Анархия упадка. Гамбит

Читать «Анархия упадка. Гамбит»

3.76

Гамбит

Глава 1 Община Шети.

- Приветствуем вас, Найкрас. В целях безопасности при нахождении на карантине, просим сдать все личные вещи. - произнес один из присутствующих в здании бывшего продовольственного магазина людей, куда я зашел следуя правилам.

- Хорошо. - не было смысла сопротивляться. Пока я двигался сюда, видел, что люди среди палаток не выглядят ущемленными или нервными. Ко всему прочему, смысл местным органам правопорядка провоцировать тех, кто и без всякого оружия способен убивать? Поэтому я снял рюкзак и поставил его на стол перед проверяющим.

- Нет, нет. - остановил он меня. - Все ваши вещи должны быть описаны при вас. Полный учет. Поэтому доставайте по одному предмету, а я начну записывать.

- Это затянется. - вещиц у меня много. Причем большинство из них мелочи.

- Увы, такие правила.

- А почему проверяет только один? - мне была непонятна причина отчего пропускают по одному, а не сразу нескольких. Так бы я с Халитой одновременно прошли.

- Так решил протектор.

- Кто?

- Начальник службы кольца безопасности. Он отвечает за стену. Он ввел карантин и выбрал сам себе такое звание. Многие считают это блажью но количество спасенных жизней на его счету от возведения стен даёт ему такое право.

- А скольких он убил пока строил эту самую стену?

- Он не просто отнял жизни людей. - тут лицо проверяющего посерело. До этого бодрый и уважительный голос стал чуть ли не обреченным. - Он прилюдно жестоко убил несколько семей, не пожалев даже их детей. Многим кто стал этому свидетелем до сих пор кошмары сняться после увиденного.

- Выходит этот протектор мерзавец?

- На самом деле сложно сказать. Сейчас, мы способны обороняться от внешней угрозы в лице монстров и банд, так что та кровь оправданная. Однако его хладнокровное убийство, грех, который ему мало кто забудет.

- Протектор только за стеной следит?

- Стена, карантин, склад карантина и зона отчуждения.

- А в самой общине кто следит за порядком?

- Вопросами благоустройства заведует Шети, она же и следит за порядком. Внешней обороной заведует Такаро.

- Я так понимаю это все хаи, вроде меня?

- Если вы подразумеваете уровень, то посмею вас расстроить. Да, их уровень так же высок, но это люди с навыками и реальным опытом ведения дел.

- Специалисты?

- Верно. - согласился он со мной записывая название и описание кола. Вообще, когда он дошел до артефактов, его интерес на порядок возрос. - Это то что я думаю? - в инвентаризации моего имущество он дошел до святой воды.

- Да. Исцеляющая вода. Что-то не так?

- Подобный ресурс чрезвычайно ценен, как и информация, откуда вы ее добыли.

- Подарок от истинно верующей бабушки.

- От простого человека? Без сана?

- Думаю после апокалипсиса нужно пересмотреть ценность разно ранговых служителей церкви.

- Нашей общине такой человек пригодиться. Подскажите где он находиться?

- Извините, нет. Не хочу ее подставлять, учитывая какие методы используют ваши главы.

- Да, вы правы. Для них сейчас время равное военному и принимают решения они отталкиваясь от этого представления.

- На самом деле верный подход, если планируешь сохранить своих граждан. Многие сами лезут на смерть, как дети под колеса.

- Согласен с вами. Только эти цифры перед глазами, сделали настоящую гонку за прокачкой. Вам, как такому высокоуровневому, это лучше всех известно.

- Я не особо стремился уровни набрать. Просто так получилось.

- Так все хаи говорят. - улыбнулся он. - Так, теперь я попрошу вас перечислить мне ваши статы, сосуд и способность. А так же продемонстрировать ее.

- А это зачем?

- Это не обязательно, но существенно сократит время пребывания в карантине. Понимаете, одним из главных критериев попадания в жилую часть общины является честность. Протектор строго настаивает на полной информации о тех, кто желает пройти за стены.

- А если соврут?

- Демонстрация даст нам возможность иметь представление о способности.

- А как поступаете с теми, кто ввиду специфичности, продемонстрировать ее не может?

- С этим да, сложнее. Так уже третий день на карантине сидит парень, по его словам, способный влиять на пространство. Мы ещё не поняли что он нам продемонстрировал и насколько это опасно для окружающих, но больше всего это напоминает иллюзию из света.

- Понятно. Вот моя стата. - я протянул ему листок, где расписал свои возможности. - А подобная информация о самом протекторе и остальных хаев у него есть?

- Это мне не ведомо, а спрашивать, как вы понимаете, не удобно. - он прочитал написанное мной, бровь взлетела вверх и разочарованно вернулась обратно. - Понятно, чистый силовик. Самое слабое из всех типов аугментаций.

- Типы "Аугментаций" такие крутые?

- Мы составляем таблицу мощности всех разновидностей сосудов и способностей. Так, по мощности в перспективе, стоят стихийные типы, но по полезности на начальном этапе лидируют Аугментации. Впрочем, вот вам расклад на данный момент. - он протянул мне листок где был список способностей. - Мы не утаиваем эту информацию и продолжаем изучать пришедшие в наш мир чудеса. Вы можете ознакомиться с этим более подробно, когда выйдете из карантина.

- Вы многого достигли за столь короткий срок. - заметил я. Стену воткнули, изыскания ведут, людей ищут. Наверняка ещё много чего сделали.

- Либо так, либо нас бы убили. Вместо опасности перед монстрами и бандами, мы опасались гнева хаев.

- М-да, надеюсь их внимание обойдет меня стороной. По одним только слухам уже не охота знакомиться.

- Тут ничего посоветовать не могу, они довольно своевольны, хоть и достаточно загружены делами. - пожал проверяющий плечами.

Пока мы с ним болтали, он описал все мои вещи и сложил в деревянный ящик. У меня остались только штаны, обувь и футболка. В помещение со стороны служебного выхода зашли трое парней, один из которых тащил за собой тележку.

- Найкрас, пойдёмте, посмотрим на вашу способность в действии. - и уже обращаясь к одному из прибывших, произнес. - Сдал.

- Принял. - коротко ответил тот встав на то место, где проверяющий описывал мое имущество.

Мы вышли через служебные помещения на улицу, за нами все это время следовали два парня с деревянной коробкой на тележке. Гремела она конечно знатно. Поэтому о разговорах можно было даже не думать. На улице же, мои вещи с эскортом укатили в направлении соседнего здания, а проверяющий повел меня в другую сторону.

- Новоприбывший, силовик, Аугментации. - сказал мой проводник встретившему нас бойцу. Это был здоровый мужик двух метров роста с седьмым уровнем.

- Добро пожаловать на гостевой полигон. - улыбнулся он мне как свежему мясу.

Тут было на что посмотреть и ощутить всю полезность выделенного участка земли. Первое что

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(