2 страница
врожденные заклинания и способности и многое иное. По этой причине большинство среди представителей осведомленных кланов выбирают стирание личности для сохранения памяти.

- Ты что-то сильно разговорилась. Я не стану платить за эту информацию.

- И не нужно. Эти данные касаются моего товара. Было бы глупо не показывать покупателю, что именно продаешь, верно?

- Продаешь? Эти баллы я как-то смогу использовать после того, как уйду из этого места?

- Нет. Они важны только здесь и сейчас.

- В новом мире придется зарабатывать их с нуля?

- Нет-нет-нет, - голос рассмеялся. – Рассматривай раздачу способностей, как разовую помощь новичку при выходе из нулевого мира. Дальше будешь добывать знания и развивать способности сам. К тому же ты ведь грозился заставить меня пожалеть, верно? Если поднимешься до определенного уровня, у нас будет возможность встретиться снова.

- Какого уровня?

- Эта информация стоит тысячу баллов.

- Да, чтоб тебя! Почему ты такая жадная?!

- Я вовсе не такая и скоро ты сам в этом убедишься. Посмотри у себя за пазухой.

«За пазухой? Что я должен там найти?»

Рука натолкнулась на несколько смятых листов. На местами желтоватой поверхности были написаны слова:

Пишу это, потому что не знаю, что произойдет дальше. Хочу сохранить своё намерение, потому что уже не впервые после моего знакомства с тайной мои воспоминания путаются, словно что-то пытается меня заставить забыть о ней. Только написанное от руки самодельными чернилами спасло меня от забвения. Может, чернила – мой талисман? Звучит безумно, но уже сложно в чем-то разобраться с текущим здравым смыслом. Всё началось, когда меня уволили с подработки. Тогда был небольшой конфликт с другим работником, и мой босс встал на сторону неправого человека.

Это жутко меня взбесило. Пошел спросить почему. Что он ответил? Что другой ладит с остальным коллективом лучше. Пусть он неправ, но его оставить выгоднее для сохранения лучшей рабочей атмосферы. Босс сказал, что я должен учиться работать с другими лучше – общаться и налаживать связи. А потом пожелал удачи на новом рабочем месте. Конечно, меня такие слова разозлили, но прошло время, и я начал понимать его правоту. Захотел ли я стать своим парнем на новом месте? Разумеется, нет. Быть одиночкой? Тоже нет. Лучше самому стать боссом! Не зависеть от чужих правил, а устанавливать свои. Конечно, не таким мелким главой, как мой бывший начальник. Ему тоже приходится договариваться с другими. Чиновники, поставщики, конкуренты – всё это его связи, которые дают новые возможности, но и ограничивают свободу.

Лучше ли тогда стать чиновником, взойти на верхушку государственного аппарата? Может стоит обзавестись состоянием и жениться на какой-нибудь наследнице небольшой страны, в которой еще осталась монархия? Только всегда ведь будут более крупные страны. Даже их президентам нужно учитывать мнения правительства, парламента, крупного бизнеса и других стран. Не только крупных, даже небольшие могут сильно осложнить ситуацию. Да-да, я много рылся в интернете пытаясь понять, как именно всё это устроено. Может, стоило сделать это еще раньше? Наверняка, если бы я начал об этом думать еще в школе, сейчас жил бы совершенно иначе.

Только всё это было не слишком полезно. Изменить свою судьбу не так-то просто. Если подумать, место где ты родился, твоя семья, врожденные таланты или потенциальные болезни – всё это уже играет определенную роль. Можно сказать, что в широком смысле слова кровь человека это чернила, которыми написана его судьба. Что-то еще можно изменить, но нужно иметь определенную долю везения, твердый и упорный характер, трудолюбие. Начать можно в любом возрасте, нужно только решиться.

Я обнаружил, что в моём городе живет один из бывших министров. Просто случайно увидел и узнал. Он не слишком хорошо известен по выступлениям на ТВ, но все же я смог его вспомнить. Прийти в гости не так просто, но я надеялся получить у него пару советов о пути к власти. Может, стать его протеже, вряд ли он готов отказаться от всего и просто уйти на покой.

Очень скоро я выяснил, что был не прав. Он действительно оказался готов всё бросить. Сначала мне пришлось ждать на пути из его дома целый день в попытке перехватить и поговорить. Он вышел только вечером, когда уже стемнело. Когда я хотел подойти к нему, услышал, что он бормочет какой-то бред. Что-то про седьмой дан тхэквондо, отвар на основе ромашки и высоте Ниагарского водопада. Мне показалось, он сбрендил, но по какой-то причине я решил проследить за ним. Это стало началом переломного момента, который изменил всю мою жизнь, потому что я узнал тайну!

Глава 2 Новое имя, начало пути

Глаза перебегали с одной строчки на другую. Лист сменялся листом. Слежка за чиновником привела к собранию некой группы, которая больше всего была похожа на встречу обдуренных мошенниками людей или наркомов. Они говорили о каких-то мистических вещах, да к тому же, в обществе таких принято называть сектантами. Если бы обсуждение касалось каких-нибудь политических тем, то и террористами могли окрестить. Среди собиравшихся оказалось много людей, которые раньше занимали значительные должности на службе или в именитых компаниях. Всех опознать не удалось, но и того, что было, хватило с лихвой для возникновения сильных подозрений.

По какой-то причине то немногое, что удавалось подслушать под окнами в не примечательном и довольно бедном здании довольно быстро размывалось в памяти и портилось на цифровых носителях информации. Неожиданно, удалось сохранить содержание записок, сделанных от руки. Еще удивительнее оказалось то, что написанное карандашом и ручкой становилось почти нечитаемым, как будто мозг отказывался воспринимать слова иначе, чем каракулями. Совершенно иное дело - с чернилами.

Поверив в мистичность происходящего, я стал добавлять в них кровь. Конечно, это глупость, но мне было приятно думать, что я сам напишу свою судьбу. Скорее всего сработало то, что это сделано собственноручно. Это их бормотание должно быть тоже как-то помогает сохранять память обо всех обсуждаемых вещах. Не удивительно, что они особо и не прячутся – ни охраны, ни звуконепроницаемых окон. На собраниях они сыпят какими-то названиями, которые мне ни о чем не говорят, обсуждают мифических тварей и прочее, но главное не это.

Однажды один из этих типов просто исчез. Мне стоило большого труда пробраться сквозь приоткрытое окно в комнату и подсмотреть, что происходит в другой, когда они туда отправились. Тот самый министр сказал о выросшем внуке и отсутствии сожалений. Что-то в таком духе… Потом крутанул вертикальный металлический столб, покрытый тысячами мелких символов, и ударом его остановил. Полыхнуло красным светом с какой-то чернотой… Даже сейчас не знаю, как это