно поинтересовалась Ориен, пристально глядя ей в глаза. Она хотела подловить женщину на лжи, которую бы обязательно почувствовала.

И Шарлотта с самым уверенным видом ответила:

– Яро… он был из народа ишау.

И эти слова оказались чистой правдой. По крайней мере, сама госпожа Крилит ни капли не сомневалась в том, что говорила. И, возможно, если бы Ори не пребывала в эмоциональном ступоре, она бы тоже расплакалась. Но сейчас все ее чувства будто находились за толстой стеной. Они прятались где-то в глубинах души и выплывать наружу не собирались.

– Яро? А как он выглядел? – спокойно спросила девушка.

– Ты на него немного похожа, – с восхищением в голосе ответила явно переигрывающая госпожа Крилит. – У него были красные волосы, правда, он их сбривал, чтобы не выделяться на фоне других людей.

– А фамилия? У него ведь была фамилия? – дрогнувшим голосом спросила Ори, и это стало первым проявлением эмоций за все время их странного разговора.

– Его называли Яро Красный. Он почти ничего о себе не рассказывал. Да и… Мы провели вместе всего одну ночь.

А вот теперь она точно врала. И ложь почему-то дико взбесила Ори. Она была уверена, что эта женщина – ей не мать. Да и, по словам госпожи Кариэллы Терроно, ее мама была утонченной аристократкой, а такие манеры даже с годами никуда бы не делись. Шарлотта же вела себя слишком просто.

– И второй вопрос, госпожа Крилит, – произнесла Ориен, глядя ей прямо в глаза. – Зачем вы мне лжете?

– Я? Лгу? Доченька, да что ты такое говоришь?! – воскликнула та, всплеснув руками. – Понятное дело, что так с ходу ты не проникнешься ко мне чувствами и доверием, но со временем…

Внутри словно что-то взорвалось.

– Вы не моя мать! – выкрикнула девушка. – Я помню маму… Нет, не лицо, а чувства, которые у меня возникали рядом с ней. И вы – не она! Поэтому скажите лучше по-хорошему, зачем вы мне врете и откуда знаете моего отца?

– Я не вру! – продолжала стоять на своем женщина, уже раздражаясь. –

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(