365 рецептов. Блюда из хлебопечки

Читать «365 рецептов. Блюда из хлебопечки»

5

С. Иванова

Будем знакомы: хлебопечка

Если приобретение хлебопечки для вас — вопрос ближайшего будущего, скорее всего, вам не терпится узнать как можно больше об этом чудесном устройстве. Сколько у нее программ, и зачем они нужны? Много ли электроэнергии она потребляет? Проста ли хлебопечка в эксплуатации? Можно ли с ее помощью выпекать полезный для здоровья хлеб? Годится ли она для приготовления любимых бисквитов и кексов?

Если же вы относитесь к числу тех счастливых хозяек, которые уже обзавелись хлебопечкой, то наверняка успели высоко оценить все достоинства своей верной помощницы. И теперь у вас остался только один вопрос: что новенького можно в ней приготовить, что-бы побаловать себя и домочадцев.

Книга, которую вы держите в руках, будет полезна и тем, кто с хлебопечкой «на ты», и тем, кто лишь собирается с ней поближе познакомиться. Мы постарались собрать в ней самые популярные и разнообразные рецепты и показать, что хлебопечка может стать помощницей в приготовлении огромного множества изделий.

Первая бытовая хлебопечка появилась больше тридцати лет назад в Японии. С тех пор это устройство заметно усовершенствовалось.

Для начала дадим несколько советов тем, кто собирается купить хлебопечку в ближайшее время. Выбирая модель этого бытового устройства, обращайте внимание не только на внешний вид, цену и надежность фирмы, но и на количество функций. Хлебопечки бывают разными. В первую очередь — по возможностям, которые они предоставляют хозяйкам. Отличаются эти устройства количеством и сложностью функций и режимов. Например, есть модели, имеющие программу «Французский хлеб», которая подразумевает многочасовое приготовление, включающее дополнительное время на расстойку. Такие хлебопечки, конечно, недешевы, ведь возможность побаловать себя нежным хлебом с хрустящей твердой корочкой дают далеко не все устройства. Но прежде чем покупать такую хлебопечку, задумайтесь: действительно ли вы так любите этот вид хлеба? Или вас больше интересуют кексы и сдоба?

Некоторые модели оснащены диспенсерами. Они нужны для того, чтобы всыпать некоторые добавки (например, изюм или цукаты) не в начале процесса приготовления теста, а ближе к его завершению. Это помогает им сохранить свою текстуру. Диспенсер, безусловно, удобен. Но вовсе не обязателен. Как правило, хлебопечки без диспенсера издают звуковой сигнал в то время, когда наступает пора вмешать в тесто добавки.

Большинство современных моделей хлебопечек позволяют выбирать не толь-ко режимы выпечки, но и контролировать цвет корочки готового изделия: вы можете выбрать светлый, средний или темный. На свой вкус.

Некоторые устройста позволяют программировать время, к которому вы хотите закончить выпечку готового изделия. Это тоже, безусловно, удобная функция. Вы закладываете продукты, а машина сама определяет, когда начать работу, чтобы успеть к нужному сроку. Так, если вечером к вам придут гости, это вовсе не значит, что, придя домой после работы, вы, не отдохнув ни минуты, должны возиться с приготовлением кекса или пирожных. Все необходимые продукты можно загрузить еще утром и установить таймер на нужное время. Войдя на кухню, вы застанете свою «помощницу» за работой. Друзьям же останется только удивляться — когда вы только все успеваете. Есть модели, позволяющие выпекать одновременно сразу два вида продукции. Стоят они, разумеется, дороже. Поэтому перед покупкой хорошенько подумайте: а так ли часто у вас будет возникать необходимость в параллельной выпечке. Или вы так много не едите? Существуют хлебопечки, которые позволяют выпекать огромные буханки, — такие хлебопечки будут незаменимы в больших семьях. А вот для двух-трех едоков, пожалуй, лучше выбрать модель с меньшей чашей.

