Маг Азидал. Лорд Альсаса

Читать «Маг Азидал. Лорд Альсаса»

0

Дракмир

Маг Азидал. Лорд Альсаса

Пролог

В Реке Душ, что пронзает тысячи миров, плывут две золотые искры. Они крепко спят, видят сны о новом мире. В котором им предназначено родиться. В этих снах плывут картины прекрасного мира. А украшает их голос Бога Магии, Даргала, что вещает своим посланникам во снах. Перед взором Азидала предстает огромная история.

Мир Рэдас пустовал долгое время. Кто из богов создал его, зачем, этого не знали народы, что приходили в него. Мир был юн, полон энергии. Огромные леса, чистые озера, глубокие моря и океаны. Небо рвали пики гор. Звери и птицы населяли Рэдас, шла эволюция. Но вот мир был найден другими богами, ткань мира впервые разорвалась.

Первыми были Хэнье. Их привела Богина Мэлиас, из неведомых миров.

Хэнье мало похожи на людей. Чуть ниже ростом, изящные и гибкие. Главным отличием от людского рода являются костяные уши, как их прозвали в народе. Вместо ушей у Хэнье острые, листовидные роговые пластины.

Они быстро заполонили девственный мир. Они не хотели им делиться, но знали, скоро придут другие. Хэнье отнюдь не мирный народ. Своя культура, традиции, обычаи, все это было направлено на них самих. На их исключительность. Хэнье спесивы, горды, и как оказалось, сильны.

Богиня Мэлиас дала своему народу особую магию, она вписала в суть мира древний язык, на котором говорили первые Хэнье. На этом языке Хэнье творили магию. Множество прекрасных вещей создал этот народ. Но куда больше ужасных деяний.

Вторыми пришли Кэхас. Так они назвались людям впервые, но в народе их зовут просто, низушниками. Молились они Богу Кардасу, что создал их и проторил путь в новый мир. Мэлиас убила его, обессиленного от перехода. Но Кэхас все равно молятся, веря в возрождение своего бога.

Обычному человеку низушник ростом до пупа. Но не стоит недооценивать их из-за низкого роста. Это их единственный недостаток. Куда сильнее обычного человека, низушники способны гнуть металл голыми руками. Низушники любили солнце и небо. Свист ветра и бескрайние просторы Рэдаса сразу покорили их сердца. Но кое-кто не собирался делиться.

Кардас проиграл в битве богов. Низушники остались одни. Хэнье загнали их под землю, к недрам гор. Лишь там народ Кэхас нашел спасение. Возвелись подземные твердыни, что не взять ни числом армии, ни магией. Низушники быстро научились войне, желая отомстить за своего бога. С тех пор те два народа и воюют, изредка живя в мире. Кардас потихоньку возрождается, а Хэнье пришлось потесниться.

Третьими пришли люди. А если быть точнее, то Первые люди. Кто пробил им путь в этот мир, не известно. И лишь люди оказались без бога. Сами по себе. Их чистые, сильные души без меток богов пришлись по нраву другим сущностям.

Демонам. Демонический План с радостью присосался к новому миру, полному беззащитных душ.

Первым людям пришлось не сладко. Хэнье резали их как скот, пока люди не научились сами делать оружие и сражаться. Единственными, кто помог тогда народу людей выжить, были низушники. Они укрывали в своих городах целые поселения людей, давали кров и пищу, учили ремеслам.

Если судить по легендам, то сердца низушников сразу покорило благородство Первых людей. Чистые душой, открытые и добрые, с необычными силами. Первые люди были высоки, красивы и статны. Умели исцелять наложением рук, храбро сражались, но ненавидели войну. Люди, что могли верить лишь в самих себя. Кэхас, что пылали жаждой мщения и созидания одновременно. Вместе они стали теснить Хэнье.

Они отвоевали большую часть материка. Лишь благодаря людям низушники остановились, перестали проливать кровь. Ненависть Хэнье к людям стала непомерна. Но Первые люди сами опустили оружие, не став продолжать войну. Земель для счастливой жизни хватит на всех. Их сердца желали лишь мира. Он наступил. Народы не лезли друг к другу.

Богиня Мэлиас ничего не забыла, никого не простила. Она желала, чтобы Хэнье правили всем, и она над ними. Бог Кардас обессилел, он так и не может возродиться. Все его могущество уходит на защиту душ низушников. Защиту от демонов. О них никто не забывал.

Хэнье тоже были ограждены от этой беды. Демоны не лезли ним, а Мэлиас не трогала их План. Первые люди были сильны духом, им чужды пороки. Демонам не за что было зацепиться. Люди убивали демонов, если те воплощались в материальном мире. Демоны могли приходить лишь во снах, шептать в невесомых видениях. Людям было плевать. Наступил долгожданный мир! Их души спокойно перерождались. До поры, до времени.

Мэлиас нашла способ отомстить. И не было власти и силы, что ей бы помешала. Что-то сотворила она с людьми, наслала незримое проклятье на род человеческий. Медленно, но верно, люди стали вырождаться. Столетия пролетали в летописях. Великие Империи людей обращались в прах. Мудрость правителей гасла, как звезда на рассвете. Расцветала ненависть. Люди начали познавать негативные чувства, стали ссориться лидеры. Полилась первая кровь.

Демоны, коих люди с презрением отвергали, нашли тропку, что склонит ко злу. Люди стали слабы, а слабые всегда алчут могущества. Взамен на душу, избранные демонами получали Силу. Так родились колдуны и ведьмы. Исконная магия Первых людей уходила во тьму времени вместе с кровью Первых. Все меньше рождалось их.

Хэнье тоже не сидели сложа руки. Интригами они управляли из тьмы. Союз Первых людей и Кэхас распался. Низушники утрачивали секреты ремесел, их Кланы тоже грызлись за власть. Пали во тьму глубин древние города.

Люди распадались на отдельные племена, снова сражались едва ли не до вымирания. Но неистово, раз за разом восставали из пепла истории. Строили новые государства.

И вот так, за тысячи лет сложился уклад жизни в Рэдасе. Сейчас люди слабы как никогда. Разобщены на пять стран. Кои называются Северные Королевства людей. В одном из них, Гондарии, родитесь вы. Ваша судьба будет вписана в этот мир. Я Даргал, на заре времен привел в этот мир Первых людей. Но был я слишком слаб, чтобы сразиться с демонами и Мэлиас. Ничем я не мог помочь. Потерял я даже связь с этим миром. Но я не забыл о людях. Не бросил. Даже сейчас их души стремятся обрести Бога, взывают ко мне, молят о помощи. Азидал, Фрес, не дайте людям исчезнуть из этого мира. Дайте людям силу укрепиться и выжить. Такова моя Воля. И когда-нибудь… Я сам приду в Рэдас. Не подведите меня.

Глава 1. Рождение. Первые шаги.

Графство Альсас. Провинция Королевства Гондария. Славится эта земля полями и лесами, красотой бескрайних просторов и трудолюбием здешних людей. День за днем люди без устали возделывают землю, относятся ней с любовью. Земля Альсаса отвечает людям тем же, богатые урожаи родит земля! Праздник Плодородия

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(