Выжить любой ценой

Читать «Выжить любой ценой»

5

Никита Эдуардович Шарипов

Выжить любой ценой





Глава 1

Ночной гость

Хороший вечер. Я расположился недалеко от речушки под названием Арша. Место выбрал прекрасное – небольшая поляна у тихой заводи, окруженная непроходимым бурьяном. Сегодня шел четвертый день похода. Это ни с чем не сравнимое чувство единения души и тела с природой!

Тихо трещали горящие в костре ольховые сучья. Слышался негромкое журчание воды на ближайшем перекате. Из леса доносились редкие вскрики птиц, и шебуршание грызунов в траве. Условия просто идеальные. Прекрасную картину дополняла висящая над лесом полная луна.

Закинув в рот остатки тушенки, я смял пустую банку и убрал обратно в рюкзак. Кто-то скажет, что я идиот. Но таким меня воспитал отец. Я не могу позволить себе мусорить в лесу. Люблю природу в ее первозданном виде. Сейчас можно развить длинную тираду по поводу засратой людьми планеты, но мне это не нужно. Прошло время бессмысленных рассуждений, о еще более бессмысленных поступках людей.

Собрав всю еду и снаряжение в рюкзак, я перелил чай из пол-литрового походного котелка в термос. Термос у меня особенный. От отца достался. Немного пошарпанный и слегка помятый. Его сделали в конце прошлого столетия на Ашинском заводе, и вот он уже почти тридцать лет исправно справляется с возложенными задачами.

Краткая оценка погодных условий выдала хороший прогноз – ясное звездное небо не предвещает дождя на ближайшие три дня. По быстрому разложил спальник на заранее заготовленный еловый лапник, и раздевшись, устроился на ночлег. Хотелось побыстрее окунуться в мир снов, а с утра с новыми силами продолжить нелегкий маршрут. Именно нелегкий – направление которое я взял проходило через череду Уральских перевалов.

Уснуть не получилось. Так обычно бывает – хочешь быстрее отрубиться, но в голову залезут воспоминания, и начнут всплывать одно за другим. Возможно во всем виноват злополучный термос. Я вспомнил отца. Эх, Батя Батя. Зачем ты так поступил? Но ты не мог по-другому. Я же твоя копия. Поменяй нас местами, сделал бы тоже самое.

Уже не ведая как погрузился в воспоминания, вернулся в школьные годы. В шесть лет я пошел в школу. Обычная школа города Златоуста. Тогда же и записался на секцию боевого самбо. Мама постоянно жалела меня, а отец не давал спуску. Изнурительные тренировки – сперва на секции, потом дома. Стал постарше – начал активнее заниматься спортом, но не забывал про учебу. Несколько лет увлекался легкой атлетикой, но боевые искусства были для меня всем. Боевое самбо, карате, джиу-джитсу, дзюдо. Пока мои одноклассники бухали по подъездам, я по полной программе выкладывался в зале.

Время пролетело незаметно. Или так кажется спустя годы. Конец одиннадцатого класса. Вручили аттестат. На прощание сказали кучу задушевных фраз, и «пинком» под зад вытурили из школы. Тогда казалось, что весь мир лежит у моих ног.

Пока я выбирал куда хочу поступить, попутно выслушивал советы родителей. Папка отправлял на военную кафедру. Сам из бывших, и мог посодействовать. Мама противилась, убеждая выбрать профессию поспокойней. Все решилось само собой. Мне намекнули про академию ФСБ и я устремился в полет. С детства мечтал стать секретным агентом или шпионом. Спасибо многочисленным фильмам. Я стал курсантом АФСБ, чтобы спустя шесть лет стать сотрудником подразделения «Альфа» ЦСН ФСБ.

Шесть лет службы пролетели как один миг. Горячие точки. Захват и ликвидация террористических организаций. В двадцать восемь лет мне дали капитана, а спустя год должен был получить майора. Не получил. Получил увольнение по статье. Личные моральные принципы оказались важнее полученного приказа. Все еще можно было исправить. Перевестись в региональное отделение спецназа. Были люди которые могли помочь, но я пошел против системы, и вылетел из конторы как пробка из бутылки с шампанским, которую сильно перетрясли.

Офицер спецназа, уволенный по статье и лишенный всех привилегий, без возможности возвращения в органы. Тот, кому я в горячке попортил фейс, сильно постарался в усложнении моей дальнейшей жизни. Попытался пойти в полицию – отказ. В службу безопасности банка – отказ. Третьей попытки не предпринял. Идти в частное охранное предприятие? Лучше скитаться по горам, между делом перебиваясь мелкими заработками. Что я и делаю последние два года.

Сон подкрался незаметно. Веки стали тяжелыми, и организм плавно перешел в состояние отдыха. Еще во время обучения я научился спать по особенному, в полусознательном состоянии, что всегда помогало в случае возникновения опасности. Мне даже снилось что-то, но не запомнилось.

Проснулся от чувства тревоги. Такое бывает когда кто-то очень пристально наблюдает за тобой, оставаясь незамеченным. Сознание вопило об опасности, заставляя бежать сломя голову. Последний раз я испытывал подобное состояние несколько лет назад.

Я сел и прислушался к ощущениям. Костер давно потух, но угли еще теплились, переливаясь словно рубины. Часы показали без пяти три. Луна все также висит над лесом, сместившись в сторону. Ее света достаточно, чтобы разглядеть поляну. Что же заставило меня проснуться? Беглый осмотр не выявил опасности. Дикие звери? Маловероятно. В середине лета зверь не станет нападать на столь опасного противника как человек.

Наученный опытом, я выбрал отличное место для ночлега. Поляна просматривается со всех сторон. Подобраться незамеченным практически невозможно. Надев берцы и старенький камуфляжный костюм, я встал. Более тщательный осмотр не дал нового результата. Чувство тревоги не отступало…

За спиной затрещало. Будто напуганный зверь ломанулся через ольховник на поляну. Я развернулся и увидел ЕГО. Человек вырвался из леса и споткнувшись, еле удержался на ногах. Выпрямившись, он стал смотреть на меня немного наклонив голову. Наклонившись, я достал из рюкзака фонарь, посветил. С расстояния десяти метров неплохо разглядел странную внешность ночного гостя: рваная одежда, раны на теле и укусы на лице, частичное отсутствие волос и босые ноги. Первая мысль – сумасшедший, сбежавший из психушки…

-Не поздновато для прогулки? – громко крикнул я.

Человек промолчал, продолжая стоять и смотреть. Мне очень не понравилась эта ситуация. Страха не испытал. Справиться со мной очень сложно, даже с холодным оружием. В лесах Южного Урала редко встретишь человека посреди ночи. Не дождавшись ответа, я сделал шаг в его направлении, несмотря на разгорающееся в голове чувство опасности.

Движение спровоцировало его к действию. Он рванул навстречу. Спотыкаясь, с непонятным рычанием, незнакомец быстро приближался.

– СТОЯТЬ! – крикнул я.

Эхо разлетелось по ночному лесу.

Бесполезно! Безумец бежал словно разъяренный зверь. Бить, а тем более калечить совсем не хотелось. Дождавшись критического сближения, я ловким движением ушел в сторону. Пробежав несколько метров по инерции, человек развернулся. Мне хватило мгновение чтобы разглядеть его лицо. Рваная щека, налитые яростью глаза. Остатки одежды измазаны в крови. Издав утробное рычание, больше похожее на хрип, безумец снова кинулся на меня…

Убить человека довольно просто.