Наконец, следует подумать и о габаритах. Заранее определитесь, где вы поставите свою помощницу и сколько места на кухне готовы ей выделить, ведь хлебопечки — устройства не маленькие.

Что касается особенностей эксплуатации, спешим заверить: хлебопечка проста в обращении, и никаких кулинарных навыков для работы с ней не нужно. Достаточно хорошо изучить инструкцию и следовать ей. Как правило, в инструкции бывает четко написано, каким образом и в каком порядке следует закладывать продукты. Возможно, этот порядок не всегда будет совпадать с тем, который указан в наших рецептах. В этом случае советуем вам адаптировать рецепт под свою модель и помещать ингредиенты в ведерко именно в той последовательности, которую считают оптимальной разработчики. Чаще всего рекомендуется сначала загружать жидкие компоненты, а затем — сыпучие. Но бывают и исключения. Поэтому действуйте всегда строго в соответствии с инструкцией. Все без исключения хлебопечки требуют, чтобы жидкие продукты были предварительно слегка подогреты.

А вот особый уход за этим бытовым прибором требуется. Каждый раз, когда вы собираетесь выпекать хлеб, не ленитесь извлекать форму и лопасти, протирать их сначала влажной тряпкой, а затем — сухой. Помните о том, что поверхность емкости покрыта антипригарным составом. Чтобы не поцарапать этот слой, не пользуйтесь абразивными моющими средствами. А еще не следует мыть детали хлебопечки в посудомоечной машине. И вообще старайтесь, чтобы устройство поменьше контактировало с водой.

Некоторые хлебопечки весьма капризны: они не любят работать с некачественными ингредиентами. Если вы сэкономите на продуктах, результат, увы, может вас огорчить. Покупая муку для праздничного пирога или кекса, лучше приобрести продукцию высшего сорта, на упаковке которой есть надпись «мука хлебопекарная». Изделия из нее не слипаются, хорошо держат форму, имеют приятную воздушную консистенцию.

Все ли можно выпечь в хлебопечке? На этот вопрос разные хозяйки отвечают по-разному. Некоторые уверяют, что бисквиты, выпеченные при помощи этого чудоустройства, уступают во вкусовых качествах тем, что были сделаны традиционным путем. Другие уверяют, что разница практически незаметна. Что ж, самый верный способ — попробовать в деле хлебопечку и сделать собственные выводы. Экспериментируйте, усовершенствуйте знакомые рецепты и придумывайте собственные.

И не слушайте тех, кто считает хлебопечку вредным изобретением, из-за которого вы непременно наберете лишний вес. Если вы любите свежую выпечку и при этом следите за фигурой, обратите свое внимание на бездрожжевые изделия. Кроме того, во многих моделях хлебопечек есть специальная программа «Зерновой хлеб». Возможности хлебопечки огромны. И с ними стоит познакомиться на практике.

Домашняя выпечка в хлебопечке

Ржаной хлеб на кефире с луком

• 120 мл воды

• 200 мл кефира

• 250 г ржаной муки

• 250 г пшеничной муки

• 1 ч. ложка соли

• 1,5 ст. ложки растительного масла

• ½ луковицы

• 1,5 ст. ложки сахара

• 1,5–2 ч. ложки сухих дрожжей

Очищенный лук измельчите. Кефир смешайте с водой. Затем все ингредиенты аккуратно поместите в ведерко хлебопечки в том порядке, в котором они перечислены выше. Готовьте, используя программу «Ржаной хлеб». Корочка средняя или темная, по вашему желанию.

Хлеб «Соленый»

• 200 г пшеничной муки

• 200 г ржаной муки

• 1 ч. ложка сухих дрожжей

• 1 ст. ложка сахара

• 2,5 ч. ложки соли

• 2 ч. ложки сухого укропа

• 2 ст. ложки растительного масла (лучше нерафинированного подсолнечного)

• 250 мл воды

Все ингредиенты аккуратно поместите в ведерко хлебопечки в той последовательности, в которой они перечислены выше, или в соответствии с инструкцией для вашей модели хлебопечки. Для приготовления используйте основной режим,