Сердце мира

Читать «Сердце мира»

3.64

Антон Емельянов, Сергей Савинов


Сердце мира


Пролог

За спиной угасала поставленная Бо завеса, а мы бежали, спасаясь от наступающих нам на пятки отрядов нового императора. И как Медея смогла и сама из плена выбраться, и Лысому помочь достичь новых высот? Аж завидно. А вот мы с Бо, похоже, этот раунд проиграли: пусть и, благодаря теневому миру, не в сухую, даже сохранив статус-кво. Но о том, на чьей стороне сейчас сила, даже спорить бессмысленно.

– Кот, – сохраняющее силы зелье Карика позволяет даже говорить на ходу, чем почерпнувший моей прозвище у племянницы Сапогов и решил воспользоваться. – Кто это был? Твой покровитель? И почему Медея так хотела тебя уничтожить? Ты и ей перешел дорогу?

– И когда это она стала твоей темной? – а вот и воскресшая Даша. Спешила вернуться на нашу старую позицию и наткнулась на наш наступающий отряд. Неожиданно получилось, впрочем, надо отдать ей должное, сориентировалась она быстро.

Я огляделся по сторонам: похоже, многие не отказались бы задать эти вопросы, просто их опередили. А ведь есть еще и Ард, для которого Хозяйка ночи долгие годы была единственным хранителем их города – что он думает по поводу всего этого противостояния? Черт, наверно, впервые за долгое время я не уверен до конца, что нужно сказать – а ведь раньше казалось, что если меня готовы выслушать, то я обязательно смогу повернуть все в свою пользу.

Руки невольно сжались, но так и не смогли сложиться в кулаки: помешала книга, которую я, оказывается, до сих пор крепко держал. Может быть, вот оно решение?

Вы активировали пси-силу, стартовое значение характеристики – 0

Доступен конструктор меток, добавлена метка Пси

Активные метки: Обман – легендарная (основная), Пси – начальная, Искусственный бог – улучшенная

Добавлен режим восприятия Пси

Всего пара строчек, вот только почему-то мне кажется, что они могут изменить очень многое. Не удержавшись, я тут же попробовал выбрать в качестве основной метку бога – не получилось. Похоже, как и раньше, тут будет нужно сначала повысить ее уровень. А вот лимит характеристик поднялся сразу: получается, каждый из моих параметров можно будет поднять на сто пятьдесят, а потом и еще выше. Что еще? Новый навык сразу и без каких-либо дополнительных затрат?

Вы активировали пси-восприятие

– Василий, – именно в этот момент Ард решил напомнить мне об уже заданных вопросах, и напряжение в его голосе показывало, что он, как я и думал, до сих пор не решил до конца, что делать дальше.

Антон Дарвин (Ард), основные паттерны на текущий момент:

Сохранить верность Медее. Вернуться, доложить, что покинул Кота сразу, как узнал правду. Опасения – не поздно ли…

Сохранить верность Коту. Использовать ситуацию, чтобы нарастить свое влияние. Выяснить про источники его силы и попробовать перехватить контроль.

Не рисковать, увести своих людей, чтобы сохранить самостоятельность и возможности для маневра.

Полнота информации по блокам – 25 %

Скрытые паттерны – недоступно

Жизненные установки – недоступно

Обалдеть! Так вот как та же Майя видит мир! Ей не надо догадываться, о чем думают люди, она видит это напрямую, а потом просто-напросто усиливает или ослабляет нужные ей блоки. У меня, конечно, пока нет ничего, способного проделать подобную операцию… Приемы мастера кадавров слишком грубы, да и не хватит мне сил пробить защиту Арда. Но это и не обязательно! Можно ведь обойтись и без магии, одними словами – особенно теперь, когда я знаю, что надо говорить.

– Ард, не волнуйся, я помню о твоих людях, застрявших в мертвом мире, и, несмотря на запрет императора, я обязательно найду способ их вытащить, – а вот и мой первый ход.

Командир ведь забыл о части своих подопечных, а я напомню, убив сразу двух зайцев. Для начала вычеркнем из его плана третий вариант: пусть вспомнит, что без чужой помощи ему никого не спасти. Ну и, конечно, просто выбьем из колеи: насколько я узнал Арда, он как раз обычно не столь эгоистичен, так что такая вот забывчивость может оказаться сюрпризом и для него самого. Но вот как поступить дальше?

Пользуясь небольшой паузой в разговоре (и нашем торопливом бегстве), возникшей пока люди подбирали свои отложенные перед боем надгробия, я быстро пробежался взглядом и по остальным своим попутчикам.

Виталий Хвостов, основные паттерны на текущий момент:

Ждать приказа, поддерживать дисциплину.

Взять инициативу на себя, возглавить арьергард для сдерживания преследователей.

Вот ведь черт! Я искал какие-то тайные замыслы, а тут человек размышляет, не пожертвовать ли собой.

Олег Сапогов, основные паттерны на текущий момент:

Вернуться к Сартру, он должен видеть мою верность.

Продолжить слежку за Котом, сначала надо собрать больше информации.

Следовать за Котом. Медея украла свободу Сартра и нашего родного Парижа, и только этот человек способен вернуть все на круги своя.

А вот у последователя генерала, как и следовало ожидать, нет никаких намеков на верность мне. Хотя, судя по третьему варианту, если все правильно подать, я еще смогу какое-то время рассчитывать на его умения.

Дарья Сапогова, основные паттерны на текущий момент:

Идти за Котом и копить силу как его темная.

Раскрыть тайну Баграмяна и увести от Кота конкурентов.

Интересно. Я не умею читать мысли, но даже так проскальзывает что-то интересное. Значит, Даша пока не планирует меня предавать. А еще она опасается, что мне на хвост сядут другие темные, и для того, чтобы от них избавиться, даже готова поделиться каким-то секретом. Причем, судя по увиденному мной имени, очень и очень непростым. Надо будет потом с девушкой обязательно поговорить на эту тему.

Олеся Морозова, основные паттерны на текущий момент:

Идти за Котом.

Самое краткое описание, но почему-то одно из самых приятных. Как будто она даже ни в чем не сомневается. Впрочем, в описании есть еще про скрытые паттерны, которые я пока не вижу, так что все может быть не так идеально, как кажется на первый взгляд. Но сейчас не это главное! Кажется, то, что надо будет сейчас сказать, начинает обретать реальные формы.

– Вы спросили, кто мой покровитель? Это один из учеников Карика, как и Медея, но в отличие от нее он не поддался влиянию бога обмана и сохранил верность своему учителю, – все же и так слышали разговор этой парочки, так что незачем скрывать очевидное. Лучше еще раз повторить, но расставить правильные акценты. В том числе напомнить и про бога обмана, мысли о котором я увидел, когда пробежался новой способностью по обычным воинам моей небольшой армии.

Я уже хотел было переходить к следующему этапу моей речи, когда руки, сжимающие полученную после изучения книги пси-силы закладку, внезапно смогли ее развернуть. Разве такое возможно? Взгляд вниз – это немного сложно сделать на бегу, когда мы уже опять начали набирать темп, но оно того